Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Набиуллина пойдет на второй срок

Путин доволен Набиуллиной и попросит Госдуму продлить ее полномочия

Эльвира Набиуллина останется главой Банка России. Президент Владимир Путин заявил, что предложит ее кандидатуру на рассмотрение Госдумы. Он говорит, что под ее руководством ЦБ «сделал очень много для стабилизации ситуации в экономике в целом» и в дальнейшем будет принимать «нужные и своевременные решения». На практике это означает, что регулятор продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику и «зачистку» банковского сектора.

Владимир Путин провел в среду встречу с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. Она рассказала ему о ситуации в банковском секторе и на финансовых рынках, глава государства в ответ сообщил, что решил предложить Госдуме назначить ее председателем ЦБ на второй срок.

Набиуллина сказала, что 2014–2015 годы были тяжелыми для банковской системы, прибыль кредитных организаций упала в пять раз, накопились и плохие активы. Но итоги 2016 года показывают, что банковский сектор вышел по большинству показателей на уровень 2014 года и даже превзошел его, считает она. По словам главы ЦБ, восстановились и прибыль, и капитал.

«На наш взгляд, сейчас банковская система уже готова к наращиванию кредитов, причем на здоровой, качественной основе, для того чтобы не создавать рисков для вкладчиков, кредиторов банков», — уверена Набиуллина.

Владимир Путин отметил заслуги председателя ЦБ в деле стабилизации экономической ситуации в стране в период кризиса.

«Вы возглавили Центральный банк в сложное для мировой и российской экономики время... Что бы в это сложное время ЦБ ни делал, это всегда вызывает реакцию, и мнения всегда расходятся по поводу того, что и как ЦБ делает. Под вашим руководством Центробанк сделал очень много для стабилизации ситуации в экономике в целом», — сказал он.

Владимир Путин выразил надежду, что под ее руководством Банк России будет принимать нужные и своевременные решения.

Президент подчеркнул, что, «рассчитывая на это, намерен внести» кандидатуру Эльвиры Набиуллиной в качестве нового главы Центрального банка. На пост председателя Банка России она была назначена в июне 2013 года.

Решение президента было ожидаемым. Владимир Путин уже много лет работает с Набиуллиной и очень ценит ее. В должности вице-президента Центра стратегических разработок она участвовала в разработке программы для его первого президентского срока, потом возглавляла этот фонд, работала заместителем министра и министром экономического развития, помощником президента.

Несмотря на то что многие эксперты критиковали ЦБ именно за действия в период кризиса 2014–2015 годов, Эльвира Набиуллина в 2015 году была признана журналом Euromoney лучшим руководителем ЦБ в мире за профессионализм в сражении с макроэкономическим штормом.

В прошлом году она стала лучшим главой Центробанка в Европе по версии журнала The Banker. Несмотря на девальвацию, инфляцию и прочие проблемы, «сильная рука председателя Эльвиры Набиуллиной помогла вывести страну из трудностей и, похоже, вернуться к экономическому росту в 2017 году», отмечали авторы рейтинга.

Набиуллина также была включена в число лучших глав ЦБ по оценке издания Global Finance, получив вместе с еще семью «центральными банкирами» высший рейтинг «А».

Банк России под руководством Эльвиры Набиуллиной последовательно проводит жесткую денежно-кредитную политику, добиваясь снижения инфляции до 4% к концу 2017 года. Даже снижение индекса потребительских цен по итогам прошлого года до рекордно низкого уровня в 5,4%, не заставило регулятора опустить ключевую ставку с 10%. На этом уровне она находится с сентября 2016 года.

На ближайшем заседании 24 марта регулятор может опустить ставку максимум до 9,75%, считают аналитики.

За эту жесткость Набиуллину многие критикуют. Например, советник президента Сергей Глазьев считает, что ЦБ специально создает денежный голод в реальном секторе экономики. «Путем повышения процентных ставок они резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке», — говорил Глазьев.

С другой стороны, глава «Роснано» Анатолий Чубайс предлагал поставить Набиуллиной памятник, если ей удастся снизить инфляцию до целевого значения.

«Инфляция в 4–5% — это другой бизнес-горизонт, это способность увидеть свой бизнес не на год, а минимум на 3–5 лет, это радикальное снижение процентных ставок и увеличение доступности кредитов, и это, конечно, реальная предпосылка для экономического роста», — считает Чубайс.

Критику вызывают и действия ЦБ по «зачистке» банковского сектора. За прошлый год Центробанк отозвал лицензии у 97 банков, поставив очередной рекорд. В 2014 году регулятор лишил лицензии 86 банков, в 2015-м — 93. Количество кредитных организаций, имеющих право на привлечение вкладов населения, сократилось до 525 единиц по состоянию на 1 декабря 2016 года.

Владимир Путин поддерживает жесткую политику ЦБ. Недавно он заявил, что спешка со снижением ключевой ставки «может очень дорого стоить».

«Необоснованное преждевременное снижение ставки, чего очень, конечно бы, хотелось, может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты, тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет закупать новое оборудование, которое повышает производительность труда», — сказал Путин.

Эксперты признают, что смена главы Банка России была бы сейчас весьма странным шагом и дезориентировала бы рынки. Сегодняшним решением президент посылает очень четкий сигнал — все остается по-прежнему, курс не меняется.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости