Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Стала известна причина возможного сокращения добычи нефти в России

Reuters: Россия начнет сокращать добычу нефти из-за трудностей с экспортом

Российские нефтяные компании, вероятно, начнут сокращать добычу нефти из-за того, что последние санкции США, введенные администрацией президента Джо Байдена, усложнили экспорт, пишет агентство Reuters со ссылкой на сообщение неназванных топ-менеджеров компаний-поставщиков углеводородов.

Как пишет агентство, в стране уже скопился избыток нефти, которую не получается продать за рубеж. И углеводороды продолжают скапливаться. Только в танкерах, которые превратили в плавучие хранилища, находится около 17 млн баррелей. В инвестбанке Goldman Sachs прогнозируют, что к лету объем достигнет 50 млн баррелей.

10 января США ввели санкции против 161 российского танкера, которые задействованы в транспортировке углеводородов из России. После случившегося 65 танкеров с российской нефтью по всему миру встали на якорь.

На прошлой неделе агентство Bloomberg написало, что цена на российскую сырую экспортную нефть Urals снизилась из-за новых санкций США против России. Уточнялось, что стоимость этого российского сырья впервые с декабря опустилась ниже $60 за баррель. Кроме того, российские экспортеры вынуждены продавать нефть с дополнительными скидками до $16 за баррель. Для сравнения, весь 2023 год цена на Urals держалась на цене $80 за баррель.

Ранее были названы страны, выигравшие от санкций против российской нефти.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!