Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль открылся чудом

В Южно-Сахалинске открылся кинофестиваль «Край света»

В Южно-Сахалинске в пятый раз открылся самый необычный российский кинофестиваль «Край света»: жюри фестиваля чуть не осталось на Курилах, а в переполненных залах начались показы азиатского авторского кино.

Первая драматическая коллизия «Края света» приключилась за несколько дней до начала. Делегация во главе с председателем жюри — иранским режиссером Мохсеном Махмальбафом и генеральным продюсером фестиваля Алексеем Аграновичем вылетела на курильский остров Итуруп, но не смогла вернуться из-за нелетной погоды. До последних часов перед открытием ситуация оставалась неясной, а член жюри, звезда сериала «Оттепель» Анна Чиповская, на полном серьезе готовилась отдуваться на церемонии в одиночку. Дополнительные сложности с возвращением путешественников создавал тот факт, что 21 августа, в первый день фестиваля, в Южно-Сахалинск прибыл российский премьер Дмитрий Медведев, и аэропорт города был закрыт. Однако случилось чудо — за полтора часа до церемонии членам делегации удалось вернуться.

Что касается самого фестиваля, то он производит феноменальное впечатление.

Те московские гости, которые нашли в себе силы справиться с семичасовой разницей во времени, обнаружили, что, например, на внеконкурсном показе китайского патриотического блокбастера «Взятие тигровой горы» в кинотеатре «Комсомолец» собрался полный зал. Любопытно, что картина гонконгского классика Цуй Харка обращается к той же теме гражданской войны в Китае, что недавно вышедшая в российский прокат «Переправа» другого мастера гонконгского боевика — Джона Ву. Однако если Ву впервые в карьере обратился к жанру масштабной исторической мелодрамы, Харк сделал куда более зрительскую картину в стиле психоделической шпионской сказки, включающую поединки с тигром и ключевого персонажа по имени Танк.

Впрочем, в контексте «Края света» куда больше художественных достоинств фильма поражает готовность жителей Южно-Сахалинска смотреть довольно экзотическое авторское кино. Даже несмотря на бесплатный вход на все сеансы, аналогичные фестивали в столицах обычно собирают куда более скромное количество публики. Город буквально живет фестивалем, и в полной мере это проявилось на церемонии открытия. Прочувствованные вступительные речи Аграновича и программного директора фестиваля Алексея Медведева сорвали едва ли не более громкие овации, чем выход на сцену сидящего в жюри Данилы Козловского.

После церемонии состоялся показ первого конкурсного фильма — китайской картины «Нэчжа», рассказывающей о дружбе двух помешанных на книгах писательницы Сань Мао школьниц.

Здесь тоже был полный зал, а после сеанса зрители отправились в шатер Q&A, чтобы задать вопросы режиссеру Ли Сяофэну. Что же до гостей и участников «Края света», то их ждал выезд на торжественный ужин, где стало понятно, насколько воодушевляюще действует вовлеченность сахалинцев в фестивальную жизнь. В отличие, скажем, от вечеринок сочинского «Кинотавра», где звезды проводят вечера по большей части отдельно от прочей публики, здесь чувствовалась непривычная общность и теплота. Перед сценой, где выступали местные кавер-группы, можно было наблюдать упоенно танцующих кинокритиков, Данилу Козловского и почетного президента фестиваля режиссера Аллу Сурикову.

Наконец, на следующий день состоялось еще одно важное событие — в Музее книги Антона Чехова открылась фотовыставка «Я здесь, потому что», посвященная истории острова. Ключевой частью экспозиции стала видеоинсталляция — длящийся четыре часа рассказ ста нынешних жителей острова о том, как они здесь оказались. Оторваться от этих историй практически невозможно: сидя в небольшом зале, можно легко провести весь день. Однако пока у московской делегации такой возможности нет: на фестивальных площадках уже вовсю идут показы, на каждом из которых даже при небольшом опоздании сложно найти свободные места.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости