Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одномандатная Россия

Депутаты рассмотрят поправки, предусматривающие проведение выборов в Мосгордуму и заксобрание Петербурга исключительно по одномандатным округам

Позволить Москве и Санкт-Петербургу проводить выборы в городские парламенты исключительно по одномандатным округам, увеличить для регионов минимальный порог по партийным спискам до 75% и защитить право всех партий, прошедших барьер, на получение хотя бы одного мандата — такие поправки к законопроекту о распределении мест в региональных парламентах рассмотрит в четверг конституционный комитет Госдумы.

В четверг на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству депутаты обсудят поправки к законопроекту об увеличении числа одномандатников в регионах. Законопроект будет рассматриваться во втором чтении в пятницу.

Сократить в региональных парламентах с 50 до 25% минимальное количество мандатов, распределяемых между политическими партиями, преодолевшими проходной барьер, предложил еще в конце июня сенатор-единоросс Андрей Клишас. Из его законопроекта следовало, что максимальное число одномандатников в областных заксобраниях сможет составить уже не 50, а 75%. Кроме того, поправки исключали положение о том, что в представительных органах власти муниципалитетов с численностью 20 и более депутатов не менее половины должны избираться по пропорциональной системе. Депутаты приняли его законопроект в первом чтении в сентябре.

На заседании комитета в прошлый четверг были рекомендованы к принятию три поправки. Две из них технического характера, а третья, предложенная главой комитета Владимиром Плигиным («Единая Россия»), сохраняет п. 18 ст. 35 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», который Клишас предлагал исключить. Согласно тексту поправки, на выборах представительного органа муниципальной власти барьер должен быть установлен таким образом, чтобы к распределению мандатов допустили «не менее двух списков кандидатов», которые в совокупности получили более 50% голосов избирателей. К отклонению была рекомендована поправка Александра Кропачева из ЛДПР, который предлагал не распространять требование о минимуме для партийных списков в 25% на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.

Депутаты могут вернуться к обсуждению этой инициативы уже в четверг. Поправка, согласно которой города федерального значения смогут самостоятельно устанавливать долю партийных депутатов и депутатов-одномандатников, в заксобраниях будет поддержана с большой долей вероятности,

сообщил «Газете.Ru» источник в комитете. «Чем больше одномандатников, тем лучше, так как депутаты будут сильнее привязаны к территории», — сказал собеседник издания. По его словам, общий минимум в 25% для партийных списков останется.

Депутаты-единороссы из конституционного комитета, с которыми связалась «Газета.Ru», наотрез отказались говорить о поправках, которые они подготовили для заседания в четверг.

Коммунисты опасаются, что единороссы могут предложить наделить все регионы правом решать вопрос о доле партийных депутатов и депутатов-одномандатников. «Формула 25% партийных на 75% одномандатников — это для них в худшем случае, а лучше полностью перейти на одномандатный выбор — 100% одномандатные выборы», — поделился своими соображениями в разговоре с «Газетой.Ru» депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

Как ранее сообщали «Газете.Ru» источники, близкие к администрации президента, увеличение числа одномандатников поможет сконфигурировать грядущие выборы в Мосгордуму 2014 года нужным для власти образом, поскольку, хотя предвыборных замеров еще не делали, у власти есть понимание, что рейтинг «Единой России» в городе невелик, а антирейтинг крайне высок. «Для московских выборов будет иметь главное значение количество одномандатных округов, а не технологии выдвижения списков», — отметил тогда один из собеседников издания.

Сам Соловьев направил в комитет поправку об увеличении числа мандатов, которые распределяются по партспискам в региональных парламентах, до 75%. «Иначе зачем мы развиваем многопартийность, создаем массу партий и не даем им возможность участвовать в выборах», — возмущается коммунист.

Кроме того, он совместно с коллегой по партии Валерием Рашкиным предлагает оставить партийный принцип на муниципальном уровне и распространить его на муниципалитеты с численностью 15 и более депутатов (а не 20 и более, как предлагает Клишас).

В поправках депутата от фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Гудкова предлагается при наличии проходного барьера защищать право всех преодолевших его партий хотя бы на один мандат. «На случай, если даже при наличии барьера кому-то не хватило мандата, прописывается схема, как один мандат передается от победившей партии тому, кому не хватило, но он прошел барьер», — пояснил «Газете.Ru» Гудков. Депутат также считает оптимальной связанную смешанную систему, при которой партия, набравшая меньше 50% по партспискам, но при этом взявшая большинство мест в парламенте субъекта по одномандатным округам, не допускается еще и к распределению мандатов по партспискам.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости