Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правда Медведева

Дмитрий Медведев считает, что ни один из негативных сценариев развития России не сбудется

Многое в «деле Магнитского» — политизированный вымысел, Европа не слышит Россию, а у страны другой путь, который не учли экономисты Давоса. Это повышение эффективности власти с ориентиром на внутренние и внешние инвестиции. Премьер-министр Дмитрий Медведев на давосском форуме рассказал инвесторам «правду о России».

Ни один из негативных сценариев развития России, разработанных экспертами Всемирного экономического форума, не будет реализован: страна пойдет другим путем. Так на форуме в Давосе премьер-министр Дмитрий Медведев, прибывший, чтобы «рассказать правду» о России и представить ее инвестиционные возможности, прокомментировал работу экспертных групп. Успехи зависят от властей, бизнеса, гражданского общества и «друзей», сказал Медведев. Но то, что эксперты нарисовали будущее России мрачным, премьер считает позитивным сигналом.

«Хуже было бы, если бы перед нами лежало бы три оптимистических сценария: после этого может унести голову у любого правительства – остается только расслабиться и получать удовольствие», — отметил он.

Большинство голосов экспертов, 75%, набрал первый сценарий — «ребалансировка регионов». Он предполагает снижение цен на нефть и газ, застой в центральных органах власти и экономико-политические изменения на уровне регионов.

Зависимость страны от сырьевых рынков преувеличена, но ощутима, признал Медведев.

Но внешние риски, оценил премьер, не главное. Ключевые угрозы – недостаточный уровень конкурентоспособности российских компаний, низкая производительность труда и высокие энергозатраты. В связи с этим приоритеты работы правительства – повышение эффективности власти, развитие конкуренции, диалог с гражданским обществом.

Россия – потенциально крупнейшая аграрная держава и поставщик интеллектуальных услуг, считает премьер. Ориентир по росту ВВП на 5% в год сохраняется. Для этого объем инвестиций должен расти по меньшей мере на 10% в год, заявил Медведев.

Это вопрос бизнес-климата, но претензии в этом направлении не всегда оправданны, считает он.

«Дело Магнитского» — это не вопрос поиска правды, сказал он в интервью Bloomberg TV, опубликованном незадолго до выступления на форуме. В причинах смерти юриста фонда Hermitage Capital нужно разобраться, признал Медведев. «Все остальное – это политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых в том числе крутится в Давосе для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России», — заявил Медведев.

Претензии к «Газпрому» со стороны Евросоюза тоже, по мнению премьера, объясняются нарушением договоренностей с российской газовой монополией. Третий энергетический пакет ЕС (вводящий ограничения для вертикально интегрированных компаний. – «Газета.Ru») разрушительно влияет на российско-европейские связи, отметил премьер. Как результат, «Газпром» должен отказываться от договоренностей и проводить «реструктуризацию существующих возможностей», считает Медведев.

Критика была высказана и с давосской трибуны. Европейские партнеры далеко не всегда слышат Россию, заявил Медведев. «Диалог по визам идет недопустимо долго и очень медленно», — сказал он.

Для инвесторов важна стабильность политического курса, подчеркнул Медведев, добавив, что конкуренция между ним и Владимиром Путиным на будущих президентских выборах невозможна. А работой министров Медведев в целом доволен. «В ближайшие годы мы намерены сделать Россию страной по-настоящему открытой и привлекательной для высокотехнологичных инвестиций в самых разных производственных и социальных сферах», — рисовал будущее премьер.

Речь Медведева дала инвесторам позитивное представление о росте российской экономики, полагает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. «Сейчас мало стран, которые показывают позитивный рост. Многие инвесторы находятся на перепутье, так как для инвестиций в Европе практически нет возможностей, в США они ограничены», — сказал он «Газете.Ru». По словам Дмитриева, на встречах в Давосе российская делегация поделилась с коллегами в том числе данными о динамике изменений в России за последние 12 лет. Так, капитализация фондового рынка за этот период выросла в 20 раз, отметил Дмитриев. «В плане привлечения зарубежных инвесторов важный критерий – вложения ведущих инвестфондов в Россию. Многие другие компании следуют за инвестиционными лидерами», — указал глава РФПИ. По его мнению, Медведев отметил важный факт: в России созданы предпосылки как для развития внутренних инвесторов, в частности вложения пенсионных денег, так и для зарубежных.

Позиция власти по острым вопросам изложена четко, говорит член экспертного совета ВЭФ по России, управляющий партнер First Nation Societe Bancaire Ян Яновский. «Можно соглашаться, можно нет. Мы все услышали. Донести позицию – это правильно», — считает он. А в речи на пленарном заседании премьер обозначил векторы развития страны, полагает эксперт. В то же время иностранным инвесторам не хватает конкретных данных, считает Яновский. «Была озвучена важная инициатива по финансированию инфраструктурных проектов, но не я услышал, в какой форме это будет делаться: например, будут ли это инфраструктурные облигации с госгарантией», — говорит эксперт.

Голосование за представленные ВЭФ сценарии для России говорит само за себя, указывает Яновский: «Оно показывает, что главным приоритетом должны быть структурные реформы, повышение эффективности работы правительства и всех органов власти». Яновский также сошелся во мнении с главой Сбербанка Германом Грефом: «Мы недостаточно эффективно отражаем, что происходит в стране, как ведется работа».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
Все новости