Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка откладывается

Путин похвалил правительство за экономический рост

Путин похвалил правительство за экономический рост в прошлом году — отставка правительства, видимо, на время снята с повестки дня. Рокировка во власти может произойти ближе к парламентским выборам в 2016 году, считают эксперты.

Президент Владимир Путин доволен работой правительства и особенно результатами в экономической сфере. «Правительству Российской Федерации в условиях достаточно сложной обстановки в мировой экономике удалось все-таки сохранить позитивную динамику развития», — сказал он в ходе встречи с премьером Дмитрием Медведевым в субботу.

«И, несмотря на то что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию и даже снижение прежних показателей до нуля, некоторые и в минус ушли, все-таки правительству России удалось выйти на позитивный рост, на положительную динамику», — сказал Путин.

И хотя правительство добилось не всего, чего хотело, главная задача, по словам Путина, была решена. «Самое главное — были выполнены все социальные обязательства перед населением», — сказал он. Медведев согласился, но упомянул помимо проблем, которые были в мировой экономике, и «наши внутренние проблемы, включая структурные». Зато премьер рассказал о новой движущей силе российской экономики.

«Сельское хозяйство за последние годы, за последние лет десять, превратилось в один из драйверов экономического развития нашей страны, — заметил Медведев. — Мы такая страна, сам Господь Бог предназначил нам заниматься сельским хозяйством. Так было всегда, и мы обязаны сделать все для дальнейшего развития села».

По итогам 2013 года российский ВВП вырос на 1,3%, что гораздо меньше, чем раньше, — в 2012 году рост составил 3,4%, а в 2011 году — 4,5%. Но после того как Росстат в апреле неожиданно пересмотрел квартальные данные, оказалось, правительство есть за что хвалить. «Квартальная разбивка преподнесла настоящий сюрприз», — комментировал тогда эксперт Центра развития Николай Кондрашов.

«За счет понижения оценки первого и второго кварталов 2013 года (с 1,6 до 0,8% и с 1,2 до 1,0% соответственно) Росстату удалось продемонстрировать мощный разгон экономики России», — заявил Кондрашов.

«Отныне в первом квартале прошлого года фиксируется спад (минус 0,3% к предыдущему кварталу), зато последующие три квартала темпы роста неуклонно шли вверх (0,5, 0,8 и 1% в квартальном выражении соответственно). Получается, что во второй половине прошлого года экономика росла с темпом почти 4% годовых», — говорит Кондрашов.

Сельское хозяйство в 2013 году увеличило выпуск на 3%, а свою долю в ВВП — до 3,8% (с 3,7% годом ранее).

2014 год может оказаться куда более неудачным. Пока МВФ прогнозирует рост теми же темпами, что и в 2013 году (1,3%, хотя до апреля говорилось о 2%). Всемирный банк считает, что в лучшем случае ВВП увеличится на 1,1% (при разрастании конфликта с Украиной — спад на 1,8%). На те же 1,1% рассчитывает Минэкономразвития (но 0,5% — в консервативном варианте сценария).

Глава Минфина Антон Силуанов уже заявил, что рост экономики страны в 2014 году может оказаться еще ниже и при консервативном сценарии развития составить 0%.

В первом квартале 2014 года, по оценке Минэкономразвития, экономика выросла на 0,8% к тому же периоду прошлого года, но, если сравнивать с предыдущим кварталом, упала на 0,5%.

Публичное одобрение деятельности правительства свидетельствует о том, что слухи об отставке правительства, появившиеся в начале апреля, неактуальны, пояснил «Газете.Ru» вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.

«Слухи эти идут все время. Правительство «увольняют» или весной, или осенью. Если его не уволили весной, все ждут, что его уволят осенью, и так далее», — говорит Макаркин. Но внешнеполитический кризис не самое лучшее время для этого. «Такое время, когда совсем другие вопросы: что с Крымом делать, что с возможными санкциями делать; что делать с неформальными ограничениями, которые в отношении российских структур уже наступили на мировых рынках, — считает политолог. — Тем более и в экономике какой-никакой, а все-таки рост».

Но главное — что настоящей необходимости в смене правительства нет.

«Эти слухи базируются только на одном — на ощущении, что Медведев — слабая, временная фигура, а значит, постоянно ожидают, что его заменят на более сильную политическую фигуру. Но возникает вопрос, нужен ли нынешней системе сильный премьер. С одной стороны, президент берет в свои руки часть функций премьер-министра: он и спрашивает с министров за невыполнение своих указов, и является главной инстанцией принятия решений. С другой стороны, Медведев ему не возражает, на конфликт не идет», — объясняет Макаркин.

Политолог прогнозирует, что правительство может быть отправлено в отставку незадолго до парламентских выборов 2016 года или если темпы экономического роста станут отрицательными.

«Если увольнять правительство, то выгоднее его увольнять ближе к выборам. Тогда формируется новый кабинет, власть получает новый импульс. А если назначить нового премьера сейчас, то к парламентским выборам он уже будет подвергаться резкой критике, никакого выигрыша не будет», — говорит Макаркин.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости