Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевые роботы защитят Россию

Какие боевые роботы есть в армии России

В российской армии планируется введение робототехнических комплексов. «Газета.Ru» разбиралась, какие боевые роботы уже используются военными и зачем они нужны.

Разработки и внедрение роботов в российскую армию набирают обороты и ведутся по всем направлениям родов войск. С появлением роботов связывают возможность снизить потери личного состава во время боевых действий. Роботы способны выполнять задачи, которые непосильны для человека, — они не знают усталости, не чувствуют боли и способны выполнять боевые задачи в самых критических условиях. Поступающие в различные рода войск роботы служат для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях, осуществляют разведку, применяются на воде, под водой, тушат пожары в труднодоступных местах.

Развитием робототехники занимается российский аналог американской DARPAФонд перспективных исследований (ФПИ). Замглавы ФПИ Игорь Денисов накануне сообщил о планах внедрения одной из роботизированных платформ в «экипировку солдата будущего». По его словам, это продиктовано тем, что нельзя бесконечно повышать возможности человека и превращать его в ходячий танк. «У бойца должен появиться личный помощник, оруженосец. Комплекс может рассматриваться в качестве собственной «собаки» бойца, которая позволит ему решать свои задачи быстрее и удобнее, транспортировать его, оружие, обеспечивать связью, видеть дальше и в разных диапазонах, поражать цели. Человек не может пушку таскать, а робот — пожалуйста», — сказал он в интервью РИА «Новости».

«Ни одна армия мира не имеет на вооружении роботов, которые действуют автономно,

— отметил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. — Правильнее будет называть эту технику роботизированными системами, потому что функции управления и принятия решения все-таки в большей степени зависят от оператора, то есть человека. Но более простые функции, которые может выполнить робот, отдаются его искусственному интеллекту, работы по которому сейчас активно ведутся», — поясняет собеседник.

Разработка боевых роботов в нашей стране имеет богатую историю. Испытания дистанционно управляемых танков проходили еще в 1930-е годы, а в производстве беспилотников Советский Союз лидировал вплоть до распада. После 1991 года многие проекты были заморожены, а те БПЛА, что поступали в российскую армию, быстро отстали от зарубежных.

В последние годы началось активное перевооружение российской армии и значительно увеличилось количество разработок в сфере робототехники.

В Вооруженных силах принята концепция развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года. Согласно этой концепции доля роботов в общей структуре вооружения и военной техники российской армии должна достичь 30%.

Проверено Сирией

В России и во всем мире роботизированные системы разрабатываются по четырем основным направлениям, уточняет Алексей Леонков: разведывательные роботы, боевые роботы, тыловые и роботы, выполняющие инженерно-технические работы. Также роботы подразделяются на классы: легкие, средние и тяжелые.

Российские робототехнические комплексы линейки «Уран» уже вовсю выполняют различные боевые задачи в Сирии.

Робот-сапер «Уран-6» уже принял активное участие при разминировании Пальмиры в Сирии, о чем ранее писала «Газета.Ru». Это многофункциональный робототехнический комплекс весом до шести тонн на легкой гусеничной платформе, предназначенный для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и площадного разминирования территорий. При проведении очистки местности от взрывоопасных предметов он позволяет исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в ходе работ по их обнаружению и подготовке к уничтожению. На корпус бронемашины крепится различное оборудование в зависимости от типа саперных работ: бойковые, катковые или фрезерные тралы. Управление осуществляется с пульта, который может находиться на расстоянии до километра. Сигнал специалисту поступает с установленных на корпусе машины видеокамер. Этот комплекс государственный спецэкспортер вооружений «Рособоронэкспорт» уже начал предлагать иностранным покупателям.

«Уран-9» — боевой робот, также принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии, предназначен для огневой поддержки подразделений специального назначения, а также для проведения разведки. Робот вооружен 30-мм автоматизированной пушкой, спаренным пулеметом и комплексом противотанковых ракет ПТУР «Атака». Включение ракет «Атака» позволяет машине вступать в бой и уничтожать наиболее современные боевые танки с расстояния 8 тыс. м. Робот также оснащен лазерной системой управления.

В серии «Уранов» есть и относительно «мирный» робот — «Уран-14», производящий пожаротушение в труднодоступных местах. Робот может работать в условиях высоких температур и опасности подрыва необезвреженных мин — когда есть опасность для работы пожарных.

Особый интерес представляет линейка роботов на платформе «М» и на платформе «Арго» — эти машины под управлением российских военнослужащих совместно с сирийской армией участвовали в штурме высоты «Башня», который завершился уничтожением 70 боевиков и взятием позиции. Среди солдат сирийской армии были ранены четыре человека и ни одного погибшего.

Платформа «М» — российский серийный роботизированный комплекс, представляющий собой универсальную самоходную гусеничную дистанционно-управляемую платформу для разведки и поражения целей, огневой поддержки и охраны объектов. Он также может устанавливать мины и разминировать минные поля противника.

Боевой роботизированный комплекс «Арго» предназначен для ведения разведки и патрулирования местности, способен поражать живую силу, а также небронированную или легкобронированную технику противника. Способен передвигаться по пересеченной и горной местности. Может применяться при проведении морских десантных операций. Дистанционно управляемый комплекс способен oбеспечить огневую поддержку десантно-штурмовым группам, производить разведку побережья, обеспечить доставку грузов и боеприпасов для подрaзделений, ведущих бoй на берегу.

Первое применение этих роботов в условиях реального боя было признано успешным.

Экипировка будущего и «Аватар» Путина

В настоящее время под руководством Завода имени Дегтярева и Фонда перспективных исследований разрабатываются боевые роботы «Нерехта» и «Аватар». Эти роботы достаточно перспективные и могут управляться на расстоянии до 20 км.

«Нерехта» сейчас находится на стадии полевых испытаний и скоро поступит в войска. Это боевая гусеничная платформа для работы со сменными стратегическими, разведывательными и транспортными модулями для выполнения различных тактических задач. Это универсальная машина для решения широкого круга задач: от разведки и патрулирования до огневого подавления и действий на поле боя. Обеспечивает такие возможности модульная схема с единой гусеничной платформой. Благодаря высокой проходимости эта машина с двумя танковыми пулеметами может успешно работать в условиях города. Хотя отвечающий за ВПК вице-премьер

Дмитрий Рогозин считает, что вооружения на «Нерехте» недостаточно, и предлагает установить на эту платформу ракетную противотанковую систему «Корнет».

Платформа «Нерехта» уже получила развитие. Как сообщил РИА «Новости» замгендиректора ФПИ Игорь Денисов, машина получит «воздушную составляющую», новый боеприпас, а также появятся дополнительные элементы автоматизации — именно она войдет в состав «экипировки солдата будущего». «Комплекс «Нерехта-2» будет работать в режиме автоматического движения по заранее не подготовленной территории, получит новый тип боеприпаса для решения задачи в условиях непрямой видимости, сможет бороться с более тяжелыми и защищенными целями. Значительное внимание будет уделено групповому управлению», — пояснил Денисов.

Робот «Аватар» получил известность благодаря его демонстрации президенту России Владимиру Путину. Он будет иметь сравнимые с человеческими возможности. Задумывался «Аватар» как робот-спасатель, но разработчики пришли к выводу, что его можно доработать для применения в космосе и в военных целях. Президенту он показал свои возможности передвигаться по пересеченной местности на квадроцикле и стрелять из пистолета по мишени. Управлял человекообразным роботом оператор, дистанционно выполняя движения, который выполнял «Аватар».

В городской местности военным предлагается использовать еще одну перспективную разработку — боевого робота «Рысь». Машину планируется сделать всепогодной, чтобы она могла передвигаться и функционировать в дождь, снег и гололед. Разработчики обещают, что «Рысь» сможет работать в горной местности и разрушенной городской инфраструктуре, на промышленных предприятиях, в производственных и жилых помещениях, преодолевать пороги высотой до 500 мм, лестничные марши с углом наклона до 30° и высотой ступени до 200 мм, рвы шириной до полуметра, стенки высотой до 400 мм и шириной до 300 мм. Оснащение «Рыси» подразумевает аппаратуру технического зрения, аппаратуру передачи данных и команд управления, аппаратуру навигации и ориентации, средства разведки и наблюдения, аппаратуру слежения за маяком, программный комплекс и определяемую функциональным назначением целевую нагрузку.

Танкостроительный гигант «Уралвагонзавод» в будущем планирует сделать роботов на основе танков Т-90 и даже перспективной «Арматы».

Разнообразие или унификация

Активно ведутся разработки водных и подводных аппаратов, которые будут помогать подводникам вести разведку судов противника и минных заграждений. Для эвакуации солдат с поля боя рассматриваются роботизированные легкобронированные машины, которые будут эвакуировать раненых бойцов в условиях плотного огня. Кроме того, для доставки снабжения на поле боя создаются тыловые роботизированные системы.

«Меньше всего используемых робототехнических комплексов сейчас в Воздушно-космических силах. Это связано с тем, что в этой области опытно-конструкторские работы пока находятся на стадии разработки», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» военный эксперт Виктор Мураховский.

По словам Алексея Леонкова, самая

главная работа ведется сейчас над приданием всем роботизированным системам как можно больше автономности, потому что в условиях боевых действий может применяться оружие радиоэлектронной борьбы и связь «робот-оператор» может быть потеряна.

Разработкой и снабжением войск перспективными образцами вооружения, в числе которых роботизированные комплексы, в военном ведомстве уделяется пристальное внимание. Государством финансируется множество перспективных программ в этой сфере. Но специалисты считают, что

на сегодняшний день роботизированных платформ стало очень много.

В связи с этим создается Центр развития робототехники, задача которого сформировать унифицированные базовые платформы по средам применения и снизить затраты на производство, повысив эффективность. Некоторую ясность в текущих разработках в области роботостроения должен внести и Международный военно-технический форум «Армия-2016», который пройдет с 6 по 11 сентября в конгрессно-выставочном центре Вооруженных сил «Патриот».

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости