Командующий 5-м армейским корпусом США генерал-лейтенант Чарльз Костанца досрочно покинул свой пост. Об этом сообщает ABC News.
Корпус отвечает за организацию военных операций США в Европе и руководство американским военным присутствием на восточном фланге НАТО. После начала конфликта на Украине его роль возросла, поскольку соединение также участвует в координации военной помощи Киеву.
Костанца должен был завершить службу на этой должности лишь через два месяца. Причины его досрочного отстранения не раскрываются.
В июле шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что США должны выделять дополнительные бюджетные средства американским вооруженным силам, а не Украине.
До этого сообщалось, что военно-промышленный комплекс Соединенных Штатов провалил план по резкому наращиванию производства артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров в связи с высокими темпами поставок оружия на Украину.
Ранее в Госдуме пришли к неутешительным выводам о роли США в конфликте на Украине.