Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МиГ-31 разбился в Бурятии

Минобороны: истребитель МиГ-31 упал в безлюдном месте, летчики живы

В Бурятии разбился российский истребитель-перехватчик МиГ-31. Самолет выполнял плановый учебный полет, на его борту находились два человека. По данным Минобороны, они успешно катапультировались и не пострадали. Самолет упал в безлюдном месте на территории полигона Телемба, причины аварии пока неизвестны.

Российский истребитель-перехватчик МиГ-31 Восточного военного округа разбился в Бурятии, сообщило Минобороны. Самолет выполнял плановый учебный полет в районе полигона Телемба.

Авария произошла в 12.05 по московскому времени. Самолет упал в безлюдном месте на территории полигона. На место происшествия вылетел вертолет поисково-спасательной службы. Причины крушения самолета пока неизвестны. О погибших и пострадавших в результате инцидента не сообщается.

Оба летчика, находившиеся в самолете, успели катапультироваться, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает, отметили в Минобороны.

Как рассказал источник «Интерфакса» в экстренных службах, «оба парашюта пилотов раскрылись, они приземлились». По данным Life, катапультировавшиеся пилоты подали сигнал о бедствии пуском сигнальных ракет, которые заметили участники спасательной операции. Потерпевший аварию МиГ-31 выполнял плановый учебный полет в паре с другим самолетом, уточняет издание.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил, что крушение самолета произошло в Читинском районе Забайкальского края, приблизительно в 120 км от Читы. Однако официально эта информация не подтвердилась.

Вместе с тем пресс-служба Восточного военного округа утром 26 апреля сообщила об успешном завершении длительного перелета самолетов МиГ-31 с Камчатки в Забайкалье. Истребители, количество которых не уточняется, вылетели с авиабазы морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) и приземлились на аэродроме Домна авиационного соединения ВКС России в Забайкалье, дальность перелета составила 3,5 тыс. км.

Во время полета летчики-истребители выполнили задачи противовоздушной обороны и отработали элементы воздушного боя. В Забайкалье МиГ-31 совершат полеты над незнакомой местностью, а также примут участие в летно-тактическом учении по перехвату крылатых ракет с выполнением боевых стрельб, рассказали в Минобороны.

Истребители-перехватчики МиГ-31 предназначены для уничтожения воздушных целей в приграничных районах России, а также внутри страны. Самолеты часто принимают участие в учениях. Так, в середине апреля два истребителя-перехватчика на камчатской авиабазе ТОФ отрабатывали перехват условных крылатых ракет в стратосфере. Для обнаружения целей самолеты поднялись на высоту 15 км, скорость их полета в ходе учений составила более 2,5 тыс. км/ч. Дистанция уничтожения условных крылатых ракет — около 120 км.

С начала эксплуатации МиГ-31 в различных авариях были потеряны по меньшей мере 35 истребителей.

Последняя авария с участием МиГ-31 произошла в январе 2016 года. Самолет, выполнявший тренировочный полет без боекомплекта, потерпел крушение в 40 км от города Канск в Красноярском крае. На его борту находились два человека, оба успели катапультироваться. В Минобороны причиной крушения истребителя назвали отказ техники.

Двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия МиГ-31 был разработан в 1970-х годах в СССР. По данным на 2012 год, которые приводит ТАСС, на вооружении российских ВВС имелось 252 самолета МиГ-31, при этом 80% парка нуждалось в ремонте.

В феврале 2016 года заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что ремонтом и модернизацией истребителей МиГ-31 занимается авиастроительный завод «Сокол» в Нижнем Новгороде. Контракт предприятия с Минобороны предусматривает восстановление 113 машин, в течение 2016 года планировалось отремонтировать 22 из них.

МиГ-31 модернизируют до уровня МиГ-31МБ — такие истребители обладают современной системой управления, дальность обнаружения цели у них достигает 320 км, поражения — 280 км. Они способны одновременно поражать шесть воздушных целей, а сопровождать — десять.

Новости и материалы
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
Все новости