Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия опустила Тимошенко

ВЦИОМ вывел Тигипко на второе место

,
По данным ВЦИОМ, Юлия Тимошенко может проиграть в первом туре выборов президента Украины, поскольку опустилась в рейтингах на третье место. Впрочем, ее отставание связано с методикой проведения опроса. По мнению украинского социолога, Виктор Янукович и Тимошенко по-прежнему с большим отрывом опережают соперников. Соратник премьера Украины считает, что Россия манипулирует общественным мнением.

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в Киеве данные опроса о предстоящих 17 января выборах президента Украины.

На первом месте оказался глава Партии регионов Виктор Янукович с 34% поддержки, а его основной соперник — премьер-министр Юлия Тимошенко — только на третьем с 10%. Второе же место впервые занял бывший глава Центробанка и лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, за которого бы сейчас проголосовали 11% украинцев.

В исследовании отмечается, что у Януковича традиционно высокая поддержка на востоке Украины — 47%, а у Тимошенко в западной части страны — 19%.

За ранее занимавшего третье место лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка проголосовали бы всего 6%. За кандидата от коммунистов Петра Симоненко готовы отдать свой голос 3%, лидер организации ВО «Свобода» Олег Тягнибок и спикер Верховный рады Владимир Литвин могут рассчитывать на 2% электората. Действующий президент Виктор Ющенко может получить всего 3% голосов.

Опрос был проведен 1–6 декабря 2009 года среди 1200 человек из 40 городов с населением свыше 100 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 4%.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя результаты исследования, отметил, что Тигипко в последнее время «очень серьезно набирает голоса и даже немного опередил Тимошенко». Впрочем, он обратил внимание, что разрыв между кандидатами минимальный, в рамках статистической погрешности. Кроме того, результаты отражают настроения только городского населения, где Тигипко поддерживают больше, чем в селах.

Пресс-секретарь кандидата Александр Омельчук в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что по сравнению с результатами городского опроса, проведенного компанией «Социополис» в конце ноября, рост у Тигипко есть. Действительно, согласно тому исследованию, Янукович мог рассчитывать на 29,6%, Тимошенко на 16,5%, а Тигипко на 14,8%. В опросе было указано, что статистическая погрешность составляет 2%. По общеукраинским опросам рейтинг Тигипко колеблется в районе 5–6%.

Сторонники Тимошенко в результаты опроса ВЦИОМ не верят. «Это не опрос, а попытка участвовать в украинских выборах и манипулировать общественным мнением», — сказал «Газете.Ru» депутат от Блока Юлии Тимошенко Виталий Чепинога. По его словам, предвыборный штаб Тимошенко ориентируется на внутренние опросы, но называть цифры он не имеет права.

По этим данным, у Януковича рейтинг по-прежнему больше, однако поддержка Тимошенко растет, сообщил депутат.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев также сомневается в столь значительном росте у Тигипко. «Он есть, но существенно ниже, можно говорить о 3–4%. Тигипко чуть-чуть вышел за пределы погрешности. Он проводит рекламную кампанию, встречается с людьми, хорошо выступает, но ничего особенного не делает», — пояснил он «Газете.Ru».

По словам Ермолаева, в целом есть отрыв пары лидеров от догоняющих — это Янукович и Тимошенко. Остальная группа «сбилась вокруг 5%: здесь и Яценюк, и Ющенко, и Литвин, и теперь Тигипко».

«Должно что-то революционное произойти, чтобы рейтинг одного из лидеров упал, а его подобрал кто-то из догоняющих. Доля не определившихся на этот этапе уже невелика», — пояснил он. «Яценюк займет третье место, но из догоняющей группы фундаментальных шансов на второй тур нет ни у кого», — не исключил Ермолаев.

По данным опроса ВЦИОМ и некоторым другим, доля не определившихся на данный момент может превышать 20%, что достаточно много для финальной стадии предвыборной кампании. Так, по опросу российского центра, около 7% украинцев собираются голосовать против всех, еще 5% не собираются идти на избирательный участок, а 14% признали, что еще не определились со своим выбором.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости