Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дамская квота

Конец латиноамериканскому мачизму положили женщины-политики

Мечты общественной организации «Женщина Владивостока» о жене президента, сменившей его на президентском посту, сбываются. Правда, на другом конце света. И зовут женщину-президента не Людмила Путина, а Кристина Фернандес. Нестор Киршнер, руководивший Аргентиной с мая 2003 года, сегодня, 10 декабря, передает бразды правления страной своей супруге, с убедительным преимуществом победившей на октябрьских выборах.

Однако нельзя сказать, что Кристина Фернандес в буквальном смысле получила власть из рук своего мужа. Ее политическая карьера началась задолго до того, как он стал главой государства,

и к моменту его избрания она уже была сенатором и активно содействовала продвижению президентских инициатив. В парламенте Фернандес зарекомендовала себя последовательным борцом за права человека и равноправие женщин. Практически без ее участия не принималось ни одно значимое решение правительства. Она даже обзавелась собственным кабинетом в Розовом доме (резиденции аргентинского президента), что вызвало недовольство оппозиции. Звездным часом Кристины стал 2005 год. Тогда на выборах в сенат от провинции Буэнос-Айрес она обошла серьезную соперницу Хильду Гонсалес, спутницу жизни временного президента Нестора Дуальде (2002–2003 годы). Американский журнал Time, публикуя материал о Кристине Фернандес, назвал ее латиноамериканской Хиллари Клинтон. Билборды с изображением двух дам красовались повсюду. Пока аргентинка обогнала американку.

Правда, успех Фернандес органично вписывается в аргентинскую традицию. В 50-е годы XX столетия неимоверной популярностью пользовалась Эва Дуарте, супруга легендарного Хуана Доминго Перона, основателя и лидера Хустисиалистской (перонистской) партии, дважды избиравшегося президентом. Эвита, так ее ласково называли простые люди, помогала мужу, играла огромную роль в общественной жизни, мобилизуя массы на поддержку начинаний власти. Вторая жена Перона Исабель Мартинес была вице-президентом, после кончины мужа в 1974 году заняла должность главы государства и до свержения военными в марте 1976 года управляла страной.

Аргентина – своеобразный лидер по числу женщин, игравших выдающуюся роль в политической жизни.

Второе место на президентских выборах 2007 года завоевала еще одна представительница слабого пола — Элиза Каррио, вторично штурмовавшая вершину власти. Среди претендентов на высший пост значилась и еще одна дама.

Однако «мужики сачкуют, работать не хотят», если воспользоваться образным объяснением Владимира Путина женского засилья в политике (разумеется, за пределами России), не только в Аргентине.

В Чили у власти с марта прошлого года находится Мишель Бачелет, победившая во втором туре мультимиллионера Себастяна Пинеру.

Дочь авиационного генерала, репрессированного пиночетовским режимом, Бачелет сидела в тюрьме, позднее бежала в ГДР. По возвращении на родину занималась политической деятельностью в качестве члена Социалистической партии, была министром здравоохранения, затем обороны. Кстати, на предварительном этапе президентской кампании конкуренткой Мишель Бачелет была Соледад Альвеар, экс-министр иностранных дел. Обе дамы находились в приятельских отношениях, работали в одном правительстве. Назревавший конфликт между ними благополучно завершился. Соперница сняла кандидатуру, поняв, что подруга быстро набирает обороты. Гипотетически не исключено, что Альвеар поборется за президентское кресло в следующем избирательном цикле.

Чилийский пример оказался весьма заразительным. В 2006 году в Перу была близка к успеху выдвиженка Социал-христианской партии Лурдес Флорес. В первом туре она лишь на микроскопические доли процента уступила Алану Гарсиа, который затем, аккумулировав голоса демократически настроенных граждан, нанес поражение левому радикалу Ольянте Умале. При ином раскладе победительницей наверняка стала бы Лурдес Флорес, вторично баллотировавшаяся на высший пост. И не исключено, что она вновь может повторить попытку.

Еще раньше, чем у Мишель Бачелет и Лурдес Флорес,

в 2004 году, президентские амбиции появились у Марты Саагун, первой леди Мексики.

Она собиралась выдвигаться, но муж ее отговорил. Марта Саагун отказалась от своих намерений, при этом заявила, что настало время для избрания женщины главой государства.

В соседней Панаме это время пришло еще в 1999 году. Тогда впервые в истории этой страны президентом была избрана Мирея Москосо, отработавшая полный конституционный срок, 5 лет. Намного раньше верховная власть оказалась в руках представительницы слабого пола в Боливии, являющейся чемпионом континента по числу переворотов. С ноября 1979-го по июль1980 года Лидия Гейлер занимала пост временного главы государства.

Примечательно, что

власти ряда стран пытаются законодательно стимулировать активную роль женщин в политике.

Накануне парламентских выборов 1998 года тогдашний президент Венесуэлы Рафаэль Кальдера подписал декрет об обязательном включении в партийные списки не менее 30% женщин. И, хотя этот документ давно отменен, сегодня Силия Флорес и Дезире Сантос Амарал выдвинуты на должности председателя и первого заместителя председателя Национальной ассамблеи, а Тибисай Лусена возглавляет Национальный избирательный совет. Кстати, именно она в минувший понедельник объявила о поражении Уго Чавеса на референдуме.

Пробовали усилить женское присутствие в политике путем введения гендерной квоты и в Мексике. Значительных результатов подобное квотирование пока не принесло, но процесс пошел и там.

В России же до массового хождения женщин во власть далеко. И женщина-президент – нечто из разряда даже не феминистических утопий, а дамских романов для чувствительных избирательниц.

Автор — ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Новости и материалы
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Все новости