Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранПереговоры о мире на Украине
Бизнес

Россия не почувствовала эффекта от отключения стран Балтии от БРЭЛЛ

Новак: Россия не почувствовала эффекта от отключения стран Балтии от БРЭЛЛ

Вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил, что российская энергосистема и Калининградская область в частности не почувствовали какого-либо эффекта от отключения Литвы, Латвии и Эстонии от электрического кольца БРЭЛЛ. Его слова приводит ТАСС.

«Наши потребители не почувствовали это отделение прибалтийских стран», — подчеркнул он.

По его словам, российская энергосистема работает в штатном режиме, ценовые последствия отключения также отсутствуют.

Он добавил, что последствий для Калининградской области нет, так как там с 2014 годы были поставлены дополнительные мощности — четыре электростанции на 900 МВт. Путин, в свою очередь, заявил, что важно следить за ситуацией в Калининградской области.

9 февраля стало известно, что Литва, Латвия и Эстония присоединились к европейской системе электросетей после выхода из единой системы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ). До этого сообщалось, что тестирование автономной работы электросетей стран Балтии показывает их готовность к синхронизации через Литву и Польшу с Евросоюзом. 14 февраля сообщалось, что в Эстонии, Литве и Латвии цены на электроэнергию выросли на 50% после выхода из единой электроэнергетической системы.

Ранее в России заявили, что выход стран Балтии из БРЭЛЛ не повлиял на работу энергосистем.

 
Что делать, если пропал интернет. Пошаговая инструкция от технических экспертов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!