Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узбекистан не спешит в Евразийский союз

Узбекистан и Россия заключили контракты на $16 млрд

Россия и Узбекистан всего за три месяца нарастили товарооборот на 260%. По итогам года он может составить $5 млрд. Но, как стало ясно из встречи президентов стран Владимира Путина и Шавката Мирзияева 5 апреля, возрождение экономических связей Ташкент видит только в рамках СНГ, без жестких обязательств перед партнерами, и вступать в Евразийский союз пока не планирует.

В среду с первым официальным визитом в Россию (после избрания на выборах в декабре прошлого года) прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзияев. На встрече в Кремле президент Владимир Путин лично познакомил узбекского лидера с ключевыми министрами, банкирами, бизнесменами. Таковых набралось более двух десятков человек.

Мирзияев с каждым поздоровался. Дольше всего он жал руку Алексею Миллеру, главе «Газпрома». Как потом выяснилось, не случайно. По итогам переговоров Путин сообщил, что товарооборот между Россией и Узбекистаном растет невиданными темпами. «Можно констатировать, что за прошедшее время, во всяком случае за то недолгое время, когда вы стали президентом, мы наблюдаем значительную активизацию наших торгово-экономических связей… Мы держим торговый оборот на высоком уровне, и по некоторым позициям он растет просто удивительным образом», — сказал Путин, обращаясь к Мирзияеву.

Узбекский лидер подтвердил: «260% даже есть».

«Поставки сельхозпродукции увеличились более чем в два раза», — отметил также Путин, добавив, что они достигли 143 тыс. тонн.

Не урюком единым

По данным Росстата, доля России во внешней торговле Узбекистана — 17%. Россия занимает второе место после Китая в качестве экономического партнера Узбекистана. В прошлом году в Узбекистан было инвестировано российским бизнесом $4 млрд.

В ответном слове Мирзияев пообещал нарастить товарооборот двух стран по итогам этого года до $5 млрд.

И похоже, это вполне реальные намерения. По крайней мере, пакет соглашений и меморандумов о намерениях, подготовленных к визиту, составил 39 пунктов.

«В ходе этого визита мы подписываем пакет соглашений по реализации крупных инвестиционных проектов на $12 млрд и торговых контрактов на $3,8 млрд», — сказал президент Узбекистана на встрече с Путиным.

Среди подписавших контракты с Узбекистаном такие российские гиганты, как «Газпром», «Ростех», ВЭБ.

«Газпром» заключил с Узбекистаном контракт на покупку 4 млрд кубометров газа ежегодно начиная с 2018 года, говорится в сообщении российской компании.

Внешэкономбанк и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (НБ ВЭД) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны изучают возможность предоставления до $500 млн на финансирование инвестиционных проектов.

Дружить и с Россией, и с США

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элер Ганиев подписали меморандум о взаимопонимании. Планируется организовать производство композиционных материалов, металлообрабатывающей и инструментальной продукции. Стороны также будут развивать кооперацию предприятий автомобильной промышленности, автоматизации управления воздушным движением на территории Узбекистана, поставок и ремонта газотурбинного и газоперекачивающего оборудования.

В составе «Ростеха», напомним, более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе.

О контрактах в сфере ОПК на встрече в Кремле не говорили, но к приезду главы Узбекистана Госдума ратифицировала договор о развитии военного сотрудничества. Договором устанавливается благоприятный режим взаимодействия двух стран в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения и военной техники.

Конкурировать за узбекский рынок вооружений «Ростеху» придется с США. В начале апреля президент США Дональд Трамп направил президенту Узбекистана письмо, в котором отметил изменения к лучшему в стране после того, как ее возглавил Мирзияев. Письмо было отправлено в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и США. «Я рад видеть прогресс и осуществляемые вами реформы во многих сферах жизни республики с момента вашего избрания президентом Республики Узбекистан», — говорилось в тексте послания. Трамп также подчеркнул, что граждане США и представители бизнеса занимаются поиском новых путей для развития взаимодействия между странами.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил «Газете.Ru», что его холдинг готов поставлять продукцию ОПК в Узбекистан и конкурировать за местного потребителя с любым производителем военной продукции, в том числе из США.

В 2014 году Россия и Узбекистан создали рабочую группу для работы над договором о зоне свободной торговли. Тогда Россия пообещала списать Узбекистану $865 млн долга, узбекская сторона — погасить $25 млн, а также отказаться от претензии на долю в Алмазном фонде бывшего СССР. В 2014 году помощник президента России Юрий Ушаков объяснял, что решение о списании задолженности Узбекистана должно открыть возможности для поставки в эту страну российской военной техники под новые кредиты. В апреле 2016 года Путин списал Узбекистану долг.

Без лишних обязательств

Новый президент и отсутствие долгов — хороший повод начать взаимоотношения с чистого листа. Расширение Евразийского союза за счет Узбекистана, может быть, и не будет быстрым, но выглядит логичным.

В восстановлении российско-узбекских экономических связей, судя по всему, заинтересованы обе страны. Тем более что антагонизма не наблюдается ни в сфере политики, ни даже в идеологии. Но развивать экономические взаимоотношения Узбекистан планирует либо в двустороннем формате, либо в рамках Союза Независимых Государств.

Пока привычный и желанный для Москвы формат Евразийского экономического союза на встрече в Кремле даже не упоминался. Только в совместном заявлении лидеров для прессы прозвучали намеки на то, что Россия и Узбекистан подтверждают стремление к развитию взаимодействия и «реализации в полном объеме преимуществ других международных и региональных структур». Под такими структурами можно подразумевать все, что угодно, — от ООН до отраслевых союзов производителей хлопка или нефтегаза.

«Сотрудничество в рамках доживающего свой век СНГ ни к чему не обязывает, а членство в Евразийском союзе — это единые правила торговли, одинаковые техрегламенты на товары и услуги, фитосанитарные нормы, но Узбекистан к этому набору требований сейчас не готов», — пояснил «Газете.Ru» источник в российской делегации.

Члены узбекской делегации категорически отказывались комментировать тему евразийства, поскольку президент Мирзияев обошел ее стороной.

Если Узбекистан откроет границы для товаров из стран Евразийского союза, местная промышленность рухнет. И вместо «просто удивительного роста» товарооборота на 260% может случиться экономический коллапс.

При этом узбекская экономика не готова и к тому, чтобы уйти к прямому конкуренту — Европейскому союзу. По той же причине закрытости и зарегулированности.

Тем не менее смена власти в Узбекистане положительно оценивается европейскими лоббистами.

Европейский банк реконструкции и развития сообщил в прошлом месяце, что рассматривает возможность возобновления сотрудничества с Узбекистаном. Такое сотрудничество началось еще в 1992 году, но стало постепенно сокращаться с 2003 года в связи с нарушением прав человека в стране.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости