Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глонассящие» коммунальщики добрались до центра

Очередные имитирующие работу трактористы замечены в Москве

Как стало известно «Газете.Ru», скандально известные «глонассящие» трактора, водители которых наматывают километры, имитируя работу из-за наличия системы ГЛОНАСС, были замечены в центре Москвы. Сами трактористы утверждают, что всего лишь выполняют указания начальства. При этом чиновники заявили, что никаких нарушений в этом нет.

На очередной случай псевдоуборки улиц в «Газету.Ru» пожаловался житель Тверского района столицы Иван Алексеев (фамилия изменена). По его словам, практически каждый день он наблюдает, как несколько снегоуборочных машин с поднятыми щетками задним ходом заезжают в тупиковый переулок длиной около 200 метров около его дома в 3-м Самотечном переулке, а затем выезжают обратно. Такой маневр повторяется несколько раз. Ночью, по словам Алексеева, звук двигателей мешает спать жителям соседних домов.

«Примерно с половины двенадцатого ночи во двор начинает приезжать снегоуборочная техника: и большие машины, и трактора, и маленькие бобкэты. Они катаются с поднятыми щетками и ковшами, шумят», — говорит Алексеев.

Более того, по его словам, в последнее время техника стала приезжать и днем. Он объясняет это тем, что база ГБУ «Жилищник» Тверского района, который обслуживает эту территорию, расположена в полукилометре. Когда техника в очередной раз появилась во дворе, Алексеев не выдержал и вызвал полицию.

«Отреагировали ли в полиции на вызов, не знаю. По крайней мере, я полицейских машин не видел», — рассказал он.

Алексеев решил сам разобраться в ситуации и снял все происходящее на видео. На кадрах, которые Алексеев прислал в редакцию, видно, как снегоуборочный «КамАЗ» медленно въезжает задним ходом в тупиковый переулок, затем останавливается и так же медленно едет вперед. Непонятные поступательные движения автомобиль выполняет три раза.

После этого оператор не выдерживает и на своем автомобиле подъезжает к грузовику, чтобы поинтересоваться у водителя, в чем суть столь странных перемещений.

— Что вы катаетесь туда-сюда? — спрашивает он.

— ГЛОНАСС «отбиваю».

Затем водитель грузовика говорит, что «это его работа» и таким образом он выполняет задание руководства из ГБУ «Жилищник». На вопрос, в чем же заключается работа, водитель ответить не может и отправляет оператора к руководству.

К руководству Алексеев обратился — написал и в «Жилищник», и в управу, и даже в прокуратуру, однако ответа пока не получил.

«По опыту общения с управой могу сказать, что ждать от них внятного ответа не стоит. Максимум отписку очередную пришлют», — поделился Алексеев, отметив, что после обращения количество «глонассящих» в его дворе машин не уменьшилось.

«Газета.Ru» обратилась в пресс-службу префектуры ЦАО с просьбой прокомментировать, известны ли им случаи с «глонассящей» техникой в Центральном административной округе.

«Конечно же, нет», — ответили в ведомстве.

После того как чиновникам было предоставлено видео, они ответили, что никаких нарушений на нем не зафиксировано.

«Указанное на видео транспортное средство КамАЗ ЭД244 КМ с государственным регистрационным номером А640ОР777 предназначено для выполнения операций по прометанию и обработке улично-дорожной сети твердым противогололедным материалом», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По мнению чиновников, водитель снегоуборочного автомобиля действовал в соответствии с регламентом и заданием руководства.

«В соответствии с поручением штаба комплекса городского хозяйства по уборке территории города Москвы от 14.02.2017 данное транспортное средство выполняло работы по адресу 1-й Антроповский переулок на предмет выявления мест с образованием снега и наледи с последующей зачисткой и обработкой реагентом», — сообщили в пресс-службе.

Разглядели в префектуре у «КамАЗа» и щетку с отвалом, которыми он якобы чистил улицу.

«Нарушений регламента уборки на данном видео нет. КамАЗ ЭД244 КМ с государственным регистрационным номером А640ОР777 выполнял технологические операции с приведенной в рабочее состояние отвалом и щеткой на прометание», — объяснили чиновники.

Из ответа префектуры ЦАО следует, что автомобиль выполнял только одну из своих функций — прометание дорожной сети, при этом про обработку дороги противогололедными материалами не сообщается.

Поступательные передвижения снегоуборочной машины чиновники объяснили наличием на улице шлагбаума, который не позволил «КамАЗу» развернуться.

«Ширина проезжей части данного переулка не позволяет произвести разворот коммунальной техники данного типа КамАЗ ЭД244 КМ, так как проезд в данном месте ограничен шлагбаумом. Вследствие этого, а также из-за отсутствия сквозного проезда «КамАЗ» вынужден производить въезд в переулок задним ходом», — пояснили в префектуре.

Напомним, в конце января водитель трактора ГБУ «Жилищник» района Северное Измайлово рассказал местному муниципальному депутату о том, что руководство заставляет трактористов выезжать на маршруты и «убирать» территорию даже в отсутствие осадков и когда техника не готова к работе. Имитация работы, по его словам, нужна для фиксации передвижения техники с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

Видеозапись с откровениями тракториста была размещена в интернете, после этого из «Жилищника» его уволили. Вместе с ним из организации в знак солидарности ушли еще пять водителей снегоуборочной техники. А через некоторое время работы лишилось и руководство «Жилищника» — начальник ГБУ, его заместитель и начальник гаража. А вот проверкой законности увольнения трактористов занялась прокуратура: если ведомство выявит нарушения, водителей восстановят.

После этого схожие ситуации с имитацией уборки были выявлены в районе Соколиная Гора. Летом катающиеся с пустыми бочками для воды тракторы и автомобили-пылесосы, наворачивающие по несколько кругов вокруг жилых домов, были замечены в районе Аэропорт.

Новости и материалы
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
Все новости