Финляндия стала крупнейшим фронтом Запада в противостоянии с Россией. Об этом в соцсети X написал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.
«Большое количество оружия не всегда означает большую безопасность. Сдерживание должно уравновешиваться мерами по укреплению доверия. Финляндия была успешным нейтральным государством, а теперь стала крупнейшим фронтом на границе с Россией», — считает он.
Накануне зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Финляндия после снятия запрета на размещение на своей территории ядерного оружия попадет на карту целей для ЯО России.
До этого в Финляндии сняли запрет на ядерное оружие. Теперь его можно ввозить, изготавливать, хранить и использовать на территории страны.
В свою очередь в российском посольстве в Финляндии отметили, что контроль за возможным применением ядерного оружия на территории страны будет осуществлять не из ее столицы — Хельсинки.
Ранее президент Финляндии категорически отверг нападение России на НАТО.