Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» настаивает на победе над «Нафтогазом»

«Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза» об отмене принципа take-or-pay

Несмотря на более ранние сообщения украинского «Нафтогаза» о том, что Стокгольмский арбитраж отменил применение принципа take-or-pay в российско-украинском газовом контракте, «Газпром» считает, что пока баланс в его пользу. Более того, российский холдинг утверждает, что Стокгольмский арбитраж take-or-pay не отменял.

«Газпром» опроверг заявления украинской стороны об отмене Стокгольмским арбитражем контрактного принципа take-or-pay. «Один вопрос только затронули, что арбитражное решение отменило take-or-pay, — заявил на пресс-конференции во вторник зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. — Это не так, не отменило оно take-or-pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take-or-pay нет».

Подробностей Медведев не раскрыл, в «Газпроме» от более подробного комментария отказались.

Take-or-pay --– прописанный в контракте принцип «бери или плати», согласно которому контрагент обязан оплатить определенный минимальный объем законтрактованного газа вне зависимости от того, сколько газа было отобрано в действительности. Как ранее сообщал «Нафтогаз», требования «Газпрома» по take-or-pay в Стокгольме, связанные с тем, что украинская компания на протяжении нескольких лет не выбирала минимальные объемы газа, составляли большую часть суммы претензий со стороны российской компании, которая, в свою очередь, составляет $47,1 млрд.

«Нафтогаз» 31 мая опубликовал релиз, где говорилось, что Стокгольм «полностью отклонил требование «Газпрома» о применении принципа «бери или плати», а также удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий».

Украинская сторона называла решение судей «однозначной победой» «Нафтогаза». «Евроинтеграция в силе», — заявляла замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

«Газпром» уже тогда говорил, что решение суда является промежуточным, о каких-либо конкретных суммах речь не идет. «В футболе важны забитые голы, а не краткосрочное владение мячом», — отмечал Медведев.
Сейчас зампред правления «Газпрома» заявляет, что российский холдинг после решения Стокгольма оценивает баланс в свою пользу и готов предоставить комментарии к этому решению.

«Арбитраж отклонил требования «Газпрома» по положению «бери или плати», — заявили тем не менее «Газете.Ru» в «Нафтогазе» во вторник. — Мы не должны $44 млрд, которые требовал «Газпром».

«Возможно, в действительности речь идет не о полной отмене принципа «бери или плати», а об изменении отдельных пунктов, — рассуждает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности политолог Игорь Юшков. – Кстати, с самого начала вызывал удивление тот факт, что «Нафтогаз» столь быстро смог ознакомиться с решением суда (объем которого — около 750 страниц) и сделать выводы.

Юшков напомнил, что принцип «бери или плати» применяется в мировой практике (например, его использует при своих долгосрочных контрактах норвежская Statoil). «Так что, не исключено, будет изменен год, с которого пойдет отсчет претензий по take-or-pay (сейчас это 2009-й), — говорит политолог. — Либо же будет снижена доля минимального отбора (на данный момент – 80% от законтрактованных объемов)».

«Следует ожидать ряда протестов с обеих сторон, каждая сторона будет пытаться трактовать условия в свою пользу», — предупреждает Юшков.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся с 2014 года, взаимные требования включают в себя претензии по take-or-pay и неоплаченным поставкам (Россия) и претензии по нерыночным ценам, недопрокачке транзитных объемов и заниженной ставке транзита (Украина). Кстати, в действующем контракте штрафы по take-or-pay прописаны, а штрафы за снижение объемов транзита — нет. Контракт был подписан в 2009 году еще правительством Юлии Тимошенко.

Сегодня украинская экс-премьер заявляет, что власти Украины используют промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газовому контракту с Россией для борьбы с партией «Батькивщина», которую возглавляет Тимошенко.

Дело в том, что после решения Стокгольма усилилась критика Тимошенко за подписание того самого контракта от 2009 года. Так, нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что именно Тимошенко ввела страну в «колоссальный долговой контракт, антинародный и антизаконный». Собственно, украинские политики, пришедшие на смену Тимошенко, контракт и ранее неоднократно называли «кабальным».

Новости и материалы
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Все новости