Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невнезапная проверка

Объявлена внезапная проверка армии перед итоговыми учениями «Кавказ-2016»

Владимир Путин объявил уже ставшую традиционной в конце лета – начале осени внезапную проверку боеготовности войск. На этот раз проверка станет репетицией итогового годового учения Вооруженных сил России «Кавказ-2016».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в четверг сообщил о решении президента провести очередную внезапную проверку боеготовности войск. С 7 утра в полную боевую готовность приводятся силы и средства Южного, Западного и Центрального военных округов. К проверке не привлечен лишь Восточный военный округ.

«Проверка будет проводиться с 25 по 31 августа», — сообщают в Минобороны.

Среди задач первых дней проверки — необходимость в ходе перегруппировок оценить готовность ЮВО развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций, а также проверить возможности двух других задействованных округов по наращиванию усилий на юго-западном стратегическом направлении.

Основную роль в любых учениях с передислокацией играют самые мобильные Воздушно-десантные войска и Воздушно-космические силы, отметил в беседе с «Газетой.Ru» военный эксперт Виктор Мураховский.

«В ходе практических действий предусмотреть подготовку к различным способам десантирования. При этом задействовать военно-транспортную авиацию и транспортные вертолеты», — потребовал министр обороны.

Замглавы Минобороны по международным вопросам Анатолий Антонов получил поручение

уведомить о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск военных атташе иностранных государств — российские военные всегда сообщают иностранным коллегам о подобных проверках.

А замминистра по финансам Татьяне Шевцовой поручено организовать проверку системы финансового обеспечения органов управления и войск на юго-западном стратегическом направлении при переводе с мирного на военное время.

Сергей Шойгу традиционно подчеркнул важность строгого соблюдения требований безопасности, обеспечения сохранности оружия и боеприпасов, исключения случаев нанесения ущерба государственной собственности, а также недопущения отрицательного воздействия на природную среду. Напомним, что в июне в России впервые проводилась внезапная проверка арсеналов с целью оценки баз хранения вооружения и техники, а также отдельных органов военного управления и действий войск в чрезвычайных ситуациях, включая техногенные катастрофы, о чем писала «Газета.Ru». Кроме того, буквально на прошлой неделе прошли спецучения подразделений материально-технического обеспечения (МТО) в Южном военном округе, в рамках которых также

стартовала подготовка к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016». «Кавказ» в этом году станет главным итоговым стратегическим учением Вооруженных сил.

Подобные учения ежегодно проводятся в сентябре на разных направлениях страны, а им предшествует масштабная внезапная проверка боеготовности, объявляемая президентом. То есть,

по сути, объявленная сегодня проверка не столь внезапна.

«Газета.Ru» в начале года писала, что первую в 2016 году внезапную проверку проводили именно в Южном военном округе, являющемся для страны особым стратегическим направлением, учения «Кавказ-2016» также проведут в ЮВО, как и предполагала «Газета.Ru», своего рода репетиции этих стратегических учений проводятся здесь в течение всего года.

Предпосылки проведения учений «Кавказ» на юге России еще в декабре 2015 года министр обороны Сергей Шойгу пояснял тем, что зоны влияния запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) расширяются и «существует угроза переноса их действий в Центральную Азию и на Кавказ». Президент Владимир Путин подчеркнул, что основной акцент этих учений необходимо сделать на «подготовке личного состава к действиям в сложных условиях, в том числе в горной местности». Напомним, что в 2015 году итоговыми учениями стал «Центр-2015», в рамках которых военные готовились к проведению сирийской операции против терроризма, — этим учениям также предшествовала внезапная проверка. Аналогично было и с учениями «Восток-2014».

Эксперт Виктор Мураховский подтвердил, что начавшаяся внезапная проверка — это подготовка к итоговым учениям. «Совершенно верно, это традиционная внезапная проверка, предшествующая ежегодным итоговым стратегическим командно-штабным учениям, в данном случае «Кавказу-2016». Недавно прошли плановые комплексные учения сил материально-технического обеспечения, а сейчас пошла проверка в основном органов военного управления и частей сил и средств ВДВ, так как они мобильные силы, и ВКС. Традиционно привлекаются штабы более высокого уровня, задействованы Генштаб, Национальный центр управления обороной», — сказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Легенду стартовавших учений военное ведомство пока не разглашало.

Экс-заместитель министра обороны ВС РФ по вооружению генерал-полковник Анатолий Ситнов в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что одновременная проверка трех округов, флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск позволит проверить готовность к боевым действиям системы управления, а также боевую готовность, техническую готовность вооружения и военной техники, мобилизационную готовность Вооруженных сил.

«Особое внимание при этом будет уделено, на мой взгляд, тактическому звену. В первую очередь проверке подвергнется укомплектованность частей и соединений, обученность личного состава, техническая готовность вооружения. Самое главное — надо проверить возможность войск (сил) быстро реагировать на внезапно возникающие ситуации. Части и соединения должны в установленные сроки выйти в районы оперативного предназначения, получить и выполнить боевые и оперативные задачи», — сказал он.

Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов в свою очередь отметил, что в ходе этой проверки «обязательно бы обратил внимание на такие вопросы, как непрерывное добывание, сбор, изучение, отображение и анализ данных обстановки»: «Очень важно проверить организацию и поддержание взаимодействия между частями и соединениями в ходе выполнения поставленных боевых задач. И непременно уделил бы внимание организации контроля и помощи командирам, штабам и войскам», — сказал генерал в беседе с «Газетой.Ru».

Напомним, что практику внезапных проверок Шойгу ввел летом 2013 года. С тех пор подобных внезапных учений проходило по несколько в год, но преимущественно они все были направлены на отработку задачи по быстрой переброске войск и соединений на дальние расстояния, а также непосредственно боевых задач.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости