Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группа разборок

Куда привела дорога в 2010 году

Охрана кортежей с мигалками нападает на людей; представительские лимузины совершают аварии, а милиция пытается замять следствие; сами граждане палят друг в друга из пистолетов при самом безобидном конфликте в пробке. Произвол на дороге стал одной из главных медийных тем 2010 года. «Газета.Ru» пытается понять, почему так произошло.

В 2010 году внимание населения к проявлениям неравенства на дорогах сравнимо с ситуацией 2005 года, когда за гибель губернатора Михаила Евдокимова в ДТП был осужден водитель Олег Щербинский. Машина губернатора выскочила на скорости больше 200 км/ч из-за холма и, уворачиваясь от повернувшей налево «Тойоты» Щербинского, влетела в дерево. Водителя Евдокимова признали невиновным, потому что на губернаторской машине был включен спецсигнал. Тогда автомобилисты провели многотысячные акции протеста в разных городах страны, и под давлением общественного мнения приговор был пересмотрен, а Щербинский оправдан. Тогда же Владимир Путин сократил число мигалок в стране до 1000 штук, и напряжение вокруг произвола на дорогах было на время снято.

25 февраля 2010 года в Москве на площади Гагарина произошла автокатастрофа: в лобовом столкновении Mercedes вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова и Citroen C3 погибли две женщины — Вера Седельникова и Ольга Александрина, находившиеся во французской малолитражке.

Хотя у Баркова не было мигалки, эта авария была тут же определена в обществе как классовое столкновение.

Независимые эксперты утверждали, что авария произошла на разделительной полосе. Следствие, длившееся полгода, установило, что на встречную полосу вылетел Citroen, которым управляла Александрина. Она и была посмертно признана виновной.

Протест начался в интернете. Музыкант Noize MC написал песню «Mercedes 666», в которой сравнил Баркова с майором Евсюковым, форумы разрывались от обвинений в сторону следствия за нечистоплотность расследования. Дмитрий Медведев запостил в своем твиттере сообщение, что взял следствие под свой контроль. Милиция действительно провела беспрецедентное по своим масштабом расследование, доказавшее, что виновна в аварии женщина-врач. После обнародования результатов общество отреагировало довольно спокойно. И хотя, по опросам, 68% россиян следствию не верят, борьбы с закрытием дела, как после осуждения Щербинского, не последовало.

В 2010 году было принято несколько спорных судебных решений по авариям, совершенным ранее.

Так, дочь главы иркутского ЦИК Анна Шавенкова, которая сбила на тротуаре двух сестер — Юлию и Елену Пятковых (от полученных травм Елена погибла, а Юлия стала инвалидом), получила чрезвычайно мягкий приговор.

Камеры наблюдения зафиксировали, что после аварии Шавенкова даже не подошла к пострадавшим, а только осматривала повреждения своей машины. В августе Кировский районный суд Иркутска признал Шавенкову виновной и приговорил ее к трем годам колонии-поселения. Однако в связи с рождением у подсудимой ребенка судья назначил ей рекордную отсрочку в 14 лет, отложив исполнение приговора до 2024 года. Потерпевшая сторона смогла обжаловать приговор, и теперь Шавенкову пытаются признать невменяемой, чтобы избежать наказания.

5 марта на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе инспекторы ДПС соорудили из машин граждан «живой щит». Пытаясь задержать преследуемых ими борсеточников на Audi, они перекрыли движение и организовали из остановившихся автомобилей заслон. Машина преступников протаранила «живой щит» и поехала дальше. Борсеточников удалось задержать только через несколько дней.

В ГИБДД сначала категорически отрицали все обвинения, выраженные (уже по традиции) в блогах.

Позже столичная ГИБДД и ГУВД Москвы принесли водителям извинения, а их машины было решено отремонтировать за госсчет. Непосредственный организатор щита инспектор Олег Соколов был разжалован и отправлен на год в колонию-поселение.

11 марта в Челябинске инспекторы ДПС, проводившие рейд по отлову водителей, не пропустивших пешеходов на «зебре», остановили Алексея Прокопенко, который вез жену с послеродовым кровотечением в больницу. Алексей торопился поскорее помочь жене, поэтому спорить с гаишниками не стал, готов был признать любое нарушение и просил разрешить довезти жену до приемного отделения. Инспекторы Алексею только нахамили и забрали у него документы. Тогда водитель сел в машину и повез жену в клинику. У ворот больницы его догнала машина ДПС, ему заломили руки, положили на капот и увезли в УВД. Жена Алексея сама дошла до приемного отделения. Инспекторам капитану Андрею Новикову и лейтенанту Александру Зайцеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Старшему по званию также инкриминирована статья 130 УК РФ (оскорбление). Но они вину свою полностью отрицают.

Единственным результатом общественного недовольства по поводу всех происшествий первой половины года стало создание общества «синих ведерок». Несколько десятков активистов прикрепляли на крыши своих машин детские ведерки и устраивали автопробеги по Москве. Первое время гаишники жестко пресекали такие выступления, расценивая флешмоб как нарушение правил перевозки грузов. Но после того, как глава ГИБДД Виктор Кирьянов публично разрешил эти акции, милиция от «ведерок» отстала.

Поскольку протестные настроения так и не сформировались в более или менее законченное общественное движение, оно вылилось в частное противостояние.

Граждане, откликнувшиеся на призыв «синих ведерок» не пропускать мигалки на дорогах, стали жертвами нападений разгневанной охраны власть имущих. Московскому юристу Алексею Смирнову разбили стекла и фары в его Lexus IS250 и сдернули с лица очки за то, что в пробке на МКАД он недостаточно быстро среагировал на требование уступить дорогу кортежу. Как удалось установить позже, Toyota Land Cruiser А328АА177, сопровождавшая черный BMW с мигалкой номер А997РУ199, принадлежит охранному агентству группы АСТ Тельмана Исмаилова. От расправы Смирнова спасли другие водители, вступившиеся за него.

Спустя неделю, 28 ноября, на МКАД водитель другой BMW с мигалкой и машиной сопровождения Porsche Cayenne специально протаранил не пропускавшую его Toyota Celica. К месту происшествия раньше сотрудников ДПС, чей пост находится в трех километрах, подъехал автомобиль Subaru Legacy. Из Subaru вышел мужчина, достал пистолет и начал угрожать водителю Toyota и бить рукояткой оружия по стеклу. Водитель Celica нажал на газ и поехал до ближайшего поста ДПС. Subaru начала преследование. Конфликт продолжался даже на посту. «Дайте, я их порву», — передает потерпевший Алексей слова мужчины с пистолетом. Позже выяснилось, что BMW с госномером А506МР97 принадлежит гаражу постпредства Ингушетии в Москве, а водитель машины подрабатывал частным извозом на машине с мигалкой.

Но и обычные водители превращают конфликтные ситуации в кровавые разборки.

Новости о том, что из-за разбитого зеркала или несогласованного маневра водители подрались или начали стрелять друг в друга из «травмата», приходят постоянно. В середине ноября на узкой московской улице не смогли разъехаться Audi Q7 актера Владимира Вдовиченкова и Nissan Х-trail сына руководителя администрации Одинцовского района. После небольшой потасовки 21-летний Глеб Кондратюк выстрелил в актера из «Осы», а позже сам написал заявление на Вдовиченкова о побоях. 24 декабря в Люберцах водитель автомобиля Opel Omega в ходе дорожного конфликта открыл огонь из травматического пистолета и застрелил 20-летнего мужчину, который только что вернулся со срочной службы в армии.

Неравенство в обществе, не только дорожное — судебное, экономическое, политическое, создало четкий стереотип: прав тот, кто круче. У кого больше мигалка, связи, машина, а теперь и тот, у кого охрана серьезнее или пистолет ближе.

От этого конфликты решаются силовым путем.

На итоговой пресс-конференции руководитель ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что число конфликтов на дорогах стремительно растет. По его словам, «возросла агрессия как между участниками дорожного движения, так и к сотрудникам автоинспекции». «В год фиксируется более трех тысяч таких нарушений», — подвел итог главный гаишник.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости