Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО пообещали «ребалансировку»

В Кремле пообещали меры на расширение НАТО к границам России ‍

В Кремле пообещали ответные меры на любое расширение НАТО к границам России. Такое заявление сделала пресс-секретарь российского президента, комментируя принятые Верховной радой поправки в законодательство, декларирующие курс на присоединение к Североатлантическому альянсу. Ранее Владимир Путин заявил, что у США «нет союзников, есть только вассалы».

Кремль озабочен расширением НАТО к границам России и будет принимать меры для восстановления баланса, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя намерения Украины вступить в НАТО.

«В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Мы считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе.

Разумеется, Россия принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственных интересов и безопасности», — сказал Песков.

Так он прокомментировал журналистам новость о том, что украинский парламент в среду принял законопроект, декларирующий в качестве приоритета во внешней политике страны вступление в Североатлантический альянс. Речь идет о поправках в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины».

Песков также напомнил, что на Украине «продолжается гражданская война», а одним из условий вступления того или иного государства в НАТО является отсутствие внутренних конфликтов и территориальных споров.

«Не нам принимать подобное решение. По сути, это страна, где продолжается гражданская война, а в остальном это решение принимается в Брюсселе

и в других столицах, откуда осуществятся общее руководство процессом », — заявил Песков.

В декабре 2014 года Верховная рада отказалась от внеблокового статуса государства. Президент Украины Петр Порошенко заявил тогда, что

Украина должна обеспечить полную совместимость вооруженных сил с силами стран НАТО к 2020 году.

Украинский лидер также пообещал, что Киев организует референдум о вступлении в Североатлантический альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что, несмотря на решение Верховной рады об отказе от внеблокового статуса Украины, страна еще очень нескоро сможет стать членом НАТО. 10-я статья Североатлантического договора 1949 года о создании НАТО гласит, что члены могут направить приглашение в альянс «любому европейскому государству», способному внести вклад в безопасность североатлантического региона. Однако условия для членства в НАТО были конкретизированы по итогам вашингтонского саммита стран – участниц альянса в 1999 году. В принятом тогда документе однозначно утверждалось, что

желающие вступить в организацию государства должны урегулировать мирным путем международные споры, сторонами которых они являются, а также этнические или внешние территориальные споры.

В понедельник, 5 июня, договор о вступлении в НАТО ратифицировала Черногория, ставшая последней, 29-й, вступившей в альянс страной.

В опубликованном на днях отрывке из интервью президента России Владимира Путина американскому режиссеру Оливеру Стоуну российский лидер назвал участвующие в НАТО государства «вассалами США». Путин заявил, что Москву больше всего беспокоит то, «как там принимаются решения».

«И я знаю, как там принимаются решения», — подчеркнул президент.

По мнению Путина, после окончания «холодной войны», распада Восточного блока и СССР, НАТО превратилось во «внешнеполитический инструмент США».

«Там нет союзников, там есть только вассалы. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны – лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно: и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы», — подчеркнул Путин.

Новости и материалы
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Все новости