Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведи в «Бору»

Владимир Путин побеседовал с партактивом «Единой России»

В четверг Владимир Путин встретился с секретарями первичных отделений «Единой России». Несмотря на обилие добрых слов в адрес единороссов, Путин так и не высказался прямо, соответствует ли действительности мнение, что он дистанцировался от партии власти. Встреча проходила в подмосковном пансионате «Бор».

Как уже писала «Газета.Ru», съезд «Единой России» продлится три дня – с 3 по 5 октября. На первый день была запланирована работа дискуссионных площадок, на второй – отчет министров о реализации президентских указов, а третий станет основным – там с речью, посвященной итогам выборов, выступит лидер партии Дмитрий Медведев.

Вопрос о том, будет ли Путин, в мае прошлого года сложивший с себя полномочия председателя ЕР, присутствовать на партийном мероприятии, активно обсуждался в течение последней недели. В конце концов было официально объявлено: будет. Но приедет не на основной день съезда 5 октября, а на самый первый – 3-го. Там он вместе с Медведевым пообщается с руководителями первичных организаций. Единороссы усиленно подчеркивали, что, поскольку официально партийное мероприятие длится три дня, то и тот день, в который приедет Путин, тоже считается днем съезда.

Стоит отметить, что согласно сайту президента, «беседа с представителями первичного звена, непосредственно работающего с основной массой партийцев, состоялась в преддверии очередного съезда партии «Единая Россия». На партийном же сайте 3 октября было поименовано первым днем работы XIV съезда.

Какой позиции придерживается президент, стало понятно буквально с первых же слов, которые он произнес, войдя в зал вместе с Медведевым и удобно расположившись в кресле. «Завтра в Москве начинает работу съезд «Единой России», — объявил глава государства, и журналисты, которые смотрели трансляцию этажом ниже, недоуменно переглянулись. Впрочем, это еще можно было счесть за оговорку. Хотя вызывал недоумение и другой факт: почему Медведев не поправил Путина, сказав ему, что то мероприятие, на котором он сейчас присутствует, — это и есть съезд?

Далее в адрес партии власти были произнесены лестные слова: она «за эти годы внесла огромный вклад в развитие страны», «понимает, как решать те задачи», которые перед нею стоят. «Только что прошли выборы, и «Единая Россия» все-таки подтвердила свой статус самой массовой и народной партии», — заявил президент. «В заключение своей краткой, — тут Путин почему-то хмыкнул, — речи хочу сказать вот что: надо всегда быть честными и прямыми с людьми, без всякого чванства.

Нельзя уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку, и им кажется, что на них боженька заснул. Но, судя по вашим лицам, это к вам не относится». Единороссы засияли.

Глава государства также поблагодарил их за то, что не скатываются в популизм. А затем призвал во время предстоящего общения не только вопросы задавать, но и предложения, если таковые есть, озвучивать. «Тем более что завтра съезд начинается, — добавил Путин. — Может, что-нибудь сформулируете к съезду».

Дмитрий Медведев, услышав президентскую реплику про завтрашнее начало съезда, вновь промолчал.

Последовали вопросы из зала. Москвич Игорь Абрамов, представившийся руководителем народной дружины, заговорил о гастарбайтерах. По его словам, согласно опросам москвичей, больше всего их волнуют проблемы миграции. Тут Абрамов озадаченно замолчал: от волнения забыл вопрос. «Извините, — через несколько секунд взял он себя в руки. — И всех волнуют проблемы «резиновых» квартир». Снова пауза. И снова «извините» через несколько секунд. В итоге смысл вопроса был такой: как решать проблему нелегальных мигрантов, среди которых высокий уровень преступности?

«Преступность не имеет этнической окраски, — поспешил поправить единоросса президент. — Другое дело, если люди живут в замкнутом пространстве, в условиях нищеты, тогда преступность растет». Путин напомнил, что в Госдуму уже внесен законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для владельцев «резиновых» квартир. Будет также «ужесточаться наказание, вплоть до уголовной ответственности», и для нелегальных мигрантов. По словам президента, нужно еще определиться, в каких сферах занятости мигранты необходимы, а в каких – не особо. На стройках, по его мнению, нужны, а вот в сфере торговли можно нанимать и «местных граждан».

Единоросс из Мурманской области озаботился судьбой Арктики. Свой вопрос он начал с того, что некий ученый предложил передать Арктику под управление международного сообщества.

Дальше северянин развить мысль не успел, потому что по залу разнеслось произнесенное громким шепотом: «Придурок!» Нехорошее слово произнес Владимир Путин, у которого был включен микрофон.

Участники встречи одобрительно захлопали.

Председатель ТСЖ из Хабаровского края Иван Салтыков провозгласил: «Надо усилить контроль над управляющими компаниями». «А что нужно сделать?» — поинтересовался глава государства. «Должно быть на законодательном уровне вплоть до критических действий», — неуверенно произнес председатель ТСЖ. «Критических действий? Каких?» — уточнил Путин. Хабаровчанин молчал – к «допросу с пристрастием» он не был готов. «Вань, давай серьезно, — Путин в одностороннем порядке перешел с единороссом на «ты». — Что нужно поменять на законодательном уровне? Что нужно добавить?» «В законодательство? – неуверенно переспросил председатель ТСЖ. – Я думаю, что должно быть все более ответственно, прозрачно».

На помощь Салтыкову пришел Дмитрий Медведев, сказавший, что существует две концепции принципов деятельности ТСЖ. Первая – чтобы они регулировали себя сами, вторая – выдавать им лицензии, регулируя таким образом сверху. «Думаю… Лицензии надо», — после тяжких размышлений высказал свое мнение Иван Салтыков. «Правильно», — согласился президент. Премьер согласился тоже – по его мнению, начать надо с выдачи управляющим компаниям лицензий, а со временем перевести их на саморегулируемость.

С предложением выступил и единоросс Борис Востриков из Удмуртии: при назначении на те или иные государственные должности учитывать наличие у человека опыта работы на муниципальном уровне. Путин согласился, что опыт работы в муниципальном сегменте важен, но «нельзя делать это (вводить как непременное условие для назначения. – «Газета.Ru») обязательным»: «Не все работали на муниципальном уровне – ваш покорный слуга, например, не работал. И очень об этом сожалеет».

С прочувственной речью на тему отношения главы государства к ЕР выступила Нина Кудашова, доцент МГУ.

«Владимир Владимирович, в последнее время много пишут, что вы дистанцировались от партии, отказались от нее. И слушать это обидно. Да-да! – с неподдельной болью в голосе произнесла она. – А ведь именно вы создавали партию. Да-да!

У нас есть разные люди, но согласитесь, что «Единая Россия» боевая и сильная. И мы всегда будем поддерживать вас!»

По виду президента нельзя было сказать, что он растрогался. Путин был лаконичен. Признал, что действительно стоял у истоков партии власти и ее создавал: «Самое важное – партия превратилась в надежную опору государства российского, и за это вам большое спасибо!»

Общение было довольно долгим, и в конце концов президент решил его завершить: «У вас завтра съезд начинается, — с нажимом на слово «завтра» повторил он. – Вам надо отдохнуть, набраться сил. Поэтому заканчивать пора». И вновь никто не поправил упорствующего в своих высказываниях относительно даты начала съезда Путина.

«Путин дал понять, что это у вас съезд, а не у меня. Он подчеркнул, что является не гостем съезда, а гостем отдельной группы участников съезда. А это совсем другая картинка, — сказал «Газете.Ru» политолог Глеб Павловский. –

Президент теперь отдельно от всего: от партии, от государственных программ. Он над всеми парит».

«Это проведенная им аккуратно, без обиды, как он умеет, в стратегии косвенного намека, черта между собой и «Единой Россией» и, конечно же, между собой и Медведевым», — считает Павловский.

В то же время, по мнению Павловского, «Путин снял с повестки дня тему, что «Единая Россия» теперь нелюбимая жена, и это правильно с его стороны».

Политолог Евгений Минченко уверен, что в словах президента никакой подоплеки искать не стоит: «Главный сигнал такой: вас никто не сливает. Был проведен сеанс групповой психотерапии, призванный показать единороссам, что они еще нужны».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости