Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и сбили 11 украинских беспилотников над акваторией Черного моря у побережья Республики Крым. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
По данным ведомства, летательные аппараты сбили в период с 10:45 до 11:20 мск.
В ночь на 24 января на Россию была совершена самая крупная атака беспилотников с начала года. По данным Минобороны РФ, силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 121 украинский беспилотник. 37 дронов были сбиты над Брянской областью.
В тот же день были введены ограничения на полеты в аэропортах нескольких городов России, в том числе Москвы и Подмосковья. Мэр столицы Сергей Собянин сообщал об отражении атаки беспилотников в Москве и Подмосковье: несколько дронов сбиты в Подольске, Коломне, Раменском, Троицке.
Атаки беспилотников на российские регионы начались в 2022 году на фоне специальной военной операции на Украине. Киев официально не подтверждал своей причастности, однако в августе 2023 года советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что число ударов БПЛА по России «будет увеличиваться».
Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о последствиях атак ВСУ на регион за сутки.