Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Потенциальный соперник Зюганова»

Избранный мэр Новосибирска может стать соперником Зюганова внутри КПРФ

Победа на выборах в Новосибирске кандидата от КПРФ — это эксперимент власти. Он направлен на создание пула лояльных региональных лидеров и вызван желанием переложить ответственность на них за ухудшение экономической ситуации в регионах, считают некоторые из опрошенных «Газетой.Ru» экспертов. Кроме того, избранный мэром Анатолий Локоть может стать потенциальным соперником Геннадия Зюганова внутри партии.

Анатолий Локоть, один из влиятельных членов фракции КПРФ, стал третьим за последнее время мэром, избранным в городскую власть от оппозиции. Ранее на выборах главы Петрозаводска победила кандидат от партии «Яблоко» Галина Ширшина, а мэром Екатеринбурга стал оппозиционер Евгений Ройзман.

Локоть победил единоросса Владимира Знаткова, набрав 43,75% голосов, у представителя правящей партии лишь 39,57%.

«Локоть победил на выборах кандидата от «Единой России» из-за неправильной стратегии штаба кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова, из-за внутриэлитного конфликта, а также желания Москвы провести конкурентные выборы, парализовавшие городской и областной административные ресурсы», — рассуждает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Ошибка штаба Знаткова заключалась в отказе от тотального характера кампании, переоценке данных социологии, ставке на подсушивание выборов, надежде, что большое количество кандидатов автоматически растянут протестный электорат», — продолжает эксперт.

«До отставки губернатора Юрченко (с формулировкой «в связи с утратой доверия») Знатков был фаворитом, что фиксировалось социологами и экспертами. Отставка Юрченко осложнила возможности использования админресурса и нанесла имиджевый урон поддержанному им Знаткову», — отмечает Калачев.

«В штабе Знаткова явно думали, что им поможет невысокая явка. Они ставили на тихую кампанию. Но админресурс не сработал. Все по-честному. И здесь ключевую роль сыграла позиция Москвы», — полагает эксперт.

По мнению Калачева, для Москвы Локоть был приемлемым кандидатом, а день голосования не должен был оставлять сомнения в честности и прозрачности.

В свою очередь, директор Института глобализации Борис Кагарлицкий считает, что ситуация с успешными выборами Локотя показывает, что «власть перестала работать только с «Единой Россией».

«Идет формирование пула региональных лидеров из разных партий, у которых появляется некое пространство свободы», — говорит эксперт. Он также приводит в пример еще одного члена КПРФ — Владимира Потомского, который был назначен врио губернатора Орловской области.

Подобными назначениями власть, считает Кагарлицкий, пытается переложить часть ответственности за ухудшение экономического положения в регионах на плечи оппозиционеров.

Политолог Алексей Макаркин также считает, что Кремль видит в победившем Локоте «умеренную фигуру» и поэтому не препятствовал его избранию.

«Эти конкретные выборы проблем не вызвали, но сам принцип показывает, что власть допускает ошибки», — говорит эксперт.

«Раскол элит, конечно, повлиял. Именно он в числе прочего позволил провести честную электоральную кампанию. Одной установки Москвы могло оказаться мало. Чиновники привыкли к четким указаниям, подтвержденным на всех уровнях власти. Противоречивость сигналов их парализует. Локоть смог отмобилизовать весь свой электорат. Знатков — нет. Многие простые избиратели были уверены в предрешенности победы кандидата ЕР и на выборы не пошли», — подтверждает Калачев.

Победа даже лояльного оппозиционера может заставить Кремль поменять правила игры на региональном уровне, проведя законопроект о прекращении прямых выборов мэров в городах-миллионниках, чтобы не допустить подобного. При этом, несмотря на то что подобное решение может привести к «снижению легитимности», оно вряд ли вызовет массовые протесты, считает эксперт.

«В регионе в отличие от Москвы сложнее выходить на оппозиционные митинги — там все друг друга знают и легче надавить на человека», — говорит Макаркин.

Победа оппозиционного кандидата на выборах мэра — это первая победа представителя системной оппозиции после событий на Украине и присоединения Крыма к России. Хотя КПРФ поддерживала присоединение Крыма, а снявшийся в пользу Локотя депутат-справоросс Илья Пономарев выступал против, позиции кандидатов в этом вопросе не играли роли, считает Макаркин.

«Главное — ЖКХ и дороги, люди считают, что Крым отдельно, а ЖКХ отдельно», — отмечает он.

Сам Локоть в отличие от других членов КПРФ, которые дистанцировались от партии либо перешли в «Единую Россию», после избрания в органы власти, вероятнее всего, останется в партии, считают многие эксперты.

По мнению Кагарлицкого, Локоть в должности мэра крупного города может выступить и потенциальным соперником Геннадия Зюганова за лидерство в партии. «Появление мэра Локотя с сильным ресурсом влияния может привести к новым расколам в КПРФ и нанести удар по Зюганову, который вызывает недовольство у многих в партии», — говорит Кагарлицкий.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости