Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единая и неделимая

Итоги первого полугодия Дмитрия Медведева во главе «Единой России» свидетельствуют о том, что «особой химии» между ним и партией власти пока еще не возникло

За полгода руководства «Единой Россией» премьер-министр Дмитрий Медведев не успел обозначить новую политическую повестку партии власти и привести в ее руководство своих людей. Тем не менее Медведев оживил внутрипартийную конкуренцию и начал выступать с политическими заявлениями, которых он почти не позволял себе с момента «рокировки» с Путиным. Партийцы считают, что премьеру нужно время на подготовку серьезных реформ в ЕР. Эксперты оценивают первые итоги его партийного руководства неоднозначно.

19 декабря состоится заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия» под председательством ее главы, премьер-министра Дмитрия Медведева. Собеседники «Газеты.Ru» в партии говорят, что ожидают от последнего как подведения первых итогов заявленного полгода назад курса на обновление партии (Медведев был избран председателем «Единой России» вместо Владимира Путина на съезде 26 мая 2012 года. — «Газета.Ru»), так и оценок главных политических событий года — от акций протеста до закона «О защите детей от вредной информации», принятого на фоне скандала с представителями IT-отрасли, заявившими о введении в российском интернете цензуры под предлогом заботы о детях.

Дискуссия может получиться интересной. Например, за последние полгода

«Единая Россия», пользуясь своим парламентским большинством, отменила или дала задний ход целому ряду прошлых инициатив Медведева.

Так, со скандалом в срочном порядке была вновь криминализована статья Уголовного кодекса «Клевета», которую Медведев вывел за рамки УК в 2011 году в рамках пакета поправок по либерализации Уголовного кодекса. Было отменено и другое достижение Медведева — понижение предельного возраста чиновника до 60 лет, принятое в 2010 году по его инициативе: «Единая Россия» единогласно оказала поддержку президенту Владимиру Путину, предложившему в сентябре 2012 года разрешить госслужащему оставаться на посту до 70 лет, если на то даст добро глава государства.

Идея о том, чтобы разрешить партиям передавать освобождающиеся думские мандаты по своему усмотрению внутри списка, одобренная Медведевым на встрече с лидерами парламентских фракций в декабре 2011 года и внесенная в форме законопроекта буквально на следующий день, была отклонена летом 2012 года. Комментируя отклонение этой инициативы, председатель думского комитета по безопасности, депутат от «Единой России» Ирина Яровая и вовсе заявила, что в этой идее содержится «коррупционная схема». По иронии судьбы, Медведеву Яровая обязана своим думским креслом: именно ей он передал свой мандат (на выборах 2011 года в парламент Медведев возглавлял список ЕР и отказался от места в Госдуме).

Законопроект, внесенный Медведевым в Госдуму в апреле 2012 года, в котором предлагается изменить порядок формирования Госдумы и избирать ее по 225 округам, от каждого из которых выбирается по два депутата, так и не был рассмотрен Госдумой и едва ли будет принят (подробнее об этом «Газета.Ru» сообщала ранее).

Наконец, осенью 2012 года единороссы задумались о том, не перевести ли обратно стрелки часов, вернувшись к зимнему времени: переход на летнее время было одним из самых известных решений Медведева на посту президента. В итоге, впрочем, от нового перевода стрелок единороссы отказались.

За последние полгода в «Единой России» прошли масштабные кадровые перестановки в аппарате, подавляющее большинство вновь пришедших считаются людьми, близкими к первому замглавы президентской администрации Вячеславу Володину, но не к премьер-министру Медведеву.

Так, агитацией и пропагандой в партии с недавнего времени руководит соратница Володина Ольга Баталина, новый руководитель ЦИК Дмитрий Травкин также считается человеком, состоящим с упомянутым чиновником в хороших отношениях; не менее близки к первому замглавы президентской администрации первые лица ЕР — секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, его заместители Сергей Железняк, Алексей Чеснаков, Андрей Исаев, Виктор Кидяев, а также самые активные представители нынешней думской фракции ЕР — Яровая, Александр Сидякин, Владимир Бурматов и другие.

Людей, ассоциируемых с Медведевым, несмотря на самые разные слухи, в руководстве ЕР пока не появилось. Точно так же не подтвердилась и информация о том, что кто-то из руководства партии будет переведен в правительство; министры из кабинета Медведева были приглашены в высший совет партии после назначения, традиционно сменив выбывших из правительства.

Впрочем, за последние полгода в поездках Медведева регулярно сопровождает Сергей Неверов, и, как поясняет источник «Газеты.Ru», близкий к руководству партии, оперативную связь с ЕР премьер держит именно через секретаря президиума ее генсовета.

Когда Владимир Путин занимал должность председателя партии, он регулярно общался с ее активом в формате межрегиональных конференций, на каждой из которых делал значимые политические заявления: о необходимости контроля за расходами чиновников, о создании «Общероссийского народного фронта» и другие.

Источник, близкий к руководству «Единой России» на условиях анонимности пояснил «Газете.Ru» некоторые особенности менеджмента в партии при Владимире Путине и Дмитрии Медведеве. «Фактически высокопоставленные единороссы при Путине были носителями интересов в парламенте разных кланов, возглавляемых людьми, так или иначе близкими Путину: например, руководитель центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев (в 2011 году после выборов он покинул этот пост и возглавил думскую фракцию ЕР, а в октябре 2012 года стал и. о. губернатора Подмосковья. — «Газета.Ru») был человеком Сергея Шойгу, Борис Грызлов сам входил в окружение Путина, а сам Володин, когда он еще возглавлял президиум генсовета, считался человеком тогдашнего первого замглавы администрации Владислава Суркова, чье место он в итоге занял. Таким образом, управление шло через кланы и группы по всей вертикали власти, Путину не надо было постоянно присутствовать в жизни партии. Медведев пытается копировать этот стиль, но времена изменились, и прошлого баланса сил уже нет, в том числе в «Единой России»: в руководство партией пришли люди Володина, и манипулировать представителями разных кланов, симулируя бурное участие в партийной жизни, уже не получится».

Медведев встречается с партийцами во время визитов в регионы, а также общается с населением в приемных партии, однако его выступления обычно носят неполитический характер: речь идет о пенсиях, тарифах ЖКХ и прочих темах социального характера.

«Особой «химии» между Медведевым и «Единой Россией» так и не возникло», — резюмирует происходящее директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин согласен с оценками Виноградова, добавляя, что никакой «химии» возникнуть не могло в принципе, потому что «Единая Россия» создавалась под Владимира Путина, человека XX века, и его административную вертикаль, а Медведев — это человек из XXI века, «либеральный», «говорливый», «не столь жесткий».

«Медведев пытается взять за основу поведение Путина по отношению к партии, но в нынешней ситуации это уже не работает: эпоха «управляемой демократии» закончилась. Медведев не контролирует ни партию, ни ее фракцию и лишь номинально управляет некоторым партийным сегментом,

у него на планомерную партийную работу просто нет времени, — считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Пока, имея на руках такой козырь, как «Единая Россия», он им воспользоваться не сумел. Партия могла бы дать ему площадку для активности в идеологическом поле, на которую он как бы не имеет права в качестве премьер-министра. Да, Путин тоже не руководил партией в ручном режиме, но тогда за него это делали другие, а он был символом и бесспорным электоральным ресурсом, которым больше уже не является. «Управляемой демократии» больше нет, а партия во главе с Медведевым пока в новую сверхцентрализованную систему не встраивается, это вызывает тревогу».

Павловский, впрочем, отмечает, что у Медведева и «Единой России», несмотря ни на что, есть серьезный стимул продолжать держаться вместе: они выполняют роль страховки друг для друга.

«Очевидно, руководство партией входит в соглашение между Путиным и Медведевым, заключенное в сентябре 2011 года, ставшее основной для «рокировки», и пересмотр хоть одного из пунктов договора означает и пересмотр всего соглашения, что может быть болезненно. Медведев, очевидно, свою часть соглашения выполнил, однако основанная на этом система власти пока работает очень плохо, и это стало серьезной политической проблемой», — говорит Павловский.

Есть, впрочем, и другая точка зрения на эту ситуацию. Ее «Газете.Ru» озвучил замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк.

«Дмитрий Анатольевич активно участвует в жизни партии, регулярно встречается с активом в региональных поездках, проводит прием населения, обсуждает с партийцами социально-значимые инициативы. Видно, что премьер-министру партийная деятельность нравится, он понимает, насколько важно для успешного развития страны эффективное взаимодействие правительства с парламентским большинством и нашими единомышленниками в регионах», — считает Железняк.

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к руководству партии, добавляет, что главное нововведение Медведева в «Единой России» — поправки в ее устав, вводящие

обязательные выборы на альтернативной основе на все партийные должности, — сыграли во внутрипартийной жизни самую положительную роль: оживилась конкуренция на местах, люди с азартом участвуют в выборах, а в некоторых регионах их результат даже иногда оказывается неожиданным.

В последнее время Медведев стал выступать с политическими заявлениями, которых почти не делал с тех пор, как уступил пост президента Путину и возглавил правительство. В частности, он прокомментировал приговор Pussy Riot, заявив, что их деятельность и поступок ему отвратительны, однако дальнейшее их содержание под стражей непродуктивно — они достаточно наказаны. Медведев дал большое интервью газете «Коммерсантъ», в котором прокомментировал свое отношение к непарламентской оппозиции, скандальным законопроектам последнего времени, уличным протестам и «Единой России».

«…Как мне представляется, все идет пока нормально. Не идеально, конечно, но нормально… Сейчас «Единая Россия» в неплохом состоянии. Мы набрали определенный запас прочности, что, может быть, было для кого-то удивительно в ходе последних региональных выборов… Но главное — партия стала меняться. Как любая правящая партия, в какой-то момент «Единая Россия» начала бронзоветь, утратила гибкость… Я, когда приезжаю в регионы, стараюсь встретиться с партийным активом и как-то их простимулировать, если хотите, зажечь. Я продолжу этим заниматься. В этом есть смысл», — в частности, сказал Медведев «Ъ».

По всей видимости, премьер постарается постепенно набрать в партии популярность за счет рядовых представителей, являющихся сторонниками реформ «Единой России» изнутри. Одним из самых известных единороссов, открыто выступающих с реформаторских позиций, считающий, что партии необходимо начать диалог даже с протестной частью общества и научиться вести настоящую, а не иллюзорную партийную дискуссию, является петербуржец Валерий Федотов. В 2012 году Федотов публично высказался против обвинительного приговора для Pussy Riot, возможности для Владимира Путина баллотироваться еще на один срок, а также пообщался с оппозицией на «Белом форуме» под Санкт-Петербургом. Однопартийцы Федотова не поняли — высшее руководство партии посчитало его действия пиаром, а руководство Санкт-Петербургского отделения лишило должности руководителя исполкома районной ячейки. Федотов в партии не разочаровался и в Дмитрия Медведева по прежнему верит.

«У меня есть все причины верить в то, что он все-таки сможет реформировать партию, надеяться на это и знать, что реформы будут. Нет другого лица, кто мог бы инициировать реформу партии, которая ей необходима. Но я знаю, как она организована изнутри, и знаю, что

на подготовку серьезных реформ Медведеву потребуется время, чтобы провести их так, чтобы они стали необратимыми. Мы должны дать ему время, я рассчитываю, что он все-таки изменит партию», — сказал Федотов «Газете.Ru».

Пресс-секретарь премьер-министра Медведева Наталья Тимакова в ответ на просьбу «Газеты.Ru» подробнее прокомментировать, как сам Медведев оценивает итоги своей деятельности на посту руководителя за последние полгода и как он в будущем собирается выстраивать работу партии, сообщила, что не комментирует политическую деятельность премьер-министра, предложив напрямую обратиться к нему с соответствующим запросом. «Газета.Ru» направила такой запрос и ожидает, что Дмитрий Медведев выскажется по данному вопросу.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости