Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дебаты попали в пробку

Во втором раунде теледебатов кандидаты в мэры Москвы обсудили пробки, дочерей Собянина и пилу-болгарку

В среду вечером состоялись вторые из двенадцати запланированных телевизионных дебатов между кандидатами на пост мэра Москвы. Прошли они снова довольно вяло. Участники соглашались друг с другом в вопросах развития метро и маршрутных такcи, позволяли себе гораздо меньше взаимных выпадов и обвинений, чем вне эфира. Только кандидат ЛДПР Михаил Дегтярев остался верен данной ему характеристики лидером «Справедливой России» Николаем Левичевым и продолжал «кусать за брючину» оппонентов, отомстив даже за сторонников Алексея Навального.

В среду вечером кандидаты на пост мэра Москвы провели вторые теледебаты. В качестве основной темы дискуссии был выбран транспорт. «Очень важная тема», — не уставал напоминать модератор Дмитрий Щугарев участникам дебатов: председателю «Справедливой России» Николаю Левичеву, депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву, зампреду ЦК КПРФ Ивану Мельникову, лидеру «Яблока» Сергею Митрохину и выдвиженцу РПР-ПАРНАС Алексею Навальному. Телеканал «Москва 24», которому в результате жеребьевки Мосгоризбиркома досталось право транслировать первые три раунда телевизионных дебатов кандидатов в мэры Москвы, стал первым гостелеканалом, предоставившим прямой эфир Навальному в таком объеме. Оппозиционер воспользовался такой возможностью, проигнорировав первый же «очень актуальный вопрос» ведущего о платных парковках.

За ту минуту, которая была отведена ему для ответа на вопрос, Навальный успел рассказать о деятельности возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), несколько дней назад опубликовавшего данные о бизнесе и квартирах двух дочерей Сергея Собянина, обратиться к самому врио мэра Москвы, отказавшемуся от дебатов, и обвинить Левичева в спланированной атаке на его сторонников.

«Если вы считаете, что ваша полиция и ваши другие силовые органы сделают так, что мы остановим наше расследование, вы ошибаетесь, москвичи имеют право знать, откуда дети высокопоставленных чиновников вышвыривают сотни миллиардов рублей на квартиры», — заявил Навальный.

Штурм квартиры «Братьев Навального» со взломом входной двери при помощи пилы-болгарки организовал штаб Левичева, сославшись на анонимное сообщение о том, что по ночам обитатели квартиры «разгружают агитационную литературу в больших количествах». Операция завершилась задержанием четырех сторонников кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и изъятием более 10 коробок с агитационными листовками. Навальный считает, что штурм представителей «Справедливой России» был организован в ответ на расследование о дочерях Собянина, поэтому перед эфиром он вручил Левичеву футболку с надписью «Дочь Собянина». Ранее пресс-служба врио мэра Москвы заявила, что он не имеет отношения к квартире своей дочери в Петербурге.

Левичеву, вопреки регламенту и робким напоминаниям Митрохина о равенстве в эфире, предоставили возможность ответить Навальному. Впрочем, вместо этого лидер эсэров начал говорить об отсутствующем в студии Собянине, сравнив его с великим вождем товарищем Ким Ир Сеном, руководившим в рыболовецком колхозе строительными работами. Завершая свою речь, Левичев лишь бросил в сторону Навального, что тот «в информационном пространстве устраивает нагромождение вранья». Таким образом, оба участника дебатов остались верны неформальной договоренности вести заочный спор с отсутствующим кандидатом власти.

В целом кандидаты вели себя в прямом эфире намного сдержаннее, чем вне студии. На первых дебатах затянутые в галстуки и напудренные телевизионными гримерами участники позволяли себе гораздо меньше взаимных выпадов и обвинений.

На вторых некоторые из них позволили себе упростить дресс-код: Навальный явился без галстука, Левичев сменил вызывающе яркий фиолетовый галстук на более мягкие синие оттенки, и только коммунист Мельников остался верен традиционному цвету партийной символики.

Дегтярев — единственный, кто на фоне вялой дискуссии о ситуации с маршрутками в Москве позволял себе нарушать официальный этикет, иногда откровенно издеваясь над соперниками. Так, за час эфира

он успел ввести в обращение новый мем — «без болгарки», несколько раз повторив его в сторону Левичева.

Что касается вопроса о маршрутных такси, то эта проблема объединила кандидатов против Собянина: Левичев признался, что его пугает намерение врио мэра Москвы избавить город от маршруток; Митрохин подтвердил, что их «запрещать нельзя»; Дегтярев сказал, что маршрутки «надо привести в божеский вид», а проезд на них включить в стоимость единой транспортной карты; Мельников выступил за маршрутки, но при условии, что их будут контролировать власти; Навальный заметил, что маршрутки «работают там, где плохо с транспортом». По вопросу об общественном транспорте кандидаты сошлись во мнении, что приоритет должен отдаваться общественному транспорту, а проекты мэрии вредны для города. Против планов развития метро никто возражать не стал.

Кандидаты не стали выходить за пределы заданной транспортной темы и в более свободной части дискуссии — серии вопросов друг другу.

«Слава богу, Николай Владимирович пришел без болгарки», — снова отпустил Дегтярев шутку в адрес Левичева, который первый отвечал на вопросы оппонентов. Митрохин не стал поминать лидеру эсэров историю со штурмом квартиры сторонников Навального (хотя первоначально Левичев подозревал, что там хранятся незаконные агитматериалы именно лидера «Яблока») и предпринял попытку спровоцировать Левичева на транспортной теме. «Яблоко» устраивало акции против расширения Комсомольского, Ленинского проспектов. Почему ваша партия не участвовала в этих акциях? Почему вы не боролись за права москвичей?» — спросил Митрохин. Левичев не поддался, заметив, что «Справедливая Россия» проводила свои акции.

Навальный снова вернул Левичева к полемике вокруг захвата квартиры на Чистопрудном бульваре. «Судя по тому, что вы вместе с вашими депутатами пришли к моим сторонникам и чуть ли не лично пилили дверь, у вас, видимо, много энергии. Может, вы займетесь делом, что-то порасследуете?» — спросил Навальный.

«Не считаю нужным оправдываться, — заявил Левичев и тут же добавил: — Вся моя миссия была в том, чтобы удовлетворить обращения граждан, которым мешали те, кто таскал коробки (с агитматериалами. — «Газета.Ru»)».

Свою обиду припомнил лидеру эсэров и Дегтярев. На первых дебатах Левичев назвал кандидата от ЛДПР «политическим киллером, который кусает оппонентов за брючину». Теперь Дегтярев спросил Левичева, все ли в порядке с брючиной. Левичев выпад опять проигнорировал и спросил Дегтярева про стоимость транспорта, дав тому возможность обещать избирателям, что ЛДПР заморозит цены на транспорт на пять лет.

Митрохин, несколько раз за эфир упоминавший о своем московском происхождении, предложил «немосквичу» Дегтяреву (который родом из Самары) снять кандидатуру в его пользу, исходя из логики, что «управлять Москвой должны москвичи». Дегтярев советовал Митрохину не «кичиться своим происхождением». «Вы ходите со своими программами и отчетами никому не нужными, вы бы лучше выпустили вот такую схемку, как Михаил Дегтярев», — сказал кандидат о себе в третьем лице и достал из внутреннего кармана пиджака схему метрополитена. «Вот кому ваши отчеты нужны? Вы бегаете по Москве и примазываетесь к инициативным группам, которые отстаивают свои дворы», — огрызнулся кандидат от ЛДПР. Митрохин, отвечая на вопросы оппонентов, обещал решать транспортные проблемы Москвы на основе отчетов, исследований и научного подхода. «Который вы разработаете к концу {своего мэрского} срока», — саркастически улыбаясь, добавил Дегтярев.

Кандидат от ЛДПР, который в этот день был, похоже, главным на авансцене, задал также вопрос Навальному, напомнив об обвинениях Владимира Жириновского в адрес оппозиционера, что борец с коррупцией «распилил бюджет избирательного фонда».

Дегтярев спросил Навального, сколько он будет «пилить» в случае избрания. «Я горжусь тем, что мою избирательную кампанию финансируют тысячи людей. После смешных высказываний лидера вашей партии финансирование увеличилось. Люди видят, что мы работаем прозрачно. Продолжают перечислять деньги — больше всего женщины в возрасте от 50 до 55 лет», — ответил Навальный.

«Значит, столько же и будет пилить», — сделал вывод Дегтярев. Левичев не воспользовался возможностью напасть на Навального и спросил оппозиционера про пешеходные прогулки. «Москва должна стать городом, по которому удобно ходить», — лаконично ответил Навальный.

Мельников на протяжении дебатов откровенно страдал от результатов жеребьевки, определивших очередность его выступлений после Навального. Оппозиционер дебатировал, не замечая, что постоянно скрадывает время следующего за ним кандидата от КПРФ. Дождавшись своей очереди, Мельников сообщил, что он велосипедист, но считает, что проблемы Москвы не разрешить велосипедами (московская мэрия в последнее время уделяет большое вниманию развитию этого вида транспорта). Дегтярев не упустил шанса подшутить и над коммунистом, заметив, что тот ездит на велосипеде без шлема. Впрочем, на предложение Дегтярева выгнать нелегальных «бомбил» из Москвы Мельников согласился, что с «бомбилами» надо бороться.

На этом ведущий поспешил закончить дебаты. Выйдя из студии, кандидаты вернулись к обычной практике политической борьбы. «Братья Навального» провели акцию против «стукача Левичева» — когда тот выходил с эфира, ему под ноги кинули горсти мелочи с криками: «Это твоя цена, ты сам ее определил!» и «Привет от «Братьев Навального!»

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости