Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принуждение к братской дружбе

Объявив Украине «таможенную войну», Москва толкает ее в объятия ЕС, считает украинская оппозиция

Киев рассчитывает урегулировать трудности на границе с Россией. Но советник российского президента Сергей Глазьев предупредил, что блокада украинского экспорта может возобновиться, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Украинские аналитики и оппозиция сошлись во мнении, что таким образом Москва сама толкает Киев в ЕС, не оставляя президенту Виктору Януковичу выбора.

Главы таможенных служб России и Украины должны обсудить трудности, возникшие на российской границе у украинских экспортеров. Вернуть таможенные процедуры к «оптимальному режиму» таможенников уполномочили на правительственном уровне. В воскресенье, 18 августа, состоялся телефонный разговор премьер-министров двух стран. Дмитрий Медведев и Николай Азаров «выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи». Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства. Пресс-служба российского кабинета министров воздержалась от упоминания «торговой войны», распространив более сдержанное сообщение о телефонных переговорах Медведева и Азарова: «Проблемы в области торгово-экономических связей необходимо решать на взаимовыгодной, конструктивной основе, в рамках действующего законодательства».

Ужесточение российского таможенного режима первыми ощутили на себе компании металлургического сектора «Интерпайп» Виктора Пинчука и «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты. 16 июля российский премьер объявил о решении правительства не продлевать на вторую половину 2013 года квоты на беспошлинный ввоз украинских труб. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко традиционно сосредоточился на пищевой промышленности, объявив 29 июля о запрете поставок кондитерской продукции корпорации Roshen Петра Порошенко. В шоколаде нашли токсичный для человека бензопирен, объяснил главный санитарный врач.

12 августа ФТС России включила в «рисковый список» 40 украинских поставщиков, среди них оказалось и ПАО «Укрнафта» Дмитрия Фирташа. Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины и без проблем с российской таможней в первой половине 2013 года сократила чистую прибыль в 2,6 раза. 14 августа ФТС подвергла продукцию всех украинских производителей сплошной проверке и придирчивому изучению сопроводительных документов.

Внезапное ужесточение таможенного режима на российской границе обойдется украинским экспортерам до конца года в 2,5 млрд рублей, подсчитали в Федерации работодателей Украины (ФРУ).

С тех пор Москва объясняет ситуацию «профилактическими мерами» ФТС. В Киеве называют происходящее не иначе как «таможенной войной», попыткой принудить Украину к вступлению в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Украина предприняла несколько безуспешных попыток прорвать таможенную блокаду. Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов собирался обсудить эту проблему на заседании ЕЭК в пятницу, 16 августа. Как стало известно «Газете.Ru», вопрос не успели внести в повестку дня заседания, и он обсуждался только кулуарно. Правда, официальных разъяснений Украина все-таки дождалась. По окончании заседания глава ФТС Андрей Бельянинов «принес извинения за дискомфорт» и непреклонно добавил: «Мы всегда будем стоять на страже экономических интересов России».

В тот же день стало известно, что таможенными проблемами занялись президенты. Владимир Путин и Виктор Янукович во время телефонного разговора в пятницу договорились, что спорные моменты в оформлении грузов на границе обсудят украинская делегация во главе с вице-премьером Юрием Бойко и российский вице-премьер Игорь Шувалов. Однако в итоге заниматься кризисом на границе поручили главам таможенных служб. К этому раунду Бойко распространил предупредительное заявление: в понедельник Киев составит «четкий план» ответных действий, включающий обращение во Всемирную торговую организацию для разрешения спора. Бойко также заверил украинские СМИ, что в понедельник «проблема будет снята».

Однако еще до встречи глав таможенных служб советник российского президента Сергей Глазьев объяснил смысл «профилактических мер» на российско-украинской границе.

По словам Глазьева, действия российской таможни носят разовый характер, но в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом (оно запланировано на ноябрь) таможенное администрирование может быть ужесточено. «Дело в том, что российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС», — цитирует РИА «Новости» Глазьева.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что Украина сделала окончательный выбор в пользу подписания соглашения об ассоциации с ЕС, поэтому Россия вправе ввести превентивные меры для защиты собственных рынков. «Украина, очевидно, собирается вступать в зону свободной торговли с ЕС, поэтому таможня заблаговременно вводит профилактические меры. У России на это есть суверенное право», — говорит аналитик.

Соглашение об ассоциации с ЕС сделает невозможным интеграцию Украины в другие экономические объединения, например в Таможенный союз, на чем настаивает Россия. В мае этого года страны — участницы ТС смогли как никогда раньше приблизить Украину к вступлению в экономическое содружество. Специально для Украины был установлен статус наблюдателя в ТС, не предусмотренный нормативной базой альянса. Украина статус приняла, но от европейского вектора интеграции не отказалась.

Действия Москвы на российско-украинской границе, которые в Киеве сравнивают с «таможенной дубинкой», подталкивают Украину к союзу с европейскими государствами, отмечают украинские политологи.

Украинский бизнес (а таможенная блокада коснулась крупнейших украинских компаний) вынужден более активно лоббировать выбор в пользу ЕС. «Россия действует контрпродуктивно. Сейчас мы наблюдаем не просто торговую и информационную войну. Это ряд согласованных действий, направленных на срыв подписания соглашения об ассоциации. Что должен думать бизнес: если сейчас Россия позволяет себе такое, то что будет после вступления в ТС?» — говорит профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

В украинских СМИ тем временем распространилась версия о спланированной атаке Москвы. Украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишет, что до недавнего времени Россия не собиралась применять экономические рычаги. В Москве предполагали, что тюремный срок экс-премьера Юлии Тимошенко будет непреодолимым препятствием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Но в начале июля канцлер Германии Ангела Меркель согласилась проигнорировать собственные требования свободы для Тимошенко и подписать соглашение с Украиной, пишет издание. В связи с изменением ситуации Москва разработала новый план действий с целью удержать Киев от евроинтеграции.

По данным издания, к разработке экономических ограничителей подключили близкого к Путину лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Последний действительно выступает в украинских СМИ с заявлениями, почти идентичными тем, что озвучивает советник российского президента Глазьев. «Украина, если не пойдет по пути вступления в Таможенный союз, а подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, должна понимать, что ТС рано или поздно введет защитные меры», — сказал в воскресенье, 18 августа, Медведчук.

Влиятельная «Украинская правда» в поддержку этой версии отмечает, что 17 августа Путин и Медведев смотрели в Сочи турнир по профессиональному боевому самбо в компании Медведчука и активно поддерживающего украинскую интеграцию в ТС президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Автор публикации в «Украинской правде» Роман Шрайк так характеризует действия России на границе: «Мы дали вам в глаз, чтобы вы с нами дружили».

Медведчук в материале называется будущим кандидатом России на украинских президентских выборах 2015 года, перед которым якобы поставлена задача сместить Януковича и вступить в ТС. «Но попытки провести кампанию только на пророссийских лозунгах на Украине завершались провалом», — отмечает профессор политологии Гарань. К тому же Медведчук — это политик времен президентства Леонида Кучмы, еще тогда стремительно терявший популярность.

Версия о срочно спланированной атаке Москвы активно эксплуатируется украинскими СМИ, умеренными националистами и оппозицией. О невозможности вступления в ТС заявил боксер-супертяжеловес, лидер партии «Удар» Виталий Кличко. Недавно он проявил интерес к выборам президента Украины в 2015 году. По данным социологической Research & Branding Group, в Киеве он лидирует в рейтинге возможных кандидатов на пост столичного градоначальника. Бывший президент Виктор Ющенко, на несколько лет исчезнувший из поля зрения, неожиданно сделал заявление в связи с «таможенной войной»: экс-президент обвинил Кремль в попытках окончательно избавить Украину от ее «государственной независимости».

Прозападник, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в своей колонке на сайте украинского Forbes призвал «потерпеть три месяца» до подписания соглашения об ассоциации. «Вариантов отказаться от евроинтеграции у нас уже нет: для этого нужно вносить изменения в закон об основах внутренней и внешней политики. Я сомневаюсь, что парламент пойдет на это — для многих украинских политиков это будет крахом карьеры», — пишет экс-министр.

Экс-министр обороны, а ныне один из лидеров парламентской оппозиции Анатолий Гриценко расценил действия Москвы как «принуждение к браку путем изнасилования». Лидер украинской Объединенной оппозиции Арсений Яценюк публично объявил, что «так, как Россия, себя не ведут даже плохие соседи». А крайне правая «Свобода», не скрывая, празднует победу, объявляя провал «пророссийской» политики Януковича. Депутат «Свободы» в Верховной раде Александр Мирный с радостью отметил, что таможенные ограничения подтолкнут украинскую экономику к модернизации производства и поиску новых рынков.

И только в правящей Партии регионов сохраняют видимость спокойствия. «Говорить могут все что угодно, но у России и Украины давние традиции сотрудничества», — сказал «Газете.Ru» заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной раде Владимир Зубанов.

Такая неопределенность в отношении к различного рода попыткам России интегрировать Украину может стоить Януковичу в 2015 году потери президентского кресла. «У Януковича есть свой стабильный электорат, который при любых обстоятельствах подержит его на выборах. Но чтобы выиграть следующие президентские выборы, этого электората будет недостаточно, поэтому Януковичу все-таки придется сделать жест в сторону Европы, в противном случае он проиграет кампанию», — говорит «Газете.Ru» руководитель украинской социологической службы «Барометр» Виктор Небоженко.

Новости и материалы
«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу
Шойгу назвал неприемлемым размещение военных объектов США в ШОС
Путину доверяют большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости