Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия перехватила «грузовик с бомбами»

Российский истребитель перехватил над Балтикой бомбардировщик ВВС США‍

Российский истребитель перехватил над Балтийским морем бомбардировщик B-52 ВВС США, который летел вдоль госграницы России. Ранее в Вашингтоне сообщили, что бомбардировщики B-52 переброшены в Европу для участия в учениях НАТО, которые проходят недалеко от России.

Российский истребитель Су-27 перехватил над Балтийским морем американский стратегический бомбардировщик B-52, сообщили в Минобороны России. Самолет обнаружили российские средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря приблизительно в 10.00 мск. На момент обнаружения он пролетал вдоль государственной границы России, рассказали в министерстве.

Для перехвата самолета в воздух был поднят Су-27 из состава дежурных сил противовоздушной обороны (ПВО) Балтийского флота.

Приблизившись к самолету на безопасное расстояние, экипаж российского истребителя идентифицировал его как американский B-52 и сопровождал бомбардировщик, пока тот не удалился от российской границы.

После этого российский Су-27 благополучно вернулся на аэродром.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные неназванных западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации, два стратегических бомбардировщика B-52H ВВС США во вторник, 6 июня, совершили полеты у границ Калининградской области. Утром они вылетели с авиабазы Фэрфорд в Великобритании на выполнение задания в район Балтийского моря и Польши. Полет они осуществляли с выключенными транспондерами.

Бомбардировщики B-52 находятся на вооружении армии США более 60 лет. Американцы использовали их в разных вооруженных конфликтах, в том числе во время войны во Вьетнаме и Афганистане.

В американских ВВС B-52 называют «грузовиком с бомбами»: самолеты способны нести разные виды оружия, в том числе и ядерного.

В конце прошлого года «Газета.Ru» сообщала о планах ВВС США модернизировать B-52. Как ожидается, в ходе модернизации бомбардировщики эпохи «холодной войны» пройдут высокотехнологичную адаптацию к войнам XXI века: самолеты планируют оснастить новой авионикой, новейшими и перспективными средствами поражения, в том числе крылатыми ракетами «воздух-земля» и «воздух-воздух», а также средствами радиоэлектронной борьбы. В США ожидают, что с новыми двигателями «грузовики с бомбами» прослужат в ВВС страны до 2060 года, то есть более сотни лет, с момента принятия на вооружение американской армии.

ВВС США сообщили о переброске в Великобританию бомбардировщиков B-52 и 800 летчиков 2 июня. Как уточнили американские военные, самолеты будут участвовать в учениях НАТО, которые пройдут в июне на территории Арктики и Европы, вблизи от российских границ.

В российском МИДе заявили, что переброска в Европу военных самолетов США наносит ущерб международной безопасности и дестабилизирует обстановку в регионе.

В Главном штабе Сил обороны Эстонии сообщили, что американские стратегические бомбардировщики B-1 и B-52 принимают участие в ежегодных военных учениях НАТО Saber Strike («Удар сабли») 2017, которые проходят в Прибалтике с 3 по 15 июня. Как предполагается, в рамках маневров американские B-52 должны осуществлять полеты рядом с российской границей.

В учениях принимают участие сухопутные и воздушные силы восьми стран – членов Североатлантического альянса: Латвии, Литвы, Италии, Норвегии, Великобритании, Польши, Словакии и США. Всего в маневрах задействовано более 2 тыс. военнослужащих. Учения проходят под командованием сил США в Европе. Они направлены на отработку военного сотрудничества стран НАТО. Военнослужащие также будут отрабатывать возможности быстрого реагирования и привлечения сил в регионе.

Торжественная церемония открытия Saber Strike 2017 состоялась 3 июня на Адажской военной базе в Латвии. Как уточнил командующий латвийскими Национальными вооруженными силами (НВС) генерал-майор Леонид Калныньш, военные учения НАТО в Прибалтике не направлены против России.

Учения Saber Strike проводятся в странах Прибалтики уже семь лет.

Летом 2015 года, спустя несколько дней после начала маневров, хакеры взломали сайт Объединенного штаба ВС Литвы и выложили на нем заявление, в котором назвали целью учений подготовку НАТО к аннексии Калининградской области России.

Позже сообщение было удалено, в минобороны Литвы назвали его попыткой «очернить Литву и НАТО». В американской армии также заявили, что маневры Saber Strike никак не связаны с планами аннексии российских территорий.

Североатлантический альянс придерживается стратегии сдерживания России с начала прошлого года. В 2017 году в рамках осуществления этой стратегии в Польше и странах Балтии планируется разместить четыре дополнительных батальона военных НАТО из США и Западной Европы. Как подчеркивали в НАТО, эта мера направлена не на провокацию возможного конфликта, а на его предотвращение. Ранее увеличить присутствие НАТО в регионе просили сами страны Прибалтики: необходимость этого они объяснили действиями России, связанными с присоединением Крыма в марте 2014 года.

Зимой 2016 года военные эксперты стратегического исследовательского центра RAND Corporation в США заявили, что при том количестве сил НАТО, которые на тот момент находились в Прибалтике, российские войска могут разгромить их в течение трех дней. Во время военных манипуляций, на основе которых американские эксперты сделали такой вывод, российским военным потребовалось 60 часов для захвата Риги и Таллина.

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости