Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Неонацисты взяли на себя ответственность за ликвидацию полковника СБУ в Киеве

The Guardian: члены The Base заявили о причастности к ликвидации полковника СБУ

Украинская ячейка запрещенной на международном уровне ультраправой организации The Base, лидер которой проживает в Санкт-Петербурге, заявила о своей причастности к расправе над сотрудником службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на Telegram-канал неонацистской группировки.

«Расстрел полковника СБУ — это не конец, а только начало», — передает издание текст опубликованного заявления.

В сообщении подчеркивается, что участники группировки «гордятся своими соратниками», ответственными за преступление. Кроме того, в другой публикации канала неонацисты угрожают другим украинским деятелям и обещают продолжить «охоту».

Само нападение произошло днем 10 июля в Голосеевском районе. Тело Воронича обнаружили с пятью огнестрельными ранениями. «Страна.ua» писала, что на камерах виден момент, когда Воронич вышел из подъезда, неся в руках чемодан и пакет. Киллер, увидев его, опустил на лицо балаклаву, быстрым шагом подошел к нему и у будки охраны произвел пять выстрелов, в том числе контрольный в голову. По факту произошедшего открыто уголовное дело. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

До этого организация The Base объявила о проведении открытых военизированных учений в США. Отмечалось, что новый глава ФБР Кэш Патель дал карт-бланш неонацистам, обозначив, что не считает «расследование случаев крайне правого экстремизма» приоритетом своей работы.

Ранее сообщалось, что граждане Азербайджана могут быть причастны к расправе над полковником СБУ.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!