Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В аварию «ЛУКойла» попали свидетели

«ЛУКойл» теряет потерпевших

Дело о ДТП с участием Mercedes «ЛУКойла» Анатолия Баркова получило неожиданный поворот. Сын погибшей в ДТП Веры Сидельниковой отказался от услуг известных адвокатов и отозвал жалобу на следствие. Одновременно с этим следователь заявил о появлении очевидцев происшествия, хотя раньше в деле не было свидетелей. Правозащитники теперь лишены доступа к расследованию.

Сын погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Веры Сидельниковой Сергей отказался от услуг адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар «в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей». «Для нас это стало полной неожиданностью, потому что мы собрали большое количество фактов нарушений, допущенных следствием, и подготовились к кардинальным действиям, чтобы вывести следствие на чистую воду», — заявил «Газете.Ru» Игорь Трунов.

О том, что Сергей Сидельников отказывается от услуг защиты, стало известно во вторник в ходе заседания в Тверском суде Москвы, где должна была рассматриваться жалоба адвокатов на следствие.

«Судья созвонился по телефону с потерпевшим (удивительно, что судья общается с ним по телефону) и заявил нам, что у Сидельникова претензий к следователю нет, жалобу он отзывает и в услугах адвоката больше не нуждается», — удивляется Трунов.

В зале суда адвокат Людмила Айвар, также представляющая интересы потерпевших, выразила недоумение поведением клиента, который не сообщил ей лично о своем решении. Юриста удалили из зала заседания, как человека, не имеющего отношения к процессу, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Адвокат Айвар уверена, что потерпевшего вынудили отказаться от помощи правозащитников и забрать жалобу.

«Наша активная позиция не устраивала органы предварительного следствия, - заявила она «Газете.Ru». - Пока мы не обжаловали действия следователя, все было тихо и никто из прессы не имел доступа к материалам дела, от нас никто не отказывался. Когда мы увидели нарушения и пошли в суд их обжаловать, вдруг за день до рассмотрения дела появляется заявление Сидельникова об отказе от представителей».

С самим Сергеем Сидельниковым адвокаты пока не общались. «Мы не хотим, чтобы он перед нами оправдывался, если ему понадобится наша помощь, он может вновь к нам обратиться. Может, оно так и будет», - сказала Людмила Айвар.

Одновременно с этим следствие нашло свидетелей, непосредственно видевших ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова. Об этом сообщил старший следователь Главного следственного управления при ГУВД Москвы Станислав Лагойко, ведущий это уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы нашли очень много свидетелей. Я еще даже не всех допросил, а также, возможно, не все свидетели еще установлены», – сказал Лагойко. На вопрос, видел ли кто-либо из этих свидетелей непосредственно момент столкновения, Лагойко ответил утвердительно. Однако разглашать подробности уголовного дела и то, какие именно показания дают эти свидетели, он не стал.

Лагойко также напомнил, что следствие проверило все возможные видеозаписи, на которых могло быть запечатлено случившееся. «И ФСБ, и ФСО, и Роскосмос, и Минобороны запросили. Все, что можно было проверить, мы проверили», – сказал он, отметив, что момент ДТП ни на одной из записей не виден.

Следователь затруднился сказать, сколько еще времени может потребоваться для завершения расследования. По его словам, предстоит еще получить данные «как минимум двух экспертиз». «Здесь самое главное для нас – до конца расследовать все и после этого принять процессуальное решение», – подчеркнул Лагойко.

Адвокаты подчеркивают, что появление очевидцев одновременно с отзывом защиты – не случайно. «Теперь следователь может заявлять все что угодно, потому что никто проконтролировать его не может, - говорит Трунов. – Хотя раньше он присылал нам телеграмму с просьбой помочь разыскать свидетелей, которых он не может найти. А как только нас отстранили от следствия, сразу пошел поток свидетелей».

Трунов отметил, что защита теперь не сможет как-то контролировать качество расследования и ознакомиться с протоколами допросов свидетелей.

Между тем адвокаты по-прежнему представляют интересы родственников второй женщины, погибшей в ДТП с Mercedes «ЛУКойла», Ольги Александриной. В момент катастрофы она находилась за рулем Citroen C3 и считается потенциальной подозреваемой, поэтому ее родственников не признают потерпевшими. В связи с этим доступа у защиты к расследованию причин ДТП теперь нет.

На прошлой неделе в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на анонимный источник в МВД, который утверждал, что следствие знает виновного в ДТП на Ленинском проспекте – это Mercedes «ЛУКойла». Однако официального подтверждения этих сообщений пока нет.

Столкновение служебного Mercedes S500 топ-менеджера «ЛУКойла» и Citroen C3 произошло 25 февраля на Ленинском проспекте. По первоначальной версии, виновным в ДТП был водитель Citroen, который якобы выскочил на полосу встречного движения, после чего произошло столкновение. Однако позже активистам Федерации автомобилистов России удалось найти очевидцев аварии, которые утверждали, что автомобиль марки Mercedes, выезжая на резервную полосу, зацепил Citroen.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Все новости