Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кремлевское досье»: попали все

Кто попал в «кремлевский доклад» минфина США

Минфин США обнародовал «черный список» российских политиков, чиновников и бизнесменов, которые могут попасть под санкции за противодействие интересам США. В документе 210 человек — практически все политическое руководство страны и крупный бизнес.

Первое впечатление от списка лиц, которые попали в «кремлевский доклад» — здесь все высшие руководители страны, весь политический бомонд и крупные бизнесмены.

Всего в списке 210 человек: 114 чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 предпринимателей, которых власти США считают олигархами, связанными с действующей властью и влияющими на принятие решений.

В список попали руководитель администрации президента РФ Антон Вайно и помощник главы государства Владислав Сурков, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, советники президента РФ — Герман Клименко и Сергей Глазьев.

Правительственный список возглавляет премьер Дмитрий Медведев. За ним идут министр экономики Максим Орешкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр транспорта Максим Соколов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Козак и др.

Среди фигурантов — предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, Петр Авен из «Альфы», Владимир Потанин («Норникель»), Алексей Мордашов («Северсталь»). В перечень также включены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, банкир Олег Тиньков, Вагит Алекперов (Лукойл), Леонид Михельсон (НОВАТЭК).

Попали в список и руководители госбанков ВТБ и СбербанкАндрей Костин и Герман Греф, глава ВЭБ Сергей Горьков, глава Ростеха Сергей Чемезов. Не забыты руководители «Аэрофлота» Виталий Савельев и «Газпрома» Алексей Миллер, а также глава «Яндекса» Аркадий Волож и бывший совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер.

В пресс-релизе Минфина США имеется пояснение: «Этот отчет не является списком санкций. Включение отдельных лиц или организаций в какую-либо часть отчета не налагает санкции на этих физических или юридических лиц. Он также не создает каких-либо других ограничений, запретов или ограничений на отношения с такими лицами либо американскими, либо иностранными».

Перед тем, как Минфин обнародовал доклад, Администрация президента США также пояснила свое позицию по этой теме: Белый дом считает необходимым сотрудничать с Россией в ряде сфер, но намерен реализовать планы, касающиеся введения санкций в отношении Москвы. Об этом заявил 29 января в эфире телеканала CNN заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах.

Он сообщил, что в Вашингтоне, как и ожидалось, в течение дня опубликуют так называемый «кремлевский доклад», который, предположительно, ляжет в основу принятия в США решений о новых антироссийских санкциях.

«Министерство финансов планирует предпринять меры сегодня, представить доклад и сделать следующий шаг в этом процессе», — сказал Шах.

Представитель администрации также подчеркнул, что Трамп занимает жесткую позицию по отношению к России. В качестве примера он привел решение американского лидера начать поставки противотанковых вооружений украинским властям.

«Действующая администрация проявляет твердость в отношении России, мы будем продвигаться вперед в том, что касается законов о санкциях, и выполним наши обязательства, имеющиеся согласно закону. И мы всегда будем защищать американские интересы», — добавил чиновник.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома подчеркнул, что считает неверными утверждения относительно того, что Трамп в своих выступлениях избегает критики в отношении России.

«Мы должны взаимодействовать с Россией в некоторых сферах, мы должны работать с ними на Ближнем Востоке, по вопросу Украины и по другим вопросам, — сказал он. — Но президент проявлял жесткость и решительность, он действовал в интересах Америки по всему миру».

Из разъяснения Шаха следует, что Трамп «во многих сферах бросает вызов российским интересам».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает так называемый «кремлевский доклад» США попыткой оказать влияние на выборы президента России.

«Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние», — сказал представитель Кремля журналистам.

«Мы не согласны с этим, и мы убеждены, что никакого влияния не будет», — подчеркнул Песков.

По его мнению, «сама публикация списка ничего не означает, публикация не является очередной санкционной волной».

«Вместе с тем, конечно, нужно будет смотреть и анализировать, какие последуют действия дальше за публикацией. Вот эти действия, конечно, будут анализироваться в Москве для того, чтобы в любом случае и наши интересы, и интересы наших компаний были обеспечены максимально возможным образом», — пообещал представитель Кремля.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости