Морская пехота является элитой Вооруженных сил (ВС) РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с моряками атомной подлодки «Архангельск», пишет ТАСС.
«[Морская пехота] относится, без всякого преувеличения, к элите вооруженных сил, так же как и десантники, так же как спецназ», — сказал глава государства.
По его словам, моряки «воюют отлично». Президент отметил, что и другие подразделения ВС РФ «набрали очень хорошие обороты».
Также на встрече Путин заявил, что Генштаб Минобороны РФ утвердил программу реорганизации морской пехоты, в рамках которой бригады морской пехоты ВС РФ будут увеличены до дивизий. По его словам, в этом году планируется создать две дивизии, включая и 155-ю бригаду, в 2026 году тоже две, а в 2027-м — одну.
До этого президент подчеркнул, что в настоящее время «на всей линии фронта стратегическая инициатива полностью находится в руках российских вооруженных сил». Он сообщил, что Луганская народная республика освобождена на 99%, а Донецкая народная республика, Херсонская и Запорожская области — свыше 70%.
Ранее Путин заявил, что российские войска добьют ВСУ.