Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг прощен

Боос, скорее всего, будет переназначен на новый срок

, ,
Губернатор Калининградской области Георгий Боос, скорее всего, будет переназначен на новый срок, несмотря на массовый антипутинский митинг в регионе минувшей зимой. В четверг «Единая Россия» провела консультации о кандидатурах с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

В четверг «Единая Россия» начала консультации о кандидатурах на пост губернаторов Калининградской области и Кабардино-Балкарии. Полномочия обоих истекают в сентябре, президент должен предложить кандидатов на эти посты в течение месяца. Руководство партии во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым встретилось с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. При этом если с Кабардино-Балкарией изначально все было более или менее ясно и шансы президента Арсена Канокова на переназначение считаются почти стопроцентными, то судьба калининградского главы Георгия Бооса долгое время была неясна.

Причиной тому стали антипутинские митинги в регионе, главный из которых состоялся в конце января этого года в Калининграде.

Отставки Бооса и премьера Путина потребовали 10 тысяч жителей, рекордное для России число митингующих.

В Кремле всерьез обеспокоились случившимся. В отставку был отправлен куратор региона в администрации президента Олег Матвейчев, а Боосу пришлось каждую неделю ездить в Москву для бесед в федеральными чиновниками.

Впрочем, уже к лету оппозиционная активность в Калининграде стихла.

Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Голушко сообщил «Газете.Ru», что в список, который будет подан Дмитрию Медведеву, войдут действующий Георгий Боос, замполпреда Северо-Западного округа Александр Дацышин, руководитель регионального политсовета ЕР Николай Цуканов.

Кроме них назывались также кандидатуры мэра Калининграда Александра Ярошука и его предшественника, ныне депутата Госдумы Юрия Савенко, но их в окончательном варианте списка, скорее всего, не будет.

«Полагаю, что у Бооса очень хорошие перспективы на переназначение: своей пятилетней работой он показал великолепные результаты. Надеюсь, что президент даст ему возможность плодотворно работать на благо развития Калининградской области», —считает Голушко.

В области серьезным конкурентом Бооса считают Дацышина, близкого к полпреду в СЗФО Илье Клебанову. Считается, что Дацышину активно помогали местные силовики во главе с начальником УВД Калининградской области Сергеем Кириченко. В июне милиционеры даже провели обыски в резиденции Георгия Бооса.

Впрочем, источник в областном правительстве заявил «Газете.Ru», что, скорее всего, Боос будет переназначен. «У нас позитивные ожидания. Все показатели региона довольно неплохие, а то что в регионе проходят митинги, так это демократический процесс», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

«После митинга Боос получил что-то вроде испытательного срока — посмотреть, что будет дальше. У него был очевидный конфликт с гражданским обществом, проблема транспортного налога. Все зависело от того, пойдет ли напряжение по возрастающей или удастся его ослабить, — говорит гендиректор центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин. — Оппозиционное движение было ослаблено, оно раскололось, и ситуация вошла в рутинную колею. Губернатор, со своей стороны, стал больше уделять внимания диалогу с обществом». Таким образом, говорит эксперт, Боос вполне успешно прошел испытательный срок, длившейся с зимы

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости