Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиардеры в очереди за серебром

Акции «Полиметалла» выросли на слухах о его продаже

Сулейман Керимов продает долю в крупнейшем производителе серебра — компании «Полиметалл». Среди возможных претендентов – структуры Романа Абрамовича, «Северсталь» Алексея Мордашова и «Полюс Золото» Владимира Потанина и Михаила Прохорова. 74% «Полиметалла» могут стоить около $2,5 млрд.

Компания «Полиметалл» признала, что ее основной акционер Сулейман Керимов ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций компании с несколькими возможными покупателями. В эти переговоры вовлечен брат нынешнего гендиректора «Полиметалла» Виталия Несиса Александр, сообщила компания. Ранее ему принадлежало 100% акций «Полиметалла», но три года назад он ее продал Керимову за $900 млн. После прошлогоднего IPO у Керимова осталось 74% акций добытчика драгметаллов.

«С учетом премии за супермажоритарный пакет покупатель может заплатить за эту долю в «Полиметалле» около $2,5 млрд», — подсчитывает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

По мнению эксперта, бизнесмен выбрал удачное время для продажи актива: в связи с ростом цен на драгметаллы, как золото, так и серебро сейчас в фаворитах у инвесторов. Акции «Полиметалла» в пятницу после появления неподтвержденной информации о возможной сделке подскочили почти сразу на 5%. В понедельник, после того, как компания подтвердила факт предварительных переговоров, рост бумаг продолжился.

Среди возможных покупателей «Полиметалла» эксперты называют структуры Романа Абрамовича и Алексея Мордашова: именно они в последнее время активно занимались диверсификацией бизнеса и проявляли интерес к добыче драгметаллов. Компанией может интересоваться и «Полюс Золото», для которой производство золота и серебра являются профильным бизнесом, считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Однако возможной сделке мешает продолжающийся раздел «Полюса» между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, возражает коллеге Скворцов.

Еще одним кандидатом на приобретение «Полиметалла» вполне может стать государственный монополист АЛРОСА, давно планирующая диверсифицировать свой монобизнес по добыче алмазов, говорит Парфенов. Так или иначе, компания, скорее всего, достанется именно российскому, а не зарубежному инвестору, уверен эксперт.

Впрочем, доля в «Полиметалле» может отойти не одному, а сразу нескольким покупателям. Как гласит сообщение компании, каждый из участников переговоров заинтересован приобрести часть мажоритарного пакета. Сам «Полиметалл» в переговорах не участвует и не может предсказать, чем они закончатся, говорится в сообщении. Компания не случайно созналась в возможной смене инвестора:

по правилам Лондонской биржи, в случае быстрого роста акций актива на слухах о продаже компания должна либо подтвердить, либо опровергнуть этот факт.

Между тем нынешний владелец «Полиметалла», действующий сенатор Сулейман Керимов еще с прошлого года занялся распродажей своих активов: осенью 2007 он продал компании Х5 Retail Group оператора супермаркетов «Меркадо». В апреле этого года бизнесмен расстался с компанией «Национальные телекоммуникации», отошедшей «Национальной медиа группе» Юрия Ковальчука. Кроме того, сенатор продал Михаилу Шишханову проект по строительству элитного жилья «Рублево-Архангельское» (430 га на Новорижском шоссе), стоимость которого эксперты оценивают в $4–5млрд. По мнению аналитиков, распродажа активов может свидетельствовать о том, что бизнесмен решил аккумулировать денежные средства, чтобы вложиться в новые проекты.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости