Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» проиграл суд «Нафтогазу»

Стокгольмский суд отменил претензии «Газпрома» по «бери или плати»

«Газпром» проиграл в суде по основным своим требованиям к Украине — штрафам по take-or-pay ($34,5 млрд). Кроме того, Стокгольмский арбитраж обязал компанию пересмотреть цены поставок на Украину с 2014 года. По словам политологов, решение суда можно назвать игрой в одни ворота, и оно вынесено в рамках антимонопольного дела Еврокомиссии в отношении «Газпрома».

Стокгольмский арбитраж принял сторону «Нафтогаза Украины» в споре украинской компании с «Газпромом».

Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе «Нафтогаза», Стокгольмский арбитражный суд отменил все претензии российского холдинга по требованиям take-or-pay и подтвердил возможность пересмотра цен.

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на своей странице в социальной сети Facebook назвала решение Стокгольма «однозначной победой». «Евроинтеграция в силе», — написала украинский чиновник. Зеркаль указывает, что условие take-or-pay (прописанный в контракте принцип «бери или плати», согласно которому контрагент обязан оплатить определенный минимальный объем законтрактованного газа вне зависимости от того, сколько газа было отобрано в действительности) отменено полностью, отменен также запрет на реэкспорт Украиной российского газа, плюс к этому будет пересмотрена цена поставок с 2014 года. Теперь она будет привязана к цене европейских газовых хабов.

Как говорится в релизе «Нафтогаза», опубликованном ранее 31 мая, требования по take-or-pay составляли $34,5 млрд. Речь шла о недоборе газа в период 2012–2014 годов, 3-м квартале 2015-го и 2–4-х кварталах 2016-го.

Общая сумма требований российской компании составляет $47,1 млрд (сюда также входят претензии по неоплаченным поставкам плюс штрафы и проценты).

«Нафтогаз», в свою очередь, во встречном иске требует $14,1 млрд (включая штрафы и проценты — $18 млрд), так как, по мнению украинской компании, в период 2011–2015 годов украинская сторона переплачивала за российский газ. Общая сумма претензий Киева — $30,3 млрд (еще $12,3 млрд составляют претензии по транзиту — заниженной ставке и недопрокачке).

Замначальника юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец в ходе конференц-колла с инвесторами, состоявшегося также 31 мая, сообщил, что компания получила промежуточное решение Стокгольмского арбитража.

«Оно посвящено в основном решению принципиальных юридических вопросов, не содержит в себе каких-либо цифр, — подчеркнул Кузнец. — Мы сейчас анализируем его содержание».

Позднее в среду «Газпром» опубликовал релиз, где указал, что решение Стокгольмского арбитража по разбирательству в рамках контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг является промежуточной стадией арбитражного процесса. «Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня», — подчеркивается в релизе.

Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что требования по take-or-pay изначально были самым слабым местом иска «Газпрома» — слишком уж велики суммы. Все теперь будет зависеть от пересмотренной цены.

Эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности политолог Игорь Юшков указывает, что Стокгольм действовал по той же схеме, что и Еврокомиссия в случае антимонопольного расследования в отношении «Газпрома».

В той ситуации «Газпром» был вынужден принять на себя обязательства не препятствовать реэкспорту газа и пересмотреть ценообразование для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы, привязав его к все тем же европейским хабам.

«Если Стокгольм действительно отменил все претензии «Газпрома» по take-or-pay, то решение однозначно не в пользу российской компании, его даже сложно назвать компромиссным, — подчеркивает Юшков. — Впрочем, нынешнее состояние «Нафтогаза» таково, что его обанкротит даже выплата $3 млрд и более — если, конечно, в дальнейшем Стокгольмский арбитраж выступит на стороне «Газпрома».

«Отдельное решение по газовому контракту в отношении правила «бери или плати», вынесенное Стокгольмским арбитражем, является окончательным и подлежащим обязательному исполнению, — комментирует юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ващилко. — Однако это не конец спора, на чем, судя по всему, настаивает украинская сторона, а лишь промежуточное решение. Какими реальными последствиями оно грозит «Газпрому», судить пока рано».

Несмотря на то что вердикт Стокгольмского арбитража, уполномоченного сторонами договора рассматривать спорные ситуации, является окончательным, по мнению Ващилко, стоит обратиться к прецеденту с Литвой, которая также спорила с «Газпромом» в Стокгольме и проиграла, после чего решила добиваться справедливости в Шведском суде как в суде высшей инстанции по отношению к Стокгольмскому арбитражу.

«То есть в целом даже если информация о решении суда достоверна и «Газпрому» действительно придется признать поражение как минимум в связи с отменой правила take-or-pay, с которым связана основная сумма исковых требований, это еще не конец и без того достаточно долгой и болезненной для двух сторон истории», — говорит юрист.

На данный момент Украина пытается принудительно взыскать с «Газпрома» еще $7,1 млрд штрафа в рамках антимонопольного дела по сокращению объемов транзита. Украинский антимонопольный комитет признал «Газпром» монополистом на рынке транзита, но так как российский холдинг отказался выплачивать штраф и не признал себя нарушителем, Украина уже начала арестовывать имущество «Газпрома» на своей территории (31 мая сообщалось, что арестованы 40% акций компании «Газтранзит», принадлежащие «Газпрому»). Ранее источники «Газеты.Ru» в Антимонопольном комитете Украины сообщали, что Киев рассчитывает привязать антимонопольный штраф к рассмотрению взаимных исков в Стокгольме.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости