Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко вспомнили убийство

Прокуратура Украины заговорила о причастности Юлии Тимошенко к заказному убийству 90-х годов

Генпрокуратура Украины теперь подозревает экс-премьера Юлию Тимошенко еще и в причастности к убийству. Ссылаясь на данные американской прокуратуры, замгенпрокурора заподозрил ее в заказе на устранение донецкого бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году. По мнению эксперта, новое обвинение свидетельствует о кризисе политики президента Украины Виктора Януковича и об отсутствии доказательств против Тимошенко по «газовому делу».

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня. Об этом в интервью украинскому журналу «Фокус» заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Речь идет о материалах уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который был приговорен американским судом к девяти годам тюрьмы и штрафу в $10 млн за финансовые злоупотребления.

«В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко», — рассказал Кузьмин.

«Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал «Юля заплатит», имея в виду «заплатит за убийство»,

– добавил Кузьмин.

Депутат Верховной рады бизнесмен Евгений Щербань был убит неизвестными 4 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.

На выходе с трапа самолета двое киллеров в форме пилотов гражданской авиации открыли огонь из автоматов, убили самого бизнесмена и смертельно ранили его жену.

Убийцы скрылись с места преступления на автомобиле, приехавшем за ними прямо на летное поле.

Отвечая на вопрос, будет ли украинская прокуратура возбуждать из-за этих показаний новое уголовное дело против Тимошенко, Кузьмин ответил: «Повторюсь, эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам».

В партии «Батькивщина», которую возглавляет экс-премьер и один из лидеров оппозиции, Кузьмину посоветовали обратиться к психиатру:

«Заявления Кузьмина о якобы причастности Тимошенко к убийству Щербаня свидетельствуют, что в попытках выслужиться перед Януковичем работники ведомства его кума впали в шизофрению».

Таким образом сторонники украинской оппозиции напоминают о том, что генпрокуратуру страны возглавляет кум президента Виктор Пшонка.

«Дела, сфальсифицированные ГПУ (генпрокуратура Украины – «Газета.Ru») против Тимошенко, разваливаются одно за другим, зато каждое новое обвинение еще дальше от реальности и абсурднее, и еще интереснее для отечественной психиатрии», -— цитирует заявление пресс-службы партии УНИАН.

«Опережая последующие планы достойных украинских учеников Андрея Януарьевича Вышинского, заявляем, что Тимошенко не убивала Сергея Кирова, не отравляла Максима Горького и не готовила покушение на Иосифа Сталина»,

— добавили в пресс-службе.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева новые обвинения в адрес экс-премьера являются попыткой создать «негативный пиар» в отношении Тимошенко, которую сейчас судят по обвинению в нанесению ущерба Украине во время заключения газового контракта с Россией. «Дело против Тимошенко по газу в тупике. Это привело к кризису политики Януковича, в том числе внешнеполитическому. Ее (Тимошенко — «Газета.Ru») поддержали в Европе, в России раскритиковали действия украинских властей. Теперь на нее пытаются повесить все висяки и заказные убийства, чтобы дискредитировать. Получается, что Европа и Россия защищают убийцу», — отмечает эксперт. По его словам, таким образом власти страны пытаются получить дополнительные аргументы в случае обвинительного приговора и его легитимизировать.

«Если недостаточно доказательств по газовому соглашению, надо говорить о причастности к убийствам. В России тоже было такое по делу Ходорковского — говорили, что у него «руки в крови». Здесь то же самое»,

— уверен Карасев. По его словам, новые обвинения прокуратуры только добавляют популярности экс-премьеру. «Кто был за Тимошенко, не верит ни единому слову прокуратуры. Для тех, кто был против нее, это еще одно доказательство. Но в конечном счете чем больше говорят о Тимошенко, тем больше у нее шансов триумфально вернуться», — полагает Карасев.

Ранее рассматривалось несколько версий убийства Щербаня, среди которых был передел сфер влияния в Донбассе, а также причастность к нему Лазаренко. Влиятельный украинский миллиардер Дмитрий Фирташ в беседе с послом США на Украине Уильямом Тэйлором рассказал, что убийство Щербаня было заказано именно Лазаренко, который вскоре после смерти донецкого бизнесмена возглавил правительство страны. На сайте Wikileaks были размещены секретные телеграммы американского посла. Фирташ объяснил, что Лазаренко заказал убийство Щербаня и главы «Итеры» в Киеве (Александр Шведченко, был убит также в марте 1996 года – «Газета.Ru») потому, что они «не разделяли философию газового бизнеса Лазаренко».

О причастности Лазаренко и Тимошенко к убийству Шербаня говорил еще в конце 2009 года один из кандидатов в президенты Украины Михаил Бродский, обещая обнародовать соответствующие документы, но так этого и не сделал. Бродский — крупный украинский бизнесмен и глава Партии свободных демократов, которая некоторое время входила в состав Блока Юлии Тимошенко. На выборах в Раду в 2007 году эта партия, в лидирующую пятерку которой вошел Николай Мельниченко, известный скандальными обвинениями в адрес экс-президента Леонида Кучмы по «делу Гонгадзе», получила только 0,21% голосов избирателей и не попала в парламент.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости