Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бузова популярнее»: Чубайс нашел замену для Захаровой

Захарова едко ответила на предложение Чубайса заменить ее Бузовой

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс вновь прокомментировал разгоревшийся в социальных сетях спор с официальным представителем Министерства иностранных дел России Марией Захаровой об уровне жизни россиян. Он заявил, что Захарова дала рождение новому жанру развлечений — «политикотейнменту», и предложил заменить ее на экс-ведущую программы «Дом 2» Ольгу Бузову.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью радиостанции «Бизнес FM» прокомментировал свою полемику с официальным представителем Министерства иностранных дел Марией Захаровой об уровне жизни в России. Он подчеркнул, что считает дискуссию завершенной, а выводы из нее «очевидными».

Чубайс призвал спокойно оценить произошедшее, отметив, что для обмена мнениями характерны «эмоциональные перехлесты», и заявил, что попытался ответить на поставленный Захаровой вопрос «в каком-то олдскульном режиме».

«Очень быстро стало понятно, что ответ никому не нужен и содержание никого не интересует, а интересуют аудитория, зритель, хайп и кликбейт. В этой ситуации, конечно, бессмысленно продолжать дискуссию», — добавил Чубайс.

Вместе с этим, он выразил «восхищение» мастерством Захаровой.

«Мне кажется, мы недооценили человека, ее нужно продвигать дальше в этом направлении, это же просто классно. Я не знаю, куда-нибудь в «Дом 2» ведущей, это будет блестяще — и для нее новый вызов, и там, я думаю, народ в шоке будет», — сказал он.

Глава «Роснано» предложил поменять местами Захарову и бывшую ведущую «Дома-2» Ольгу Бузову. В частности, он указал на популярность Бузовой и ее «новый молодой образ».

«У Бузовой колоссальная поддержка, кажется 12 миллионов подписчиков в Instagram. Явно она популярнее, чем Захарова, да и вообще будет новый молодой образ. Я уверен, что она сможет проводить эти брифинги с журналистами, народ ломиться просто будет», — пошутил Чубайс.

Он также назвал свое предложение «совершенно серьезным» и сказал, что Захарова основала новый жанр развлечения – «политикотейнмент».

«Есть понятие infotainment, edutainment, то есть смесь образования с развлечением. Мария Захарова родила понятие, даже не знаю, как это назвать, политикотейнмент, то есть вместо содержания сплошной entertainment в изображении, соответственно, Марии Захаровой. Это же целый жанр», — заявил он.

Чубайс подчеркнул, что Захарову достойна того, чтоб ее «продвигали дальше».

«Родить жанр — это задача. Я считаю, что он рожден, я абсолютно восхищен тем, как она это сделала, искренне считаю, что нужно ломать границы, продвигать дальше человека, она вполне этого заслуживает», — подытожил глава «Роснано».

Политик также отметил, что не пытается решить задач «электорального свойства», когда вступает в дискуссии на таких открытых площадках, как социальные сети.

«Я пытаюсь просто называть вещи своими именами, а иногда оказывается, что это вызывает сверхбурную истерическую реакцию. Чубайс заявил, что Россия самая энергорасточительная страна, Чубайс опять хочет разрушить Россию. Ребята, это не я заявил, посмотрите любой справочник, это знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к этой теме», — пояснил он.

Чубайс назвал естественным то, что его действия создают «мощнейшую пену» из политических врагов и рассказал о своем спокойном отношении к подобным процессам, так как как считает их «нормальными и неизбежными».

Захарова быстро отреагировала на своеобразное предложение оппонента заменить ее Бузовой кратким комментарием на своей странице в фейсбуке.

«Я не знала, что Анатолий Борисович смотрит «Дом 2», — написала представитель МИД.

Спор между главой «Роснано» и представителем МИДа разгорелся после того, как Чубайс ответил на критику в свой адрес со стороны журналиста Владимира Соловьева из-за слов об энергорасточительности России.

В ходе заочной полемики, которая развернулась в фейсбуке, Захарова в ответ на слова Чубайса о низком уровне жизни россиян спросила у него самого о причинах такого положения дел, как у человека, «десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности».

«Жду ответа, как ваучер члена кабинета», — заканчивалось обращение Захаровой.

В своем ответе Чубайс предположил, что она была «совсем маленькой девочкой», когда он приступал к исполнению своих обязанностей на правительственных постах, а рубль был неконвертируемым и магазины пустыми. Он указал на то, что сама она начала свою работу в стране с растущей экономикой.

Захарова назвала такой ответ полным пошлости и ошибок и сказала, что не получила ответа на поставленный вопрос. Также она рассказала, что с дрожью вспоминает экономические достижения российского правительства в момент начала своей карьеры.

«Я «начала свою работу» осенью 1998 года и все описанные Вами «экономические достижения» вспоминаю с дрожью», — написала Захарова.

Она также выразила уверенность в том, что этот ответ войдет в историю как одна из «многочисленных ошибок» Чубайса.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости