Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Напал на красивую женщину»: Киселев раскритиковал выбор Time

Киселев объяснил свои слова о Фельгенгауэр

Телеведущий Дмитрий Киселев высказался против упоминания российских журналистов Татьяны Фельгенгауэр и Аркадия Бабченко в статье, приуроченной к объявлению «персоны года» по версии журнала Times. Киселев считает, они не достойны стоять в одном ряду с погибшими в ходе профессиональной деятельности работниками СМИ.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев в эфире передачи «Вести недели» раскритиковал американский журнал Time за упоминание ведущей «Эхо Москвы» Татьяны Фельгенгауэр и журналиста Аркадия Бабченко в большой статье об объявлении «персоны года». Сюжет под названием «Американская реальность: двойные стандарты и политическая глупость» вышел 16 декабря.

Программа была посвящена «Человеку года», которого Time традиционно выбирает в декабре. Эта номинация присуждается с 1927 года — тогда ее удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.

В этом году организаторы решили не ограничиваться одним человеком и отдали титул группе журналистов со всего мира, пострадавших из-за профессиональной деятельности. Time назвал их «стражами» (The Guardians). Отдельного упоминания также заслужили российские журналисты Татьяна Фельгенгауэр и Аркадий Бабченко, хотя в списке «стражей» их нет. Дмитрия Киселева возмутило присутствие в статье имен журналистов, которые, по его мнению, не достойны стать «людьми года». Телеведущий считает, что нельзя сравнивать убитого саудовского корреспондента Джамаля Хашкаджи и инсценировавшего свою смерть в рамках спецоперации Аркадия Бабченко.

«На одну доску в группе «Стражи» они ставят с одной стороны жестоко убитого и расчлененного, искупавшегося в собственной крови саудовского журналиста Хашкаджи, а с другой — Аркадия Бабченко, того самого, что на Украине уложили в лужу свиной крови ради инсценировки нападения на него. С целью обвинить потом в преступлении, хоть и несовершенном, Россию», — сказал ведущий.

В ходе спецоперации Службы безопасности Украины в мае этого года бывший корреспондент «Новой газеты» Аркадий Бабченко инсценировал свою собственную смерть. Как утверждали СБУ и сам Бабченко, таким образом им удалось предотвратить организованное при участии российских властей покушение на журналиста.

Второй российский журналист — заместитель главного редактора «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Женщина попала в расширенный список из-за нападения вооруженного ножом мужчины, порезавшего ей шею. В статье Time отметили, что это произошло после того, как «государственные российские СМИ обвинили Фельгенгауэр в работе на США». Дмитрий Киселев посчитал ее рану несерьезной и заявил, что журналистика здесь ни при чем — маньяк просто напал на привлекательную женщину, которая по профессии могла быть кем угодно.

«С убитыми в США американскими журналистами на одну доску ставят случай с радиоведущей Татьяной Фельгенгауэр. Если помним, то год назад из Израиля приехал в Москву психически больной сексуальный маньяк по имени Борис Гриц и набросился на журналистку «Эха» с ножом, порезав ее кожу на шее. Слава Богу, все обошлось, а Борис Гриц по решению Пресненского суда Москвы — на принудительном психиатрическом лечении.

Но для журнала Time и расстрел американских журналистов в штате Мэрилэнд, и нападение маньяка на Татьяну Фельгенгауэр просто как на невыносимо привлекательную для него женщину — одно и то же», — считает Киселев.

В списке претендентов на звание «Человека года», опубликованного в Times ранее, помимо прочих, вошли президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, американский спецпрокурор Роберт Мюллер и герцогиня Сассекская Меган Маркл, супруга британского принца Гарри.

Объявление «персоной года» группы людей произошло не впервые. Так, в прошлом году Time отметил представительниц движения #MeToo, назвав их Silence Breakers. Журналисты издания отметили женщины, ставших в прошлом жертвами сексуальных домогательств, которые преодолели свой страх, и заявили о случаях во всеуслышание. В 2014-м «персонами года» была названа группа ученых, которая вела борьбу с вирусом Эбола, чья вспышка в Западной Африке повергла в панику многих жителей планеты. В 2011 году Time и вовсе отметил собирательный образ «протестующего», не назвав ни одного имени.

Новости и материалы
Фанат Гуфа случайно ударил девушку по лицу на концерте
Стало известно о планах Ирана ответить на атаку Израиля по своей территории
Forbes назвал топ-10 самых обедневших российских миллиардеров
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Все новости