«Тепло не будет, но перезимуем», — пообещал Яценюк в интервью журналу «Новое время». По его словам, 60% российского газа власти уже нашли чем заменить — речь идет о реверсных поставках топлива из Европы.
«Мне парламент провалил закон о чрезвычайных мерах на энергетическом рынке. Он давал бы возможность правительству регулировать газоснабжение. Сейчас правительство лишено инструментов влияния на распределение газа. Потому что крупная олигархия — Дмитрий Фирташ и все остальные — не дали возможности проголосовать за этот законопроект», — объяснил премьер грядущие трудности.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко пояснил «Газете.Ru», что недостающие 5 млрд кубов предназначены только для снабжения населения. «Что касается бизнеса, то Яценюк уже давно потребовал, и даже были приняты документы о том, что бизнес сам покупает газ. Была информация, что «АрселорМиттал Кривой Рог» закупает газ в ЕС. То же самое делает и Ринат Ахметов. А Фирташ давно уже сам обеспечивает себя газом, — сказал эксперт. — Что же касется ЖКХ, то без этих 5 млрд куб газа просто не будет возможности обеспечить теплом всех жителей Украины».
5 млрд кубов — это четверть тех объемов, которые население страны потребляет в зимний период, отмечает политолог Алексей Блюминов. «На самом деле не хватает значительно больше газа, чем объявил Яценюк. Просто в его цифрах не учтены потребности промышленности и потребителей в частном секторе. Фактически речь идет только об объектах социальной инфраструктуры и потребителях, живущих в многоквартирных домах.
Это правительство почему-то считает, что проблемы промышленников — это исключительно их проблемы и на стране они никак не отразятся»,
— добавляет он.
Меж тем тепло в большинстве украинских домов будет наверняка только в первой половине зимы: «Укртрансгаз» 20 октября уже объявил о том, что страна впервые в этом сезоне снизила запасы природного газа в подземных хранилищах, отобрав из ПХГ около 9,91 млн кубометров. Запасы в хранилищах снизились до 16,75 млрд кубометров — это только 52,42% от их проектной мощности.
Всему виной отсутствие денег в бюджете на оплату российского голубого топлива по цене, предложенной «Газпромом», по принципу «бери и плати». 21 октября переговоры о поставках российского газа на Украину закончились ничем.
Как Москва, так и Киев согласны на цену $385 за тысячу кубометров. Но сейчас стороны оспаривают в Стокгольмском арбитраже положения действующего контракта. По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, пока идет это разбирательство, изменять контракт или подписывать к нему дополнительные соглашения, как настаивает украинская сторона, нельзя.
Плюс ко всему в Москве не уверены, что у Украины есть деньги на своевременную оплату поставок.
Также он пожаловался на то, что Россия, заблокировав поставки газа на Украину, «хочет заморозить Донецк и Луганск».
Схожего мнения придерживается директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
««Газпром» хочет подорвать экономически Украину и сорвать транзит, чтобы обвинить в этом Украину и открыть двери для «Южного потока» и газопровода OPAL. Посредничество ЕС в газовых переговорах ничего не дает»,
— констатирует он.
Но не все настроены так оптимистично. Независимый энергетический эксперт Валентин Землянский говорит, что Украина может рассчитывать на скидку от «Газпрома» только весной. И советует согражданам утеплять квартиры. «Если бы на базовом уровне мы осуществляли нормальное утепление помещений, устанавливали счетчики и так далее, мы бы смогли экономить 4 млрд кубометров газа в год», — говорит он.
Землянского поддерживает глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко. Он считает, что украинцам нужно «засучив рукава, заниматься газозамещением и энергоэффективностью», поскольку «просто кровь из носу необходимо до следующего отопительного сезона вынуть из баланса 3–5 млрд кубометров».
Что касается нынешнего отопительного сезона, то все эксперты солидарны: покупать указанные 5 млрд кубометров придется в России по «временной» цене в $385 за тысячу кубов.
У Блюминова схожее видение ситуации. «Имеющегося газа Киеву хватит лишь до Нового года. Денег на оплату газа по заявленной цене в $385 нет, а Европа за Украину платить отказалась. На сегодняшний день переговоры находятся в тупике», — констатирует он. По его мнению, выход из тупика может быть только временным — это выдача очередного кредита под залог ГТС. «Кредит этот никто не отдаст, так что с ГТС можно будет попрощаться. А где брать деньги на оплату газа все последующие годы, не знает никто», — резюмирует Блюминов.