Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Токио обратился к Вашингтону по поводу пошлин на сталь и алюминий

Япония попросила США отменить пошлины на сталь и алюминий для ее компаний

Токио обратился к американскому правительству с просьбой освободить японские компании от необходимости платить пошлины в размере 25% на сталь и алюминий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра экономики, торговли и промышленности азиатской страны Ёдзи Муто.

«Мы направили администрации США соответствующий запрос», — сказал глава профильного ведомства.

Он добавил, что кабинет министров Японии продолжает внимательно следить за развитием ситуации. Токио намерен принимать необходимые меры с учетом того, как действия США будут влиять на японский бизнес.

10 февраля американский лидер Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин в размере 25% на весь импорт стали и алюминия в страну. Ожидается, что документ вступит в силу 4 марта.

На следующий день премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что президент США согласился рассмотреть вопрос об отмене пошлин для компаний из его страны. По словам главы правительства, он провел переговоры с хозяином Белого дома и представил ему аргументы в пользу пересмотра санкционного списка.

Ранее в Европейском союзе (ЕС) пообещали принять жесткие меры в ответ на ввод пошлин со стороны США.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!