На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сноуден передал письмо правительству, парламенту и генпрокуратуре ФРГ

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в четверг встретился в Москве с депутатом бундестага Гансом-Кристианом Штребеле, передал через него письмо немецкому правительству, парламенту и генпрокуратуре, сообщает РИА «Новости».

Его содержание будет обнародовано в пятницу.

Как сообщает телекомпания ARD, журналисты которой сопровождали Штребеле в поездке в Россию, встреча депутата со Сноуденом продолжалась три часа и проходила в обстановке строгой секретности. Сотрудники российских спецслужб забрали сотрудников СМИ из отеля и на микроавтобусе с тонированными стеклами отвезли в неизвестное место.

Беседа Штребеле, который является членом парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб, с экс-сотрудником ЦРУ была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе, прослушки канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В частности, депутат рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Запрос о выдаче Сноудена в случае его появления на территории ФРГ американские власти уже довольно давно направили в Берлин.

По словам Штребеле, Сноуден выразил принципиальную готовность пообщаться с сотрудниками генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссии, которая, скорее всего, будет создана в ходе чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября. Не исключено, что свидетельские показания он даст в Москве. Как отметил Штребеле, Сноуден в ходе беседы «ясно дал понять, что он знает очень многое».

Новости и материалы
В МВД предупредили о новых схемах мошенников на свиданиях
Одна из стран Африки захотела поставлять в Россию пиво
Президенты России и США сыграли в «Монополию» в «Детском мире»
На Колыме медикам пришлось на вертолете добираться до работника артели
Водителей предупредили о штрафах за езду с просроченными правами
В США заявили о ярости Европы из-за Трампа
США атаковали две «нарколодки» в Карибском море, погибли пятеро
ВСУ потеряли до взвода бойцов при ударе российских «Гераней» по казармам на Украине
Ким Чен Ын направил новогоднее поздравление военным КНДР за рубежом
Зеленский заявил об изменении отношений Украины с США
Россиянам разрешили добровольно ставить новую отметку в паспорте
За ночь средства ПВО отразили атаку на регионы России более 160 дронов
Стало известно, какое прозвище Трамп дал Зеленскому
Умерла «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб
Путин в новогоднем обращении заявил, что верит в победу России
Лукашенко объявил наступивший год Годом белорусской женщины
Потери ВСУ в 2025 году превысили полмиллиона человек
Силы ПВО сбили ночью над Воронежской областью пять дронов
Все новости