Министерство иностранных дел Ирана отвергает обвинения в нанесении ракетных ударов по территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
«Мы отвергаем ложные заявления Абу-Даби относительно запуска Ираном ракет и беспилотников в направлении ОАЭ», — говорится в заявлении.
В ведомстве также добавили, что оборонительные действия вооруженных сил страны ориентированы на устранение злонамеренных действий США.
В понедельник, 4 мая, Минобороны ОАЭ сообщило, что военные зафиксировали запуск четырех крылатых ракет со стороны Ирана. В ведомстве отметили, что три ракеты были успешно перехвачены над территориальными водами, еще одна упала в море. Власти также пояснили, что звуки, которые раздались в различных районах ОАЭ, были «результатом успешного перехвата воздушных целей».
На следующий день телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники сообщил, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) проведет в среду, 6 мая, закрытые консультации в связи с недавними ударами по территории Объединенных Арабских Эмиратов.
Ранее в школах ОАЭ ввели дистанционный режим работы.