Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сильнее фильтра

Оппозиционные партии договариваются о едином списке одномандатников на местных выборах в Петербурге, чтобы пройти муниципальный фильтр в 2016 году

Оппозиция в Петербурге готова договариваться о выдвижении единого списка кандидатов по одномандатным округам на выборах в муниципалитеты в следующем году. Большое количество оппозиционных депутатов необходимо партийцам в том числе для преодоления муниципального фильтра на губернаторских выборах 2016 года. Эксперт считает, что округов в муниципалитетах хватит на всех оппозиционеров, а проблемы с координацией начнутся на выборах в заксобрание.

О ведении переговоров по минимизации конкуренции между оппозиционными кандидатами в одномандатных округах на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, которые состоятся в 2014 году, «Газете.Ru» рассказали представители городских отделений сразу нескольких партий. Оппозиционеры рассчитывают на хороший результат, указывая на низкий рейтинг «Единой России» в городе и важность большого количества муниципалов для прохождения муниципального фильтра кандидатами в губернаторы. Всего в городе предстоит избрать около полутора тысяч муниципальных депутатов.

Напомним, что оппозиция вела аналогичные переговоры о едином списке одномандатников на выборах в Московскую городскую думу, которые состоятся в 2014 году: первоначально в них участвовали партии «Гражданская платформа», «Яблоко», РПР-ПАРНАС, незарегистрированные партии «Народный альянс» и «5 декабря». Однако недавно лидер ГП Михаил Прохоров заявил, что его партия настроена выдвинуть как можно больше кандидатов в округах, скептически смотрят на возможность соглашения и в «Яблоке». Пока московскую выборную коалицию удалось сформировать только РПР-ПАРНАС, «Альянсу» и «5 декабря».

По словам главы санкт-петербургского отделения «Справедливой России», депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, оппозиционные партии готовы к переговорам о создании единого оппозиционного блока на муниципальных выборах в Петербурге: в их числе СР, КПРФ, «Яблоко» и так называемая группа депутата заксобрания экс-яблочника Максима Резника, которая симпатизирует «Гражданской платформе».

«Где-то переговоры идут, где-то идет обмен мнениями по их поводу. Потребность в кандидатах велика — всего распределяется больше тысячи мандатов в муниципальных собраниях, всем найдется место в строю. Мы уже провели огромную работу по формированию наблюдательского корпуса и состава членов избиркомов с правом совещательного и решающего голоса», — отметила Дмитриева в разговоре с «Газетой.Ru».

По словам депутата санкт-петербургского законодательного собрания от партии «Яблоко» Александра Кобринского, в Санкт-Петербурге набор оппозиционных партий, которые могут успешно сотрудничать друг с другом, отличается от московского.

По его мнению, продуктивное сотрудничество может сложиться между «Яблоком» и эсэрами.

«Например, отделение «Справедливой России» существенно отличается от московского отделения, в нем есть люди, которых мы вполне можем рассматривать как союзников. Коалиция с КПРФ вряд ли возможна, «Гражданской платформы» и РПР-ПАРНАС в Петербурге фактически не существует. Кроме того, мы готовы поддержать беспартийных самовыдвиженцев», — рассуждает Кобринский.

Как заверил «Газету.Ru» член гражданского комитета «Гражданской платформы» в Санкт-Петербурге Валерий Федотов, его партия начала готовиться к муниципальным выборам по нескольким направлениям. ГП постарается привлечь к сотрудничеству как часть действующих депутатов, так и активистов, хорошо известных на территории. Сотрудничество между оппозиционными партиями он назвал одним из главных элементов планов ГП.

«Будем пытаться договориться о разведении наиболее сильных кандидатов по разным округам. Иначе мы получим московскую ситуацию, когда оппозиционным кандидатам на пост главы города придется ожидать подачек от «Единой России» (чьи муниципальные депутаты поставили подписи за оппозиционных кандидатов в мэры Москвы 8 сентября, оказав им помощь в преодолении «муниципального фильтра»). ЕР будет скрывать своих кандидатов, проводить их округам, наша задача — обнаружить этих скрытых единороссов», — рассуждает Федотов.

Он не исключает переговоров с эсэрами, РПР, «Яблоком». КПРФ, по мнению Федотова, в коалицию войдет вряд ли.

Петербургские коммунисты также осторожно говорят о вступлении в переговоры с другими оппозиционными партиями.

«Пока никаких конкретных предложений нам не поступало, по мере поступления мы их готовы рассмотреть. Но исходя из опыта муниципальных кампаний, люди на местах сами координируют свои действия, на этом уровне выборов партийные пристрастия не так важны», — рассуждает глава фракции КПРФ в заксобрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев.

Он также обращает внимание на важность прохождения как можно большего количества оппозиционных депутатов накануне губернаторских выборов, которые должны пройти в Санкт-Петербурге в 2016 году.

«Нам подписи 10% депутатов (необходимых для преодоления муниципального фильтра) никто не отвалит, как это было в Москве с тем же Алексеем Навальным», — добавил Дмитриев.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, оппозиция может разделить округа на муниципальных выборах в Петербурге. Однако потом снова рассорится.

«Это не составление блока, кандидатов не так много, они смогут разойтись. В итоге какие-то договоренности могут быть даже с КПРФ. Однако это будет достаточно краткосрочная коалиция, проблемы могут начаться уже после выборов: разделение постов в собраниях, вопросы голосования. Конкуренция обострится на выборах губернатора Санкт-Петербурга и особенно — на выборах в законодательное собрание (в 2016 году могут пройти полностью по одномандатным округам), где округов будет намного меньше и разделить их будет намного сложнее», — прогнозирует эксперт.

Новости и материалы
Россиянин направил ружье в лицо прохожей после замечания в свой адрес
В Тбилиси началась демонстрация против закона об иноагентах
CША готовят санкции против Ирана после атаки на Израиль
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером лютой ненависти к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Все новости