Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинокалендарь-2016

Самые ожидаемые фильмы 2016 года

«Газета.Ru» выбрала самые интересные картины, выходящие в прокат в следующем году, — от приключений Бэтмена и Супермена до приквела Гарри Поттера и от «Экипажа» до «Викинга».

«13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

28 января

Попытка осмыслить совсем недавние события на Ближнем Востоке в формате пиротехнического голливудского блокбастера. 2012 год. Герои фильма — шесть американских солдат, вынужденных обороняться от нападения боевиков на американское посольство в Ливии. Режиссером фильма стал главный пироманьяк Голливуда Майкл Бэй («Скала», «Трансформеры»).

«Да здравствует Цезарь!»

3 марта

Братья Коэн в очередной раз отдают предпочтение ретро и рассказывают историю о продюсере, который должен во что бы то ни стало найти исчезнувшего исполнителя главной роли в масштабной постановке про Древний Рим. На главные роли режиссеры взяли не только передовиков «фабрики грез» вроде Скарлетт Йоханссон или Джорджа Клуни, но и такого неочевидного, но любимого россиянами артиста, как Дольф Лундгрен.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

24 марта

Новый фильм перезапущенной при помощи режиссера Зака Снайдера («Хранители», «Запрещенный прием») франшизы о приключениях Супермена. На сей раз ему придется столкнуться с темным рыцарем Готэма Бэтменом, которого вслед за Кристианом Бейлом доверено сыграть Бену Аффлеку. Этим фильмом компания DC Comics должна показать, есть ли ей что противопоставить своим вечным конкурентам из Marvel на поле кинематографа.

«Книга джунглей»

7 апреля

Соскочивший с конвейера Marvel автор первого и второго «Железного человека» Джон Фавро предлагает современное прочтение шедевра Редьярда Киплинга в полном 3D. На месте Маугли, Багира, Балу и прочие звери. В главных ролях Лупита Нионго, Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба, Билл Мюррей, Кристофер Уокен и другие звезды.

«Экипаж»

14 апреля

Новый фильм автора «Легенды 17» Николая Лебедева, несмотря на название, лишь отталкивается от классического фильма-катастрофы Александра Митты. Из сходств здесь лишь аварийная ситуация в воздухе и героизм российских летчиков гражданской авиации. Сюжет в фильме при этом совершенно оригинальный. В главных ролях Владимир Машков и Данила Козловский.

«Финансовый монстр»

28 апреля

Главный герой — ведущий программы об игре на бирже, которого в прямом эфире берет в заложники разорившийся благодаря его советам телезритель. Пока на экране выясняют отношения с применением огнестрельного оружия, рейтинг телепередачи взлетает до небес. Очередной режиссерский опыт Джоди Фостер с Джорджем Клуни и Джулией Робертс на животрепещущую в контексте финансового кризиса тему.

«Первый мститель: Противостояние»

5 мая

Очередная глава саги о лиге супергероев «Мстители» повествует о расколе в рядах сверхлюдей, поляризующих сверхъестественные войска вокруг Капитана Америки и Железного Человека. Фильм обещает стать едва ли не самым драматичным во франшизе и, возможно, последним возвращением к роли Тони Старка для Роберта Дауни-младшего, который давно мечтает сосредоточиться на более серьезных проектах.

«Варкрафт»

26 мая

Один из самых ожидаемых фильмов года — экранизация классической компьютерной игры «Warcraft», первая часть которой вышла еще в 1994 году. Постановщиком эпической фэнтезийной битвы между людьми и прибывшими из соседнего измерения орками выступил Данкан Джонс — режиссер «Луны 2112», «Исходного кода» и сын Дэвида Боуи.

«Иллюзия обмана: Второй акт»

9 июня

Продолжение одного из лучших фильмов 2012 года — авантюрного триллера о квартете иллюзионистов, наказывающих плохих людей, которых играют Майкл Кейн и Морган Фримен. В новом фильме речь, очевидно, пойдет о попытке пожилых негодяев взять реванш, а также авторы обещают еще более умопомрачительные фокусы. Нет повода им не верить.

«Большой и добрый великан»

30 июня

Стивен Спилберг решил дать своим поклонникам передышку от политического кино («Линкольн», «Шпионский мост») и вернулся к кинематографу детскому. Вынесенный в название великан действительно является единственным добряком в своей стране, одиночество которого нарушает маленькая девочка Софи.

«Рыцари Круглого стола: Король Артур»

21 июля

Гай Ричи решил поставить себя в максимально непривычные обстоятельства и предлагает зрителям собственное прочтение легенд о короле Артуре. Правда, от фирменного стиля ироничного бандитского боевика он, судя по всему, отказываться не стал, и легендарный британский правитель у него начинает свой путь к трону из положения средневековой уличной шпаны. В главной роли — звезда «Сынов анархии» Чарли Ханнэм.

«Отряд самоубийц»

4 августа

Потенциально самый занимательный из комикс-блокбастеров грядущего года, поскольку в центре истории здесь не набившие оскомину и насквозь положительные героин в трико, а злодеи, собранные из всех углов вселенной DC Comics. На сей раз их задача не извести очередного Бэтмена, а, напротив, спасти мир. Самым ярким из героев пока представляется Джокер в исполнении Джареда Лето, а постановщиком фильма стал сценарист «Тренировочного дня» и постановщик довольно нелепой «Ярости» Дэвид Эйр.

«Бен Гур»

11 августа

Тимур Бекмамбетов после нескольких лет чистого продюсирования (например, суперуспешного десктоп-триллера «Убрать из друзей») возвращается в режиссерское кресло, чтобы поставить ремейк классического фильма золотой эры Голливуда с Чарльтоном Хестоном. «Бен Гур» — это история предательства и мести, разворачивающаяся в помпезных декорациях Древнего Рима. Картина должна укрепить режиссерские позиции Бекмамбетова после прохладно принятого фильма «Президент Линкольн: охотник на вампиров».

«Великолепная семерка»

23 сентября

Еще один ремейк — на сей раз классического вестерна, знакомого каждому, кто хоть раз сталкивался с жанром. Вдохнуть новую жизнь в сюжет о защите ковбоями деревни (позаимствованный, в свою очередь, из «Семи самураев» Акиры Куросавы) доверено Антуану Фукуа, а место Юла Бриннера, видимо, займет актер-талисман Фукуа — Дензел Вашингтон, компанию которому составят Крис Пратт, Мэтт Бомер, Итан Хоук и другие.

«Ледокол»

6 октября

О Николае Хомерики уже после его первого фильма «977» говорили как об одном из самых одаренных и мастеровитых российских режиссеров и авторов. Однако сейчас Хомерики все чаще пробует себя в жанровом кинематографе — сначала с сериалом «Синдром дракона» и вот теперь с фильмом-катастрофой о застрявшем во льдах Антарктиды корабле «Михаил Громов». Команду судна сыграли Сергей Пускепалис, Александр Яценко, Петр Федоров и другие российские звезды.

«Время первых»

27 октября

Картина имеет в основе один из самых драматичных сюжетов в истории советской космонавтики — выход Алексея Леонова в открытый космос. Режиссером фильма стал мастер жесткого социального кино Юрий Быков («Майор», «Дурак»), а главную роль сыграл Евгений Миронов. Однако самое интересное в том, что нас ждет не скучное ретро, а своего рода русский ответ «Гравитации» — в полном 3D, разумеется.

«Фантастические твари и где они обитают»

17 ноября

Герой фильма — писатель Ньют Скамандер, волею судеб попадающий в секретное нью-йоркское общество волшебников и волшебниц. Позднее этот визит станет материалом для книги, которую прочтет ученик волшебной школы Хогвартс по имени Гарри Поттер. «Фантастические твари» — экранизация повести-приквела саги о Поттере, однако в планах уже два продолжения этого фильма, а значит, возможно, рано или поздно на экран вернется и окончательно повзрослевший Дэниел Рэдклифф.

«Кредо убийцы»

22 декабря

Майкл Фассбендер утверждает, что не играл ни в одну из частей компьютерной игры «Assasin's Creed», и тем удивительнее, что он выступил в проекте ее экранизации не только исполнителем главной роли, но и продюсером. Впрочем, возможно, Майкла привлекла возможность в рамках одного фильма побывать сразу в двух эпохах, ведь герой «Кредо» — современный американец, который при помощи новейших технологий вспоминает жизнь своего предка-ассасина, действовавшего в Испании XV века.

«Викинг»

22 декабря

Рассказ о борьбе княжеского бастарда за справедливость — самый, пожалуй, амбициозный российский исторический проект года. Главную роль сыграл Данила Козловский, а режиссером стал Андрей Кравчук («Адмиралъ»), имеющий некоторый опыт в постановке исторического кино. Поначалу «Викинг» позиционировался как российский ответ на средневековый фэнтези-беспредел «Игры престолов». Посмотрим, что из этого выйдет.

«Плохой Санта-2»

31 декабря

Иногда они возвращаются — аниматор-алкоголик Вилли (Билли Боб Торнтон) и его подельник по воровским делам карлик-эльф (Тони Кокс) снова в деле и готовы к новым свершениям. Разумеется, по законам жанра под Рождество им положено в какой-то момент покаяться, но, как бы то ни было, самая дикая и веселая новогодняя парочка последних лет снова на экране, а сиквел «Плохого Санты» имеет все шансы стать главным фильмом следующих новогодних каникул.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости