Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия меняет вертолеты на миллиарды

В «Ростехе» рассказали о массовых закупках Индией вооружений из РФ

Российский ОПК ожидает в 2017 году несколько крупных контрактов с Индией, рассказал на выставке вооружений в Малайзии топ-менеджер госкорпорации «Ростех». Прежде всего речь идет о поставках 48 вертолетов Ми-17В5 и совместном производстве еще двухсот Ка-226Т, а также поставке двух фрегатов проекта 11356 и строительстве еще двух таких кораблей на индийских верфях. По мнению экспертов, один контракт с Дели по Ми-17 поможет загрузить Казанский вертолетостроительный завод на год. Общий же портфель заказов по экспорту российских вооружений составляет $45 млрд, почти половина этих поставок придется на страны Юго-Восточной Азии.

В госкорпорации «Ростех» ждут многомиллиардных контрактов с Индией по линии военно-технического сотрудничества, сообщил в среду журналистам на выставке LIMA 2017 в Малайзии директор по международному сотрудничеству и региональной политике компании Виктор Кладов.

«Это проект строительства четырех фрегатов, он будет в этом году.

На днях правительство России утвердит документы по вертолету Ка-226Т. Соответственно, заработает совместное предприятие по производству 200 вертолетов этого типа в Индии. Плюс в ближайшее время будет подписан контракт на поставку 48 вертолетов Ми-17В5 Казанского вертолетного завода», — цитирует Кладова «Интерфакс».

По его словам, портфель индийских заказов составит «многие миллиарды».

В ближайшее время должны состояться переговоры по поставке Индии четырех фрегатов проекта 11356, два из которых строятся в России, а два будут построены на одной из индийских верфей, сообщил топ-менеджер «Ростеха».

«Для нас ключевой вопрос, какую верфь для строительства второй пары выберет индийская сторона», — объяснил Кладов и добавил, что индийцы «уже созрели для выбора верфи» и готовы завершить сделку по всем четырем фрегатам.

Ранее Индия уже приобретала фрегаты проекта 11356, построенные на предприятиях, входящих в российскую Объединенную судостроительную корпорацию.

Обо всех контрактах с индийской стороной Кладов рассказывать не стал. «Назову только это, про другое говорить не буду», — сказал он.

Контракт на поставку вертолетов ждали уже давно, но он все еще не подписан, рассказал «Газете.Ru» главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

«Индийская сторона несколько раз заявляла о том, что контракт будет подписан в этом году.

Больше всего ждут подписания этого документа на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). Продажи продукции этого предприятия за рубеж падают последнее время, а 48 вертолетов означают практически годовой объем производства завода.

То есть загрузка предприятия в течение ближайшего времени будет при подписании этого контракта гарантирована», — рассказал Фролов.

Как уточняется на сайте холдинга «Вертолеты России» (входит в «Ростех»), легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, оснащенный двигателями Arrius 2G1 французской компании Turbomeca с электронно-цифровой системой управления (FADEC), отличается исключительной точностью зависания, отличной маневренностью и управляемостью, а также неприхотлив в эксплуатации. Вертолет способен летать днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, над сушей и обширной водной поверхностью, в ветреную погоду, в диапазоне температур от –50°С до +50°С при относительной влажности до 100%, уверяет производитель.

Мощность силовой установки в 580 л.с. обеспечивает продолженный взлет или безопасную посадку при отказе одного двигателя. Соосная схема несущих винтов от фирмы «Камов» и отсутствие рулевого винта в конструкции позволяют эксплуатировать этот вертолет с площадок небольшого размера и малотоннажных судов: габариты фюзеляжа с оперением не выходят за пределы площади, ометаемой несущими винтами, объясняет производитель. Ка-226Т не требует ангарного хранения.

Что касается фрегатов проекта 11356, то пока, по словам Фролова, непонятно, «все четыре — это твердый контракт или только контракт на два корабля, а следующие два — опцион».

«Но несмотря даже на это, подобные российско-индийские договоренности в сфере военно-морских вооружений следует расценивать как прорыв. Давно уже ничего не строили в подобных масштабах», — резюмировал эксперт.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко полагает, что вопрос с контрактами на поставку в Индию 48 вертолетов решен окончательно, а по фрегатам проблема действительно заключается только в выборе индийской верфи, на которой будут строиться эти корабли. По его мнению, такой может стать государственное судостроительное предприятие Mazagon Dock Limited (MDL) в Мумбае.

Фрегаты проекта 11356 — многоцелевые сторожевые корабли дальней морской зоны, основу ударного вооружения которых составляет вертикальная пусковая установка УКСК 3С14, предназначенная для хранения, транспортировки и запуска крылатых ракет семейства «Калибр» и «Оникс». На этих кораблях также есть ангар и взлетно-посадочная площадка для противолодочного вертолета типа Ка-27ПЛ или Ка-31. Противовоздушную оборону корабля обеспечивает ЗРК «Штиль-1», оснащенный ракетами 9М317МЭ — модификацией ракеты 9М317 ЗРК «Бук». Помимо этого, на корабле есть современное артиллерийское, торпедное вооружение и средства РЭБ.

Сбор, обработку информации и выдачу целеуказания всем комплексам вооружений сторожевого корабля проекта 11356 обеспечивает специально созданная для него боевая информационно-управляющая система (БИУС) «Требование-М».

«Требование-М» самостоятельно формирует задачи для всех общекорабельных комплексов вооружения, исходя из ситуации опасности: определяет количество пусков и выстрелов, отображает информацию о состоянии боевых средств корабля, передает информацию системам защиты. Система способна обрабатывать информацию, поступающую одновременно от 250 источников

Общий портфель заказов Рособоронэкспорта (входит в ГК «Ростех) в этом году наполнится больше, чем в предыдущие годы, уточнил Кладов. По его данным, сейчас он составляет $45 млрд.

Такая сумма, по мнению Кладова, «обеспечит три года непрерывной работы, если даже его не пополнять». При этом в 2017 году контрактов будет заключено еще больше, чем в предыдущем, уверен Кладов.

Он также рассказал, что почти половина рынка для российских вооружений — это Юго-Восточная Азия (ЮВА). По его словам, на этот регион приходится 45% рынка.

«Это очень бурно растущий рынок. У стран региона хороший потенциал экономического роста. Не говорю уже о наших традиционных партнерах — Индии и Китае», — сказал представитель «Ростеха».

Он напомнил, что Россия и Китай ранее договорились о совместной разработке тяжелого транспортного вертолета с двигателем от Ми-26, которые производит украинская компания «Мотор-Сич».

«Буквально вот-вот будет сформирована конструкторская команда. Я надеюсь, что до конца года что-нибудь придумаем», — рассказал Кладов.

Говоря про Малайзию, где проходит выставка LIMA 2017, Кладов подчеркнул, что эта «относительно небольшая страна» имеет систему ПВО, построенную практически целиком на российской технике: ПЗРК «Игла», перехватчики ближнего радиуса действия МиГ-29 и многоцелевые истребители Су-30.

По его оценке, динамично развивается военно-техническое сотрудничество России с Таиландом и Индонезией.

«Не хотел бы углубляться, чтобы не сглазить, но сразу после завершения сделки по Су-35 мы будем вести переговоры по морю», — уточнил Кладов. По его словам, такие планы есть у министра обороны страны. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что Индонезия рассматривает вопрос о приобретении подводных лодок проекта 636 производства «Адмиралтейских верфей».

Кроме того, могут быть модернизированы состоящие на вооружении ВВС Малайзии истребители МиГ-29.

«В Таиланде существуют определенные психологические барьеры, поскольку практически все офицеры получили образование в США. Но Таиланд испытывает огромный интерес к российскому оборудованию, потому что оно дешевле американского и надежнее», — заверил представитель «Ростеха».

По его словам, сейчас российская сторона работает над экспортом средств ПВО и вертолетов в эту страну. Партиями поставляются вертолеты Ми-17. Несколько партий уже поставлено, несколько — будет еще поставлено. Есть интерес в Таиланде и к самолетам типа «Су», Як-130, Бе-200. «Не исключаю, что будем работать и по бронетанковой технике», — предположил Кладов.

Новости и материалы
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Стас Михайлов похвалил Аллу Пугачеву на юбилейном концерте
Жительница Швеции сожгла Коран
Все новости