Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ на НАТО

Тимошенко провела переговоры с Путиным о газе

,
Украина начала новый раунд переговоров с Россией о ценах на газ. В этот раз Россия может смягчить свою позицию, поскольку хочет усилить противоречия между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко и задержать вступление Украины в НАТО.

Украина готова перейти на рыночные отношения с Россией. Переговоры российского премьер-министра Владимира Путина и главы правительства Украины Юлии Тимошенко в четверг по поводу цен на газ не стали сенсацией, однако сам статус переговоров говорит о том, что теперь

Кремль намерен общаться по таким вопросам именно с Тимошенко, а не с президентом Украины Виктором Ющенко.

По словам Юлии Тимошенко, у России и Украины есть все основания договориться о рыночных ценах в сфере энергетики и о постепенном переходе к ним. На что Владимир Путин заметил, что все вопросы в энергетической сфере необходимо закрыть к зиме, обратив внимание на то, что визит Тимошенко весьма актуален. «Прежде всего я предлагаю заняться вопросами энергетического характера, имея в виду приближающуюся зиму, — сказал российский премьер. — Нам необходимо закрыть эти вопросы, учитывая поставки энергоносителей на Украину и сложный, непростой диалог с партнерами из Средней Азии».

Дело в том, что Украина, являясь страной-транзитером российского газа, сама также закупает газ у «Газпрома», но газ этот не столько российский, сколько среднеазиатский. «Газпром» закупает газ у Туркмении, Казахстана и Узбекистана и затем продает его в Европу. Основным потребителем этого газа является именно Украина.

Однако недавно страны Средней Азии заявили, что намерены перейти на продажу своего газа по европейской формуле цены, иными словами, среднеазиатский газ теперь станет намного дороже. Однако это скажется не на «Газпроме», а на его контрагентах, в первую очередь, Украине, так как экономика этой страны весьма энергоемка, позволить себе закупать газ по европейским ценам республика не может. По словам экспертов,

для украинской экономики это будет шок.

Тем не менее Юлия Тимошенко согласилась перейти на рыночные цены. Политологи говорят, что со стороны украинского премьер-министра это не столько экономический, сколько политический ход. «Начинается торговля, — уверен эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. — Причем Тимошенко пытается подчеркнуть свою успешность как премьер-министра. Если будет заключено соглашение о переходе на рыночные цены, то цена газа для Украины будет зависеть от колебания мировой цены на нефть, которая сейчас падает. Учитывая полугодовой лаг, к концу года, когда будут заключаться соглашения по газу между Россией и Украиной, рыночная цена газа снизится — и Тимошенко может это выдать за свою победу в переговорах с Россией».

Кроме того, по словам Шатилова, переход на рыночные цены — это для Тимошенко способ позиционировать Украину как суверенную державу Евросоюза, где все страны уже давно перешли на такую модель закупок. «Учитывая напряженность в отношениях между Тимошенко и Ющенко, которая уже перетекает практически в личное противостояние, Тимошенко важна поддержка России, и за нее она будет бороться и торговаться, — объясняет политолог. — Сейчас у Юлии Тимошенко хорошие шансы стать президентом Украины, и ей как прагматику, по сути, неважно, кто ее в этом поддержит — Россия или Запад». С другой стороны, как отметил эксперт, сейчас на Украине нет сильного пророссийского блока, поэтому Кремль может сосредоточить все свое внимание на переговорах именно с Тимошенко. «И она это прекрасно понимает, — говорит Шатилов. — Фактически нынешние переговоры — это перехват у Запада инициативы в борьбе за Тимошенко.

При тех же рыночных ценах Россия может сделать для Украины некоторые преференции, так как для нашей страны очень важна позиция Украины».

В частности, предметом политического торга могут стать вопросы пребывания российского флота в Севастополе, статуса русского языка на Украине и, самое главное, вопрос о вступлении Украины в НАТО. «Это уже момент чисто военный, — отмечает политолог. — вступление в НАТО близлежащих стран, таких как Украина, опасно для России в военном плане. Потенциальный противник в итоге может оказаться не за океаном, а буквально рядом».

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости