Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перебои с интернетом и горячей водой

Украинские силовики не могут справиться с волнениями в Донбассе

,
В Донецкой области в понедельник продолжались волнения. Некоторые банки ограничивают свою работу в регионе. Киевские власти проводят зачистку местных силовиков, которые пока не в состоянии взять ситуацию под контроль.

Утро понедельника началось с того, что пророссийские митингующие захватили управление МВД в Горловке.

Горловский горотдел милиции штурмовали более сотни вооруженных неизвестных, но в отличие от других городов здесь личный состав во главе с Андреем Крищенко оказал сопротивление штурмующим. В ходе столкновения один из нападавших был сброшен с крыши здания. После падения мужчину подхватили другие активисты и доставили в больницу. О его состоянии пока ничего не сообщается.

После того как здание было все-таки захвачено, а в ходе штурма пострадали, по разным данным, от пяти до десяти человек, Крищенко был ранен. Прежде чем его успела забрать машина скорой помощи, протестующие попытались учинить над ним самосуд. По неподтвержденной информации, Крищенко сейчас находится в больнице.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что главу горловской милиции удалось отбить и спасти.

После захвата горотдела митингующие взяли под контроль мэрию, где была проведена импровизированная сессия вновь избранного горсовета и избран новый мэр Горловки Александр Сапунов.

Тем временем в горсовете Славянска, с которого и начался захват учреждений в Донбассе, состоялась пресс-конференция командира самообороны города Вячеслава Пономарева. Он огласил обращение к властям Украины, народу Донбасса и президенту России Владимиру Путину.

«Мы — Донецкая Народная Республика и силы ее самообороны. Наша цель — не допустить произвола со стороны хунты по отношению к нашему славянскому народу…. Мы не позволим забыть подвиг наших отцов и дедов и уравнять их труд по защите отечества с преступлениями нацистов. Славянская земля закрыта для вас навсегда», — сказал он.

Пономарев сообщил, что на сторону Донецкой Народной Республики перешла часть ВДВ.

В течение дня митингующие взяли под свой контроль горсоветы Макеевки, Мариуполя, Ждановки, Харцызска. В Мариуполе и.о. мэра был избран Вячеслав Куклин. Макеевский горсовет уже принял решение о проведении среди жителей референдума.

Во всех этих населенных пунктах вокруг горсоветов активно строятся баррикады, идет добровольная мобилизация желающих защищать вновь созданную республику. Передвижение между городами Донецкой области затруднено, на дорогах выставлены блокпосты, на которых досматривают все машины.

Кроме того, есть информация, что под контролем у митингующих аэропорты Донецка и Славянска, все воинские части, переходы через границу в сторону России, другие стратегические объекты. Улицы городов патрулируют совместные группы казаков и неизвестных вооруженных лиц, которые представляются местной самообороной.

Ряд банков, такие как Райффайзен банк Аваль, Первый национальный банк, «Финансы и кредит» и другие, уже объявили об ограничении работы на территории Донецкой области в связи с тем, что не могут обеспечить безопасность своим сотрудникам и активам.

В Славянске и Донецке ограничена подача горячей воды, есть перебои с работой интернета.

После заявления и.о. президента Украины Александра Турчинова о том, что во вторник в повестку дня Верховной рады может быть внесен вопрос о референдуме, Партия регионов сообщила, что 16 апреля будет созван съезд депутатов всех уровней Донецкой области.

На съезде будет обсуждаться несколько вопросов — федеративное устройство страны, статус русского языка, выборность губернаторов.

Луганские повстанцы в ультимативной форме потребовали от местных органов власти до 16 апреля объявить референдум, в противном случае они намерены идти штурмом на здание облгосадминистрации. В настоящее время, по информации губернатора Михаила Болотских, здание ЛОГА опломбировано, ее сотрудники на работу не ходят. В понедельник детям в школах Луганска разрешили не посещать занятия.

В тот же день Турчинов освободил от занимаемой должности главу Антитеррористического центра СБУ Василия Цыганка и назначил новым руководителем генерал-лейтенанта Василия Крутова, который стал известен в ходе освобождения судна «Фаина» от сомалийских пиратов.

В рамках реализации антитеррористической операции на границе Донецкой области сформированы опорные пункты, на которых будут размещены силовые спецподразделения и бронетехника. В Харьковской области таким пунктом стал город Изюм.

Кроме того, в понедельник в парламент по инициативе народного депутата Андрея Кожемякина (фракция «Батькивщина») был внесен законопроект №4698, которым предлагается гарантировать проведение выборов президента Украины в условиях чрезвычайного и военного положения.

По мнению экспертов, по мере развития антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей все чаще будут происходить конфликты украинских воинских частей с пророссийскими вооруженными формированиями, аналогичные тем, которые имели место в Крыму в аэропорту Бельбек и в Феодосии.

Несмотря на это, скорее всего, полноценные военные действия на территории Донбасса невозможны, прежде всего в силу того, что антитеррористической акцией руководят очень узкий и специфический круг представителей украинских спецслужб и отдельные лидеры «Правого сектора» (организация запрещена в России), которые не пользуются в среде военных особым авторитетом, говорит донецкий политолог Леонид Триголовцев.

Отдельные воинские части уже переходят на сторону митингующих, и, скорее всего, этот процесс примет массовый характер, полагает он.

Говоря о состоянии местных элит, эксперт подчеркнул, что для нынешних руководителей городов и районов Донецкой области возможные санкции Запада могут стать убийственными.

«Но гораздо важнее отметить начавшийся процесс борьбы между старыми и новыми элитами. Под новыми я подразумеваю тех людей, которые сейчас берут под контроль административные здания и, по сути, уже руководят целыми регионами в области», — отметил Триголовцев.

Сходится с ним в мнении о том, что полномасштабной военной акции в Донбассе не будет, и эксперт и журналист из Луганска Иван Лунин. Он напоминает, что еще в период крымского конфликта киевское руководство неоднократно отмечало, что воевать Украине нечем.

«Украинская армия совершенно не готова к боям, в особенности с собственным народом. Даже если ее доукомплектуют призывниками, национальной гвардией или «Правым сектором», это никак не поможет делу: никто не пойдет на такое количество жертв среди мирного населения», — считает Лунин.

Он отмечает, что местные элиты чувствуют большую угрозу от собственных избирателей и покровителей на местах, чем от далекого Запада и киевских властей, и поэтому будут всячески поддерживать митингующих, надеясь на сохранение собственного положения и влияния.

Некоторые, однако, все еще продолжают видеть в событиях под Донецком игру местных олигархов.

«Такие крупные игроки, как Ринат Ахметов, после смены киевской власти были крайне заинтересованы в том, чтобы получить в свое полное управление маленькое государство. Но мелкие местные князьки откровенно заелись и перестали его устраивать, — говорит местный политолог Олег Руднев и добавляет: — Захваты райотделов и администраций решают сразу несколько задач — это демонстрация лояльности России, торг с Киевом и внеплановая смена мэров. Калька с киевских событий на Майдане полная, и цель почти та же самая — быстрая и относительно недорогая смена публичной власти при сохранении рычагов управления».

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости