На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: Минпромторг сформирует список разрешенных импортеров текстиля из Турции

Министерство промышленности и торговли России начало формировать списки компаний – импортеров турецкого текстиля, которым Федеральная таможенная служба (ФТС) разрешит оперативный ввоз товара на российскую территорию. Об этом пишет газета «Известия».

Издание отмечает, что речь идет только об импортерах тканей и текстильных полуфабрикатов. Для импортеров готовой одежды такого списка пока не планируется.

Минпромторг попросил профильную организацию Союзлегпром заполнить соответствующую форму ФТС, копия письма ведомства есть у «Известий».

Издание пишет, что это позволит ФТС пропускать через границу тех, кто привозит ткани для отечественных фабрик. В письме также сказано, что на такой шаг было решено пойти после анализа перечня предприятий, зависящих от поставок из Турции.

«Идея в том, чтобы иметь точную картину, кто с какими товарами работает, следующий шаг — определить тех, кто продолжит поставлять продукцию из Турции, а кому следует переориентироваться на поставки из других стран», — объяснил изданию президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

По его словам, пока российские фабрики не могут полностью отказаться от турецкой ткани.

Ранее сообщалось, что новый проект постановления правительства России позволит работать попавшим под санкции турецким компаниям в случае, если без их услуг невозможно обойтись или их замена будет стоить слишком дорого.

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции, по которым запретили ввоз товаров турецкого производства и возможность работы населения Турции на территории России.

Новости и материалы
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Все новости