Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион, выйди вон

США заявляют, что пересмотрят все свои разведывательные программы, часть из которых будут свернуты

До конца года США пересмотрят разведывательные процедуры, многие из них уже сворачиваются. Барак Обама сообщил, что уже запретил прослушивание телефонных переговоров в штаб-квартирах Всемирного банка и МВФ, а госсекретарь США Джон Керри признал, что спецслужбы страны в ряде случае действовали неправомерно.

Вашингтон вынужден публично оправдываться в связи с нарастающим в мире скандалом вокруг шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США.

В четверг в Лондоне стартовал ежегодный саммит Партнерства открытых правительств (Open Government Partnership). В первый день саммита с участниками в режиме видеоконференции пообщался госсекретарь США Джон Керри, признавший, что в отдельных случаях разведслужбы страны действовали неправомерно.

«Я скажу коротко и прямо, — цитирует чиновника официальный сайт Госдепартамента. — Президент, я и другие люди в правительстве узнали о многих вещах, которые уже долгое время происходили на автопилоте, потому что многие технологии сложились очень давно, еще во времена холодной войны с Советским Союзом, и, конечно, усилились после 9/11. Подъем радикального экстремизма во всем мире, атака на США, и не только — вспомните токийское метро, вокзал Лондона, Мадрид. Многие, многие страны мира подверглись террористическим атакам. И в ответ на это Соединенные Штаты и другие страны осознали, что мы оказались в другом мире, где люди способны себя взрывать».

Госсекретарь напомнил о сентябрьском теракте в кенийском Найроби, где боевики исламистской группировки «Аль-Шабааб» (является частью восточноафриканского звена «Аль-Каиды (организация запрещена в России)») взорвали магазин «Вестгейт-молл» вместе с покупателями (тогда погибли по меньшей мере 68 человек).

«А что, если у вас появляется возможность перехватывать эти планы и предотвращать такие теракты? — заявил Керри. — Мы фактически предотвращали падения самолетов, взрывы домов и убийства людей, потому что была возможность узнать заранее о планах террористов».

«Уверяю вас, невинные люди не пострадали, несмотря на серьезные усилия в сборе информации. И конечно, в некоторых случаях все это заходило неправомерно далеко. И наш президент полон решимости детально разобраться в ситуации и сделать все, чтобы злоупотреблений больше не было», — оправдывался госсекретарь.

В то же время он отметил, что сведения о масштабе операций американской разведки сильно преувеличены журналистами. «На днях в газетах написали о прослушивании 70 млн человек — это не так, — заявил Керри. — Это огромное преувеличение».

Тем временем президент США Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности (АНБ) прекратить прослушивание телефонных переговоров в расположенных на территории страны штаб-квартирах Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

Об этом в четверг сообщил агентству Reuters представитель американской администрации.

По словам официального источника, это решение — результат пересмотра всех разведывательных программ США, о котором упоминал Керри. Собеседник агентства уточнил, что решение о прекращении шпионажа со стороны АНБ за международными финансовыми организациями было принято несколько недель назад, одновременно с распоряжением прекратить прослушку штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Другой представитель президентской администрации заявил агентству, что США не осуществляют электронное наблюдение за МВФ и ВБ, но отказался сообщить, делалось ли это в прошлом.

О тотальной ревизии разведывательных программ упомянул и посол США в Берлине Джон Эмерсон. В четверг вечером в интервью немецкому изданию Bild он сообщил, что американские власти пересмотрят процедуры сбора разведданных, а итоги ревизии «будут представлены нашим немецким друзьям и партнерам и будут обсуждены в тесном взаимодействии».

На прошлой неделе стало известно, что американские спецслужбы могли прослушивать мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Германия потребовала от США объяснений, и уже на этой неделе в Америку прибыла делегация немецкого правительства. «Идут интенсивные переговоры на высшем правительственном уровне. И всем заинтересованным лицам президент поручил до конца года завершить ревизию деятельности разведслужб до начала или середины декабря», — сказал Эмерсон.

Извиняться перед немцами за прослушку их телефонов и перехват сообщений Эмерсон не стал, но отметил, что в Вашингтоне понимают разочарование и официального Берлина, и жителей Германии в связи со шпионским скандалом. «Я это недвусмысленно объяснил моему правительству», — сообщил посол.

Власти США впервые публично признали неправомерность действий своих спецслужб. Шпионский скандал разгорелся в странах Европы с новой силой после публикации в октябре данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, о том, что американские спецслужбы массово собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств.

В пятницу утром депутат германского бундестага Ханс-Кристиан Штребеле сообщил телеканалу «Евроньюс», что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может дать Генпрокуратуре ФРГ показания по делу о прослушке американскими спецслужбами телефонных переговоров Ангелы Меркель.

«Сноуден готов дать показания немецким правоохранительным органам либо в Москве, либо на территории Германии, — сообщил депутат. — Он дал понять, что знает очень многое. Несмотря на то что АНБ США заблокировало все его передвижения, Сноуден готов приехать в Германию. Однако для этого надо четко определить все условия его приезда».

Впрочем, как заявил «Интерфаксу» в пятницу источник, знакомый с ситуацией, «выезд Эдварда Сноудена за пределы России практически исключен», так как он в этом случае «потеряет статус беженца и может быть выдан Вашингтону странами-союзницами США». По словам собеседника, «Генпрокуратура ФРГ могла бы направить в Россию своих представителей или передать письменные вопросы Сноудену».

Сноуден передал через Штребеле письмо немецкому правительству, парламенту и генпрокуратуре. Его содержание будет обнародовано в пятницу.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости