Американская энергетическая компания TechMet и представители американского правительства начали обсуждать совместные проекты по добыче редкоземельных металлов с украинскими властями в конце 2023 года, сообщает The New York Times.
Киев активно продвигает экономические сделки с Вашингтоном на фоне интереса американских инвесторов к месторождениям лития и титана в Украине. В 2024 году состоялись переговоры на высшем уровне, включая встречу президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского.
Накануне Зеленский заявил в интервью газете The Guardian, что был готов сдавать США данные по полезным ископаемым в своей стране в обмен на помощь еще в сентябре 2024 года.
В свою очередь, в феврале Трамп сообщил, что готов продолжить поддержку Украины если Киев предоставит доступ к редкоземельным металлам, добавив, что Украина уже согласилась на подобное соглашение.
Ранее в Раде призвали провести ревизию и национализацию месторождений полезных ископаемых.