Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страшно было только на первых минутах»

Путин наградил офицеров спецназа за сражение с боевиками в Сирии

В Москве наградили группу офицеров Сил специальных операций российского Минобороны за операцию против боевиков запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра*» в сирийской провинции Алеппо. Спецназовцы в составе группы из 16 человек смогли без потерь со своей стороны отбить атаку приблизительно 300 боевиков — джихадисты отступили, потеряв несколько десятков боевиков и два БТР.

Президент России Владимир Путин наградил группу офицеров Сил специальных операций российского Минобороны за операцию по борьбе с террористами в Сирии. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

На награждение в Москву вызвали четырех человек — командира группы подполковника Данилу (его фамилию телеканал не уточняет) и трех офицеров из его группы, чьи личности также не раскрываются. В репортаже все четверо показаны только со спины. Подполковнику присвоили звание Героя России, остальные офицеры получат боевые награды. На представлении Минобороны Путин написал «Вручу лично», отмечает телеканал.

Спецназовцы были представлены к награде за операцию против боевиков запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) в сирийской провинции Алеппо.

Когда именно происходили события, о которых идет речь, телеканал не уточняет. Группа спецназовцев, состоявшая из 16 человек, выдвинулась на операцию по наведению авиации и корректировке огня.

«Впереди шел бульдозер, а за ним БМП со взрывчаткой. Первой ракетой подбили их БМП», — рассказал один из офицеров спецназа. Это стало первой атакой на позиции российских военных. Из-за несогласованности сирийские военные отошли, и российским спецназовцам пришлось самим прикрывать участок фронта.

В случае если они бы отступили, на то, чтобы отбить прежние позиции, потребовались бы недели, отметил российский военный. «Плюс потери сирийской армии были бы гораздо больше. В тех условиях это было единственное решение, иначе поступить было нельзя», — подчеркнул он.

По словам спецназовцев, боевиков было около 300 человек. Столкновения продолжались двое суток: в первый день террористы атаковали позиции российских военных три-четыре раза. Перед каждой атакой боевики сначала открывали огонь из орудий, минометов и танков, а только потом выдвигали пехоту.

После первых суток операции спецназовцы заминировали подходы приблизительно в 500 метрах от своих позиций, вследствие чего боевики потеряли несколько десятков человек и два БМП. «Утром была еще одна атака. И ее отбили. Плотность огня была высокая, но страшно было на первых минутах, а потом рутина начинается», — рассказал один из офицеров.

В результате операции боевики отступили, никто из российских спецназовцев не погиб.

«Мы вышли без потерь. До 300 боевиков наступало. Но мы вышли благодаря хорошим позициям и хорошей подготовке ребят», — рассказал один из участников группы.

Ранее звание Героя России было посмертно присвоено старшему лейтенанту Сил специальных операций Александру Прохоренко, который погиб под сирийской Пальмирой в марте 2016 года. Он находился там около недели и выполнял задачи по наведению авиации на позиции запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России). Когда боевики ИГ обнаружили Прохоренко, он вызвал огонь на себя и погиб вместе с окружившими его террористами.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», получить тело погибшего спецназовца российской стороне помогли курды: после смерти Прохоренко российское Минобороны направило курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG) письмо с просьбой посодействовать в этом. Для переговоров с ИГ была собрана специальная группа из числа YPG.

Переговоры с боевиками ИГ о возврате тела шли приблизительно месяц, рассказал один из участников операции. В результате тело Прохоренко обменяли на шесть террористов, которые были захвачены в плен.

После того как тело спецназовца оказалось у сирийских курдов, они передали его российской стороне. Прохоренко похоронили в родном селе Городки в Оренбургской области. В августе у него родилась дочь.

О том, что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций, было официально объявлено в марте 2016 года. Как сообщал начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской, Силы спецопераций занимаются ликвидацией главарей боевиков в Сирии и корректируют удары российской авиации.

Новости и материалы
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
Все новости