Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меж двух миров

Политолог

Рассуждения про наш «разворот на восток» не лишены крайностей. Либо они преисполнены восторга: вот уж покажем «кузькину мать по-китайски» западникам. Либо сочатся ядовитым скепсисом: променяли одних гегемонистов на китайских, и еще неизвестно, кто хуже. Саммит в Уфе, где слились в дипломатических танцах-реверансах-приседаниях Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС, снова дал повод для противоположных толкований. Можно попытаться поискать золотую середину.

Часто повторяли, что в Уфе собрались лидеры стран, представляющих более 40% населения и примерно треть мирового ВВП. Правда, из общего объема экономик БРИКС в $17 трлн более 11 приходится на Китай (вторая – Индия с $2,3 трлн). Скептики не преминут заметить, что россиян в БРИКС едва ли наберется 5%. Разница в экономических потенциалах и динамике роста также дает богатую почву для сравнений, которые выводят на неопровержимый вывод: члены БРИКС, раскиданные по четырем континентам, никак синергически не сопряжены экономически.

Россия – единственная страна в БРИКС, которая строит экономику на столь сильной экспортно-сырьевой доминанте, что ставит ее в эпоху дешевого сырья в наиболее уязвимую позицию.

Уровень жизни в странах пятерки тоже сильно разнится, от менее $2 тыс. подушевого ВВП в год в Индии до более 10 тыс. в России и Бразилии. Только Индия под водительством реформатора Нарендры Моди сейчас может похвастаться устойчивым ростом – более 8%. Китай замедляется до менее 7%. Руководство страны, говоря о «новой нормальности», ищет новые драйверы уже не столько количественного роста, сколько качественного развития. Бразилия и Россия в этом году падают (на 1,5 и 3,5% соответственно), ЮАР растет слабо (менее 3%).

Страны БРИКС больше экономически ориентированы на ЕС и США. И не собираются отказываться пока от такой ориентации.

Так, товарооборот Китая с США в пять раз больше, чем с Россией. Накануне приезда в Уфу бразильский президент побывала с визитом в Америке с целью начать нечто вроде «перезагрузки» отношений двух стран.

Если говорить о создаваемой в рамках БРИКС финансовой инфраструктуре, то и там скептикам есть на чем порезвиться. Учитывая пул условных валютных резервов и Новый инвестиционный банк БРИКС, страны пятерки будут оперировать примерно $200 млрд, а только Всемирный банк «ворочает» 2 триллионами. Можно привести еще много цифр и фактов, которые будут доказывать, что как союз это объединение, мягко говоря, слабовато.

Если говорить о некоей общей ценностной составляющей, цементирующей, скажем, Евросоюз, то в БРИКС ее скорее вовсе никакой нет, столь разны наши культуры, обычаи и традиции. Неприверженность пятерки нормам «западной демократии» (хотя Индию и называют самой крупной азиатской электоральной демократией, но специфики там хоть отбавляй) вряд ли может считаться конструктивной общей платформой.

Однако, во-первых, БРИКС – это не классический союз государств, рассматривать его в таком качестве бесполезно. Во-вторых, зачем-то все эти лидеры пока сохраняют «тусовку». Зачем им это? Уж явно не только от большого уважения к Владимиру Путину или Си Цзиньпину.

БРИКС скорее союз элит, площадка для дискуссий, над которой висит большая табличка: «Не Запад».

Трудно отрицать, что запрос на создание не только дискуссионной, но и экономической, финансовой и политической инфраструктуры, альтернативной той, где доминирует совокупный Запад, в мире имеется. Недаром давно в связи с этим говорят и про надобность реформировать МВФ, где доминирование западных стран, по мнению «не Запада», уже не соответствует новым реалиям.

Страны БРИКС имеют лишь 11% голосов в МВФ. Тот же Китай во ВБ ходит во «второсортной» второй голосующей группе. А в Азиатском банке развития, где США и Японии принадлежат по 15%, его доля лишь 5%. Во многом такими обидами и была продиктована инициатива Пекина по созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (где у КНР 16%, а у России 5%), присоединиться к которому уже захотели почти 50 стран, в том числе европейских, и идея которого состоит в формировании альтернативы возглавляемым США усилиям по перестройке под нее региона АТР в рамках создаваемого без КНР (как и без России) транстихоокеанского партнерства. Значит, альтернатива востребована.

Про БРИКС, как и про ШОС, говорят, что там доминирует Пекин, а Москва будет на побегушках и это ей невыгодно. Но, во-первых,

сейчас Россия не в том состоянии – экономически и финансово, – чтобы выступать в доминирующей роли в каком-либо объединении, кроме ЕАЭС, да и там речь не идет о методах времен Варшавского договора и СЭВ.

Во-вторых, в российской истории были времена, когда страна выступала «младшим партнером» в международных альянсах. В-третьих, по мере присоединения к ШОС Индии и Пакистана (а в перспективе Ирана) влияние Китая будет уже более сбалансировано. В-четвертых, Россия в ШОС на фоне экономически сильного Китая могла бы взять на себя во многом роль гаранта безопасности в обширном регионе, и такое распределение ролей Китай могло бы пока устроить. В-пятых, в Азии ШОС и БРИКС будут взаимодействовать еще и с третьим проектом – «Шелкового пути», – задуманным китайским руководством как обширный экономический пояс, простирающийся через Южную и Среднюю Азию до восточных границ ЕС.

Азиатским странам в ближайшие лет десять потребуется до 8 трлн инвестиций в инфраструктуру. Китай готов вложить в такие проекты за границей, прежде всего в Азии, до $1,5 трлн. Он уже работает по такой модели в Африке. Да, забирая в обмен природные ресурсы и манипулируя на свой вкус тамошними правящими элитами. Но ведь разве постколониальной Африке помимо «советского проекта», оказавшегося скорее «альтруистическим», нежели экономически эффективным, кто-то предложил что-то другое в плане развития?

Китай, конечно, занимается экспансией, создавая под себя и инфраструктурную среду.

Ни СССР, ни США в самые конкурентные годы «холодной войны» не вкладывали в экономические проекты за границей столько, сколько сегодня Пекин. Даже в рамках американского «плана Маршалла».

Кстати, если пересчитать в сегодняшних долларах, то его объем составил бы всего 103 млрд на всех. Сопоставимо с финансовыми ресурсами того же БРИКС.

«План Маршалла» оказался более чем эффективен в достижении поставленных целей. Потому как секрет успеха не только в объеме денежных вливаний, но и в эффективности предлагаемых решений. И если финансовая инфраструктура БРИКС или «Шелкового пути» хоть в какой-то мере станет альтернативой западному финансированию каких-то проектов в России и вокруг нее в условиях западных санкций, то почему такая альтернатива не имеет права на существование? Пусть будет. Все лучше, чем ничего не делать и ничего не осваивать, а только повторять страшилки про то, как нас «хищнически разграбят», земли обесплодят и лишат сакральной суверенности.

Самое большое заблуждение, возникающее в связи с мечтами о развороте на Восток, – это что там можно как-то договариваться, как не удавалось на Западе. Не так все просто.

И дело не только в культурологических трудностях ведения дел с теми же китайцами, где нужны специалисты, каких у нас мало. А в том, что на Востоке работают уже те же самые закономерности, что и на Западе: для инвесторов нужны условия, права собственников требуют правовых гарантий, все эффективные предприятия работают по универсальным законам, коррупция губит экономику и т.д.

Тут нет «восточных» законов или «западных», есть лишь культурологические нюансы. Китай, который в последние десятилетия рос стремительными темпами, уперся в барьер, преодоление которого требует признания, что старые институты не годятся для дальнейшего роста, тормозят его, от общества потребуется большая открытость.

Представляется, что некие – пусть постепенные – политические реформы в Китае, делающие общество более открытым и современным, неизбежны. И может статься, что когда мы к нему окончательно развернемся, то он, как и Восток в целом, уже не будет таким уж Востоком, а станет во многом Западом. Откуда все равно заимствованы все технологии.

Конечно, до апологии «плоского мира», в котором современные технологии стерли все различия между странами, еще далеко. Автор, выдумавший этот термин, поторопился.

Однако все передовые и не очень страны сталкиваются сегодня не только с такими всемирными явлениями, как мода на селфи, общение в социальных сетях (не важно, запрещенный ли это в Китае Facebook или его местный аналог), визуализация восприятия информации, одни и те же гаджеты и формы потребительского поведения и т.д. Перед ними стоят, по сути, одни и те же вызовы, к примеру медицинская этика в биотехнологиях, поиски щадящих методов сосуществования с окружающей средой, старение населения, исчезновение десятков привычных профессий и появление новых, информационный разрыв между поколениями, технологическая безопасность в условиях нарастающей автоматизации и роботизации, неприкосновенность частной жизни в условиях тотальной оцифровки человеческого бытия, делающей людей беззащитными перед множеством подглядывающих за ними структур.

Изоляция и тем более самоизоляция в таком мире убийственна. Закрываясь перед Западом, придется открыться Востоку.

Если БРИКС, ШОС и подобные структуры будут всего лишь платформами общения, дискуссий, обмена опытом (что у нас обычно пренебрежительно, но ошибочно называют болтовней), то уже и это хорошо. Из такой «болтовни» вырос ЕС. И это нужно не только чтобы показать, что изоляция России не удалась, но и потому, что в общении с внешним миром рождаются новые внутренние смыслы. Они становятся импульсами модернизации и развития.

На самом деле нам нужен не столько поворот от Запада к Востоку или наоборот. Не имеющие собственно внутреннего стержня в виде стратегии развития, четких представлений о желаемом будущем и том, каким средствами его строить, мы будем игрушкой в руках что тех, что других. Поэтому нам больше всего нужен разворот к себе самим. Все остальные развороты, как и любые игры в геополитику, вторичны. А не наоборот.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости